Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский.doc
Скачиваний:
713
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
522.75 Кб
Скачать

9. Характеристика современного звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте.

Основными приемами данного метода являются анализ и синтез. Анализ состоит в расчленении речи на предложения, в делении исходного предложения на составные единицы. В предложении определяется количество слов, их последовательность, исходное слово делится на слоги. Синтез состоит в соединении звуков и букв в слоги, в образовании слов из слогов, в составлении и чтении коротких предложений. Основными положениями современного звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте являются:

1) Единицей обучения является звук, обозначаемый определенной буквой. Звук выделяется из живой речи, наблюдается в сильных позициях слова, соотносится с буквой.

2) Основными приемами обучения является анализ и синтез.

3) Порядок изучения звуков и букв определяется частотностью их употребления в речи.

4) Единицей чтения и письма является слог.

5) Последовательность введения слоговых структур обуславливается их доступностью для чтения, а также частотностью употребления в словах. Все слоговые структуры изучаются на базе прямого слога, остальные согласные в нем рассматриваются как лежащие за его пределами.

Г – гласный,

СГ – прямой открытый,

СГС – трехбуквенный,

ССГС – со стечением согласных в начале слова,

СГСС – со стечением согласных в конце слова,

ГС – обратный,

СССГ – со стечением трех и более согласных в начале слова.

6) Обучение письму и чтению идет параллельно.

7) Изучение всех звуков и букв осуществляется в добукварный и букварный периоды, а затем до конца года навыки совершенствуются.

8) Весь процесс обучения грамоте в школе носит воспитывающий и развивающий характер, который обеспечивается системой упражнений, наблюдениями за окружающим миром, их анализом, подбором текстов, разнообразием игровой и учебной деятельности.

10. Особенности применения современного звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте применяется и в процессе обучения умственно отсталых детей, однако его применение имеет свои особенности. В специальной (коррекционной) школе сохраняются положения № 1,2,4,6,8. Особенности использования данного метода заключаются в следующем:

  1. Порядок изучения звуков и букв определяется следующими критериями:

- степенью трудности соотнесения звуков и букв, звуки с более коротким фонемным рядом изучаются раньше, так как в большинстве позиций звуки и буквы совпадают. Звук А четко слышится и произносится и в сильной и в слабой позиции, глухие согласные изучаются раньше, так как звонкие согласные оглушаются на конце;

- сложностью слияния звуков в слог. Щелевые и сонорные согласные усваиваются раньше, чем взрывные, так как они имеют большую долготу звучания, что подготавливает к произнесению последующего звука (гласного);

- уровнем сформированности произносительных навыков у умственно отсталых детей. Звуки, которые бывают наиболее часто нарушены у детей данной категории (р, л, ш, ж, щ), переносят на более поздние сроки обучения. Это время позволяет исправить недостатки звукопроизношения и подготовить к восприятию материалов уроков обучения грамоте;

- частотностью употребления звуков в речи, так малоупотребительные звуки и буквы ф, щ, э изучаются на последнем этапе.

2) Порядок изучения слоговых структур изменен, изучение идет с постепенным усложнением:

Г – гласный,

ГС – обратный

СГ – прямой открытый,

СГС – трехбуквенный,

ССГС – со стечением согласных в начале слова,

СГСС – со стечением согласных в конце слова,

СССГ – со стечением трех и более согласных в начале слова

В обратных слогах умственно отсталому ребенку легче плавно и длительно произнести сначала гласный, а затем согласный, затем учащиеся переходят к прямому слогу, который является основной единицей чтения и письма.

При изучении слогов разной слоговой структуры необходимо соблюдать определенные требования:

  • проводить звуковой анализ слога, сопровождать его графической записью на слух;

  • составление слогов сопровождать проговариванием;

  • плавное чтение сочетать с более быстрым темпом;

  • научить детей «узнавать слоги в лицо».

