Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГПП ВСЕ.doc
Скачиваний:
545
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
764.42 Кб
Скачать

44. Объяснения сторон и третьих лиц как средства доказывания

К числу основных средств, при помощи которых суд устанавливает нали­чие или отсутствие фактических обстоятельств по делу, относятся объясне­ния сторон и третьих лиц (ст. 60 ГПК).

Стороны и третьи лица в суде высказывают суждения по самым разным вопросам – по поводу разрешения различного рода ходатайств, действий, исследования доказательств и т.п. Объяснения сторон и третьих лиц являют­ся доказательствами в той части, в которой они содержат сведения о фактах, входящих в предмет доказывания.

Особенность этого вида доказательств состоит в том, что суд получает сведения о фактах от лиц, заинтересованных в исходе дела, что учитывается судом при оценке данных доказательств. Суд проверяет и оценивает их на­ряду с другими собранными по делу доказательствами.

Стороны и третьи лица, согласно ст. 141 ГПК, вправе давать объяснения как в устной, так и в письменной форме. Письменные объяснения оглаша­ются в судебном заседании. Существенной гарантией реализации сторонами и третьими лицами права на дачу объяснений по делу является обязанность суда извещать их о времени и месте рассмотрения дела.

Особой разновидностью объяснений сторон является признание, в кото­ром сторона признает факты (или факт), положенные другой стороной в ос­нование своих требований или возражений. Такое признание освобождает другую сторону от доказывания фактов (факта).

Однако следует отличать признание иска от признания факта как доказательства. Признание стороной иска – распорядительные действия своими процессуальными правами. В то время как признание факта как доказатель­ства – сообщение стороной фактов, направленных против процессуальных интересов стороны, подтверждающей факт.

Признание факта заносится в протокол судебного заседания и подписы­вается признавшей его стороной.

Признание стороной фактов (факта) не является для суда обязательным. Суд вправе считать признанный факт установленным, если у него не возни­кает сомнений в том, что признание соответствует действительным обстоя­тельствам дела и не было сделано стороной под влиянием какого-либо дав­ления (обмана, насилия, угрозы), заблуждения или в целях сокрытия истины по делу.

При установлении такого обстоятельства признанные факты доказыва­ются на общих основаниях.

45. Показания свидетелей как средство доказывания

В соответствии то ст. 61 ГПК свидетелем может быть любое лицо, кото­рому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значения для рассмат­риваемого судом дела.

В отличие от сторон и третьих лиц свидетель не имеет юридической заинтересованности в исходе дела, так как не участвует в материально-право­вых отношениях.

Закон не ограничивает возрастом возможность физическому лицу быть свидетелем по делу. Вместе с тем, при допросе некоторых лиц (малолетних, несовершеннолетних и др.) и оценке их показаний суд должен учитывать ра­зумные возрастные пределы, позволяющие им правильно воспринимать факты объективной действительности.

Наличие особых отношений (дружеских либо, напротив, неприязнен­ных) свидетеля с лицами, участвующими в деле, обязывает суд тщательнее оценивать показания свидетеля. Однако это не может служить основанием для исключения такого показания из числа доказательств.

Итак, можно сделать вывод, что свидетель – юридически не заинтересо­ванное в исходе дела лицо, способное правильно воспринимать и воспроиз­водить факты, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие об­стоятельства, имеющие значение для дела, он может подтвердить.

Однако в силу ч. 2 ст. 61 ГПК не могут быть вызваны в суд и допрошены в качестве свидетелей лица, выступавшие представителями по гражданско­му делу или защитниками по уголовному делу по поводу обстоятельств, ко­торые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представите­ля или защитника; лиц, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания.

Вместе с тем, наличие отдельных физических недостатков не всегда пре­пятствует даче свидетельских показаний (глухой может свидетельствовать о фактах, которые видел; слепой – о фактах, воспринятых на слух).

Законодательством также установлено, что не могут быть допрошены в качестве свидетелей судьи и заседатели об обстоятельствах обсуждения в со­вещательной комнате вопросов, возникших при постановлении судебных решений или приговоров, священнослужители – о фактах, ставших им изве­стными от граждан на исповеди.

Закон (ст. 62 ГПК) возлагает на свидетеля определенные обязанности – он должен явиться в суд и дать правдивые показания. Если причины его не­явки суд признает неуважительными, то он подвергается штрафу в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а при неявке по вторичному вызову – принудительному приводу.

Если свидетель вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда, то он может быть допрошен судом в месте своего пребывания.

В отличие от объяснений сторон и третьих лиц, свидетельские показания всегда должны быть даны только в устной форме посредством рассказа о фактах, очевидцем которых являлся сам свидетель, либо о фактах, о наличии или отсутствии которых ему стало известно от других лиц. Исключением из этого правила является то обстоятельство, когда показания свидетеля были получены в порядке обеспечения доказательств.

За отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо лож­ных показаний свидетель несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ.

Вместе с тем, в силу ст. 51 Конституции РФ свидетель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний в случае свидетельствования против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен законом.

Для допроса лиц, не достигших 16 лет, установлены некоторые дополнительные правила. Если ребенку не исполнилось 14 лет, обязательно вызывается педагогический работник, без которого допрос не может проводиться. При допросе свидетелей в возрасте от 14 до 16 лет педагогический работник вызывается по усмотрению суда. В случае необходимости могут также вызываться родители (усыновители, опекуны, попечители). В исключительных случаях, когда это необходимо для установления истины, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания по определению суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. После возвращения в зал заседания лицу, участвующему в деле, должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы (ст. 179 ГПК).

При оценке свидетельских показаний должны учитываться некоторые особенности данного вида доказательств- условия времени и места восприятия, обстановка, в которой оно происходило.