Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУССКО-японская война.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Русско-японская война

Цель: изучение событий русско-японской войны и отображе­ние их в литературе.

Задачи. 1. Знать причины, характер, основные этапы войны, условия Портсмутского мира. 2. Уметь извлекать из различных источников информацию по данной теме, находить на карте историко-географические объекты. 3. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма и гуманизма даже на примере трагических страниц отечественной истории.

Предварительное задание. 1. Прочитать рассказ Л. Андреева «Красный смех», выбрать для выразительного чтения эпизоды об «ужасах этой войны» (по 1 мин.); 2. Подготовить исторические справки об основных событиях войны (по 5 мин.).

Формы работы. Сообщения учителя и учащихся; чтение фраг­ментов художественных произведений (Л. Андреев «Красный смех»; А. Степанов «Порт-Артур»; статья Л. Толстого «Одумайтесь!»; Но­виков-Прибой «Цусима», В. Брюсов «Цусима», Вяч. Иванов «Цу­сима»), работа с картой.

Оформление урока:

-портреты Куропаткина А. Н., Макарова С. О., Кондратен­ко Р. И., Алексеева Е. И.

- настенная карта «Русско-японская война 1904-1905 гг.»;

- выставка книг «Слава и горечь русского флота в русско-японской войне»: Новиков-Прибой «Цусима», Худяков П. К. «Путь к Цусиме», Семёнов В. «Расплата», Степанов А. «Порт-Артур», Озерецкая Е. «Доблесть русского флота» и др.;

- таблица «Основные события войны», где будут записаны да­ты основных событий и число погибших в этих сражениях:

«Основные события войны» ( заполняется по ходу урока)

Сражение Хронологические рамки

Потери русских

Потери японцев

Оборона Порт-Артура (с 27.05. 1904-2.01. 1905)

27 000 чел. убитыми и ранеными.

90 000 чел. убитыми и ранеными.

Сражение под Ляояном.08.-21. 08.1904)

16 500 чел.

24 000 чел.

Сражение под Мукденом (6.02.-25.02.1905)

89 000 чел.

71 000 чел.

Цусима (14.05.-15.05.1905)

Около 4 000 чел.

( спорная )

Эпиграф:

Чтобы удержать революцию, нам нужна ма­ленькая победоносная война...

В. Плеве

Ход урока

I. Слово учителя.

На рубеже веков, с началом стадии империализма, усилилась неравномерность развития капиталистических стран. Обгоняя по темпам и уровню развития старые колониальные державы: Анг­лию, Францию, молодые капиталистические страны - США, Гер­мания и Япония - стремились к территориальным приобретениям и новым рынкам сбыта. Создалась чрезвычайно сложная и напря­женная международная обстановка. Ее определяли франко-германское и англо-германское соперничество, а также противоре­чия России с Англией, Германией и Японией. Политика России на Балканах и Ближнем Востоке не была активной. Она направлялась на поддерживание сложившегося соотношения сил с Австро-Венгрией, Германией и Англией в этих регионах. На среднем Вос­токе Россия действовала активнее, распространяя свое влияние на север Ирана.

Самой деятельной была русская политика на Дальнем Востоке. В этот период внимание Англии, США и Японии привлекают Ки­тай, Корея, Маньчжурия (Северо-восточный Китай). Россия тоже вступает в борьбу за влияние на них. После японо-китайской войны 1894 г. Китай уступил Японии Ляодунский полуостров. Россия, сознавая угрозу своим интересам на Дальнем Востоке, предложила Японии отказаться от аннексии Ляодунского полуострова. Россию поддержали Франция и Германия, после чего Япония вынуждена была уступить. В 1896 г. Россия заключила с Китаем оборонитель­ный союз против Японии и соглашение о строительстве Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). В 1898 г. Россия получила от Китая в аренду Порт-Артур с правом превращения его в военную базу. Через год началась открытая колониальная экспансия капита­листических государств в Китай. В Китае вспыхнуло народное вос­стание (1900 г.), которое было подавлено совместными силами им­периалистических государств. Русское правительство под предло­гом охраны КВЖД ввело войска в Маньчжурию, тем самым резко обострив противоречия между Россией, с одной стороны, и Япони­ей и Англией - с другой. Союзный договор Японии и Англии в 1902 г. против России был поддержан США. В конце лета 1902 г. Япония направила требование к России о признании полного япон­ского протектората над Кореей в обмен на признание Японией пра­ва за Россией свободы действий в Маньчжурии в зоне КВЖД. 31 декабря 1903 г. русской стороне вручены новые требования: Япония настаивала на безраздельном господстве в Корее и призна­нии равных с Россией прав в Маньчжурии. Требования были при­няты, но японский телеграф намеренно не передавал их русскому посланнику до 25 января.