3) Обучение письму по слуху осуществляется в основном на базе фонетического принципа русской графики, когда буква кодирует определенной звук и выступает в своем главном значении. Опорой при этом является сохранный слух и звукопроизношение.

4) Изменены сроки добукварного и букварного периодов. Продолжительность добукварного периода составляет 1-2 месяца. Это необходимо для подготовки сенсомоторной сферы детей к обучению грамоте. Задачами этого периода являются: изучение школьников, формирование интереса к обучению, исправление недостатков зрительного и слухового восприятия, произношения, развитие мелкой моторики, подготовка к усвоению звукового анализа и синтеза, обогащение словаря, уточнение представлений об окружающем мире. Удлиняются сроки прохождения букваря до одного года. Недостатки психофизического развития обуславливают необходимость длительного изучения звуков и букв русского языка, слоговые структуры со стечением 3 и более согласных изучаются на втором году обучения.

5) Звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте используется в сочетании со слоговым методом, дети учатся запоминать слоги, для чего работают со слоговыми таблицами.

6) Весь процесс обучения грамоте направлен на коррекцию недостатков речевого, интеллектуального и сенсомоторного развития.

7) Применение разнообразных наглядных опор и игровых приемов в качестве помощи умственно отсталым детям в овладении операциями анализа и синтеза: условно-графические схемы, картинная азбука, кассы букв, дидактический материал.

Основные положения аналитико-син.метода: 1.    Единица обучения – звук, обозначаемый буквой. 2.    На протяжении всей работы сочетаются приёмы анализа и синтеза предложение – слово – слог – звук – слог –  слово – предложение. 3.    Порядок изучения звуков букв определяется частотность их употребления в речи. 4.    Единица чтения и письма – слог-слияние(ра) 5.    Последовательность введения слоговых структур обусловлена их доступностью для чтения и частотность употребления  Схема усвоение слогов: Г, СГ, СГС (сок), ССГС (стол), СГСС (мост), ГС (ум), СССГ (строит). 6.    Обуение тению и письму осущ. Параллельно. 7.    Изуч.всех звуков и букв осущ в до и букварный периоды, в послебукв. Период навыки совершенствуются 8.    Процесс обучения грамоте носит воспитывающий и развивающий характер. Применительно к детям с н.и. неизменны пункты 1,2,4,6,8. Методические принципы: 1.    Порядок изучения звуков и букв определяется: степенью трудности соотнесения звука и буквы (йотированные!);  сложностью слияния звуков в слог (щелевые и соноры усваиваются раньше, чем взрывные, т.к. дольше звучат); уровнем  сформированности произносительных навыков; частотностью употребления в речи (только Ф,Щ,Э). 2.    Порядок изучения слоговых структур. Каждый слог изучается как самостоятельная фонетическая единица,  поэтому важно поэтапное введение слоговых структур с постепенным наращиванием трудностей. 3.    Обучение письму по слуху осущ-ся на базе фонетического принципа русской графики, когда буква кодирует  определённый звук. Опора на относительно сохранный фрнематический слух и чёткость произношения. 4.    Использование длительного добукварного периода (1-2 мес.) с целью подготовки сенсомоторной сферы.  Цель – воспитание психологической установки к обучению грамоте, преодоление нарушений анализаторов;  + звуковой анализ и синтез. 5.    Удлиннение сроков изучения букваря (1 год). Писхологические особенности. 6.    Использование наряду с аналитико-син. Методом элементов слогового, с целью создания наиболее  оптимальных условий для восприятия слогов, узнавания из. Элементы слогового метода приводят в действие  процессы механической памяти. 7.    Направленность всего процесса обучения грамоте на коррекцию недостатков речевого, интеллектуального и  сенсомоторного развития. Зрит. Восприятие, мелкая моторика, простр. Ориентировка, наруш. Произношения,  уточнения словаря, пямять, выслит операции. 8.    Применение разнообр. наглядных опор и игровых приёмов. Азбука-картинка, страна букв, зеркала, звукоед.