Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский.doc
Скачиваний:
712
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
522.75 Кб
Скачать

1. Методика преподавания русского языка в специальной (коррекционной) школе VIII вида как наука.

Еще в 50-е гг. нашего столетия было распространено мнение, что методика не является самостоятельной наукой. Она рассматривалась как прикладная часть педа-огики. Академик Л.В. Щерба писал: «...в сущности и не существует никакой мето-дики преподавания как особой дисциплины, это та же дидактика, но примененная к тому или другому материалу». Основанием для такого подхода служила общность объектов исследования частных методик и педагогики: учебные планы, программы, учебники, организационные формы и закономерности обучения. В настоящее время убедительно доказано, что любая мето¬дика является самостоятельной наукой, так как имеет свой пред¬мет исследования. Примени-тельно к специальной методике рус¬ского языка таковым является процесс обу-чения умственно от¬сталых детей с целью формирования устной и письменной речи как средства общения, способа коррекции их познавательной деятельно-сти, одного из условий нравственного совершенство¬вания личности.

Что же касается общих с педагогикой объектов исследования, то частная методика рассматривает их с точки зрения конкрет¬ного учебного предмета. На-пример, олигофренопедагогика выявляет и изучает общие положения реализа-ции принципа научнос¬ти и систематичности обучения в условиях вспомога-тельной школы. Специальная методика русского языка наряду с учетом этих положений опирается на законы лингвистики и психоло¬гии речи умственно отсталого ребенка. Все эти факторы в сово¬купности требуют особого, ориги-нального подхода к отбору учебного материала и его расположению в про-грамме и учебни¬ках. В результате принцип специальной дидактики конкретизи¬руется, наполняется содержанием, которое вытекает из специ¬фики учебного предмета.

Методика решает следующие задачи:

1. Определение основной направленности обучения русско¬му языку школьников с нарушенным интеллектом;

2. Установление объема и содержания учебного материала,

доступного для умственно отсталых детей;

3. Выявление условий реализации общедидактических прин¬ципов при обу-чении русскому языку, разработка специальных методических принципов преподавания данного предмета;

4. Разработка и описание наиболее рациональных и продук¬тивных мето-дов и приемов обучения, системы упражнений,

способствующих эффективной организации занятий, коррекции

недостатков и достижению оптимально высокого уровня рече¬вого и умствен-ного развития учащихся специальной школы;

5. Поиски путей оптимального воздействия на детей средствами языка.

Методика русского языка во вспомогательной школе как наука оформилась в начале XX в. Включение вспомогательных школ в общую систему народного образования, создание программ, учебников, методических пособий для специальной школы стали теми необходимыми условиями, которые стимулировали формирование методических концепций.

Первая книга, посвященная проблемам методики русского языка во вспомогательной школе, была опубликована в 1935 г. известным методистом, специалистом по обучению умственно отсталых учащихся, М.Ф. Гнездиловым. Последняя книга этого автора «Методика русского языка во вспомогательной школе» (М., 1965) явилась результатом обобщения его пятидесятилетнего опыта работы в данной области. Длительное время над проблемами преподавания русского языка умственно отсталым учащимся работал И.П. Корнев, учебное пособие которого «Обучение русскому языку во вспомогательной школе» вышло в 1956 г. Значительный вклад в становление специальной методики внесли также ведущие учителя и методисты Е.Н. Грузинцева, Е.Н. Завьялова, Т.М. Образцова, О.М. Ремезова, Ф.М. Смирнова и др.