Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГПП ВСЕ.doc
Скачиваний:
545
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
764.42 Кб
Скачать

80. Рассмотрение дел о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении гражданина умершим.

Если на протяжении одного года в месте постоянного проживания гражданина нет сведений о месте его пребывания, такой гражданин может быть признан без вести отсутствующим. При отсутствии в месте постоянного проживания на протяжении пяти лет, а в случае, когда он пропал при обстоятельствах, которые угрожали смертью или дают основание предполагать его смерть от определенного несчастного случая, – на протяжении шести месяцев, такой гражданин может быть признан умершим.

Дело возбуждается в суде заявителем, которым может быть лицо, имеющее гражданско-правовую заинтересованность в изменении прав статуса гражданина. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора, при участии заявителя, свидетелей, указанных в заявлении, а также лиц, которых суд сам признает необходимым допросить.

В резолютивной части решения приводятся сведения о личности гражданина, начало отсутствия или день смерти гражданина. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим – основание для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления имуществом.

Решение суда об объявлении гражданина умершим после вступления в законную силу отсылается в районный загс для регистрации смерти гражданина, а также в нотариальную контору или орган, осуществляющий нотариальные действия для принятия мер по охране наследственного имущества.

81. Рассмотрение дел о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным, об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

ГПК предусмотрел процессуальный порядок рассмотрения дел об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об отмене ограничения гражданина в дееспособности, о восстановлении гражданина в дееспособности. Никто не может быть ограничен в дееспособности или признан недееспособным иначе, как в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. Под ограничением дееспособности понимается лишение гражданина по суду права совершать без согласия попечителя продажу, дарение, обмен, покупку имущества, другие сделки, с ним связанные; получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.

Право на возбуждение в суде такого дела предоставлено членам семьи, профсоюзам и другим общественным организациям, органам опеки и попечительства, психиатрическим лечебным заведениям. Ограниченно дееспособными могут быть признаны граждане, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью; правом на возбуждение дела об ограничении дееспособности такого лица обладают совершеннолетние члены семьи гражданина, интересы которых непосредственно затрагиваются возбуждением такого дела.

В заявлении в суд о признании гражданина ограниченно дееспособным должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие, что его порочные наклонности ставят в тяжелое материальное положение семью, излагаются обстоятельства, свидетельствующие о его умственном расстройстве, вследствие которого лицо не способно понимать значения своих действий или руководить ими.

После принятия дела в производство начинается подготовка к его рассмотрению. Для этого судья должен с соблюдением закона принять меры для получения необходимых доказательств и привлечения всех заинтересованных лиц – граждан и организаций. В делах о признании гражданина недееспособным обязательно назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

Решение суда об ограничении гражданина в дееспособности или признании его недееспособным после вступления в силу отсылается в орган опеки и попечительства для назначения первому попечителя, второму – опекуна. Судебному исполнителю передается копия решения для осуществления контроля за выполнением последнего в части назначения попечителя. О назначении попечителя судебный исполнитель докладывает судье, после чего дело с соответствующей отметкой сдается в архив.

В силу п. 4 ст. 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 21 или ст. 27 ГК РФ.

Суд возбуждает подобные дела на основании заявления родителей, усыновителей (попечителя) либо органа опеки и попечительства.

В предмет доказывания по данной категории дел входят:

1) наличие у несовершеннолетнего заработка, стипендии или иных доходов;

2) возраст несовершеннолетнего (от 14 до 18 лет);

3) факты неразумного распоряжения своим заработком, стипендией или иными доходами. Закон использует оценочную категорию "явно неразумное распоряжение доходами", под чем может пониматься трата денег на спиртные напитки, наркотические средства, азартные игры, передача денежных средств в долг и проч.

Распределение обязанностей по доказыванию. Суд рассматривает дела с участием самого гражданина, относительно которого решается вопрос о дееспособности. Обязательным является участие в процессе рассмотрения дела заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Каждый из названных субъектов выполняет различные функции в процессе слушания дела. Заявитель как единственная сторона в деле несет обязанность доказывания заявленного требования, поэтому без его участия сложно рассмотреть и разрешить дело. В процессе рассмотрения заявитель так же, как иные заинтересованные лица, обладает всеми правами лица, участвующего в деле. Прокурор и органы опеки и попечительства дают заключение по делу, обладая всеми правами лиц, участвующих в деле.

Названные факты могут подтверждаться следующими необходимыми доказательствами:

справками о заработной плате, стипендии, выплате гонораров и проч.;

копией свидетельства о рождении несовершеннолетнего или паспортом;

свидетельскими показаниями, копиями договоров и прочими доказательствами неразумного распоряжения заработной платой, стипендией или иными доходами;

документами, подтверждающими злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотиков и проч.

По данным делам в заявлении не требуется указывать цель ограничения или лишения несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, так как она не имеет юридического значения.