Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУССКО-японская война.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

VII. Подведение итогов урока.

- Оцените шансы русской армии и флота на победу. Русская армия перед войной насчитывала около 1 млн человек,

но на Дальнем Востоке их было немногим более 120 тыс. человек. Японские вооружённые силы в 2 раза превышали по численности и в несколько раз превосходили русские войска по числу стволов в артиллерии. Соотношение военно-морских сил было практически равным. Поэтому изначально шансы на победу были невелики

-Проанализируйте роль географического фактора в пред­стоящей войне.

Общепризнано, что геополитический фактор влияет на разви­тие страны, равно как и на ведение военных действий. Далеко на­ходящаяся Япония, трудность с доставкой личного состава, бое­припасов, продовольствия, отсутствие карт местности, плохое знание противника - всё это не оставляло возможности для победы в этой войне.

- Какие основные сражения были в этой войне? {Этапы). Были ли примеры русского героизма? - Каково было общественное мнение на ведение Россией пред­стоящей войны?

Общественное мнение не было единодушным. Однако, по-моему, определяющими были слова «Зачем это нужно?» Статья Толстого «Одумайтесь!», произведения Л. Андреева, В. Иванова, В. Брюсова и есть тому подтверждение.

Домашнее задание. 1. Учитывая сделанные на уроке выводы, ответьте письменно в тетради на вопрос: почему при очевидной невозможности победить в войне Россия начала её? 2. Выскажите предположение о том, какими будут последствия поражения Рос­сии для внутреннего положения в стране.