Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУССКО-японская война.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

25 Января 1904 г. Япония разорвала дипломатические отноше­ния с Россией и в ночь на 26 января без объявления войны напала на русскую эскадру в Порт-Артуре. Началась русско-японская война.

П. Беседа с классом о причинах войны.

- Определите причины русско-японской войны исходя из ха­рактеристики внешней политики России в конце XIX - начале XX вв. и положения на Дальнем Востоке.

Столкновение русских и японских интересов в Корее и Мань­чжурии.

Причину войны записать на доске.

- Нужна ли эта война была России, несмотря на то, что войну начала Япония? Какие цели преследовало царское правительство в этой войне? При ответе используйте эпиграф.

Во-первых, Россия к началу века являлась империалистической державой и Маньчжурия и Корея входили в сферу ее колониальных интересов.

Во-вторых, из слов В. Плеве становится понятно, что царскому правительству выгодно участие в этой войне, потому что в России к началу века сложилась революционная ситуация, следовательно, победа в войне подняла бы престиж власти и помогла бы избежать революции.

Соотношения сил и планы сторон :

Основные планы Японии Японское командование основными военными целями ставило: достижение полного господства на море, на суше – овладение Порт–Артуром и затем распространение своих военных успехов на Корею и Маньчжурию, вытесняя из этих районов русских.

Из воспоминаний А.И.Деникина:

К началу 1904 года находилось всего 108 батальонов, 66 конных сотен и 208 орудий, т.е. около 100тыс. Офицеров и солдат подкрепления могли подвозиться из России с громадных расстояний, причем пропускная способность Сибирской магистрали равнялась всего 3 парам в сутки. Но, самое главное, мы недооценили военной силы Японии… Так, максимальным напряжением Японии считалось нами постановка под ружье 348тыс. человек, причем на театр военных действий 253тыс. Между тем Япония призвала 2727000, из которых использовано было на войне 1185000, т.е. в три раза больше предположенного.

III. Характеристика военачальников.

1. Слово учителя. Главнокомандующим сухопутными и мор­скими силами России был назначен вице-адмирал Алексеев Евге­ний Иванович (1903-1905 гг. царский наместник на Дальнем Вос­токе).

Его помощник - командующий Маньчжурской армии генерал-адъютант Куропаткин Алексей Николаевич.

2. Сообщение учащегося.

Куропаткин Алексей Николаевич. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. проявил себя храбрым офицером, был началь­ником штаба у генерала Скобелева, который якобы сказал ему: «Помни, что ты хорош на вторые роли. Упаси тебя бог когда-нибудь взять на себя роль главного начальника; тебе не хватает решительности и твердости воли». В 1898-1904 гг. - военный ми­нистр, входил в политическую группу СЮ. Витте, стремившуюся к экономической экспансии на Дальнем Востоке. Куропаткин один из виновников неподготовленности России к войне с Япони­ей. Во время русско-японской войны после отставки Алексеева стал командующим всеми вооруженными силами на Дальнем Востоке. Показал себя безвольным и бездарным военачальником, сме­щен с этого поста в марте 1905 г. после поражения русской армии под Мукденом.