Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
система комм.кач.речи. ФЗР 108,208.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
29.74 Кб
Скачать

Тема: ТОЧНОСТЬ РЕЧИ

Вопросы:

1. Точность как коммуникативное качество речи.

2. Условия точности.

1 вопрос. Если человек стремится к эффективному общению, то его речь не только должна быть правильной, но и отвечать целому ряду других требований, в частности требованию точности.

Рене Декарт сказал: «Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений».

Главная задача говорящего – быть понятым, донести информацию без потерь, помочь адекватно понять мысль, а т.к. мысль для других осуществляется в слове, то главная цель при оформлении мысли – найти, выражаясь словами Л.Н.Толстого, «единственно нужное размещение единственно нужных слов».

Точная речь – это такая речь, в которой адекватно отражается действительность и однозначно обозначено словом то, что должно быть сказано. Точность зависит, во-первых, от того, насколько полно и ясно в содержании речи отображена действительность, и, во-вторых, от того, насколько ёмко и полно эта действительность осмыслена. Б.Н. Головин не случайно выделил точность как коммуникативное качество речи по двум соотношениям – речь – мышление и речь – действительность, потому что точность призвана помогать автору текста верно отражать в своём высказывании связи между действительностью и мыслями о ней, её восприятием и оценкой. В этом плане точность речи тесно связана с логичностью, поскольку точность и логичность отражают связь мышления и речи. Точность проявляется на уровне оперирования отдельными словами (терминами и понятиями) в предложении, а логичность – на уровне их связи в предложении и тексте. Таким образом, в речи точность и логичность взаимосвязаны, т.к. «речь состоит из двух частей, ибо необходимо назвать предмет, о котором идёт речь, и доказать его; поэтому невозможно, назвав, не доказать или доказать, не назвав предварительно» (Аристотель. Риторика).

Условия точности

1. Для того чтобы речь была точной, необходимо хорошо знать предмет речи (точно представлять себе содержание, смысл передаваемой информации. « Что неясно представляешь, то неясно и выскажешь», -писал Н.Г.Чернышевский). В связи с этим выделяют два основных вида точности: точность понятийная и точность предметная.

Понятийная точность проявляется в том, что в речи верно отражается сущность предметов, явлений, фактов, что предполагает раскрытие их общих и существенных признаков, связей и отношений, определяющих их содержание и объём. Разновидностью понятийной точности является терминологическая точность, которая оценивает правильность употребления терминологии, что особенно важно в речи научного стиля.

Предметная точность проявляет степень конкретности, правдивости, объективности отображения действительности в речи. Разновидностью предметной точности является фактическая точность, которая включает в себя правильность и определённость называния конкретных фактов, событий или явлений.

2-е условие точности - соблюдение лексических норм. Лексические нормы или нормы словоупотребления предполагают:

- соблюдение лексико-семантической сочетаемости слов;

- правильность выбора слов из ряда единиц, близких ему по значению или по форме;

-употребление его в тех значениях, которое оно имеет в языке;

-уместность его использования в определенной ситуации общения в общепринятых в языке сочетаниях.

Соблюдение лексической сочетаемости важно для говорящих по-русски, так как в русском языке довольно много слов с ограниченной лексической сочетаемостью, которые могут соединяться только с определенными словами (или даже с одним словом). К словам с ограниченной лексической сочетаемостью относятся, в частности: 1) слова, употребляющиеся в составе устойчивых оборотов: кромешная тьма (ад кромешный)', закадычный друг; скоропостижная смерть; 2)слова с переносным значением: СМ. СЛОВ. СТАТЬЮ НИЖЕ: мелкий — в прямом значении имеет свободную сочетаемость: мелкий дождь, песок, шрифт; мелкие орехи, камни, черты лица, и т.п.; в переносном (ничтожный) мелкий человек, мелкие побуждения.

МЕЛКИЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из небольших по величине частиц. Мелкий песок. Мелкий дождь. 2. Небольшой, незначительный по величине, размеру, стоимости. Мелкий скот. Мелкий почерк. 3. полн. ф. небольшой и экономически маломощный, малозначительный по общественному или экономическому положению. Мелкое хозяйство. Мелкий собственник. Мелкий производитель. 4. не имеющий большого значения, несущественный. Мелкие подробности. 5. перен. Незначительный, ничтожный, низменный. Мелкие интересы. Мелкая душонка. 6. Неглубокий, небольшой по глубине. Мелкая река. Мелкое бурение (С.И. Ожегов. Словарь русского языка).

Ограниченность лексико-семантической сочетаемости может объясняться традицией употребления: так, синонимы былой и бывший утвердились в разных сочетаниях (былые времена - бывшие дворяне).

Нарушение лексической сочетаемости происходит по разным причинам, например из-за

- незнания точного значения слова (Покинув свадебный ритуал, она уезжает в город, навстречу своей мечте...);

- неумения учитывать смысл всего высказывания и др.

Смысловую точность словосочетаний нарушают немотивированные повторы однозначных или близких по значению слов и выражений (плеоназмы): устранить имеющиеся недостатки; большой поборник всего нового; лучшие суперзвезды эстрады; долгое и продолжительное молчание и под. Однако следует знать, что существуют так называемые "мнимые" плеоназмы -привычные сочетания с повторением однозначных или близких по значению,

семантически связанных слов: практика работы, период времени, истинная

правда и под.

2. Точность речи связана и с выбором слова из синонимического ряда. Синонимы различаются оттенками значения или стилистической окраской, и поэтому во многих случаях не могут взаимозаменяться. Неудачный выбор синонима приводит к нарушению лексико-семантической сочетаемости, т.е. к лексическим ошибкам. Например: Читая роман, мысленно окунаешься в атмосферу жизни маленького провинциального городка (надо погружаешься ). Невозможно в такую короткую программу всунуть (вместить) всё, чему мы научились за это время (М. Галустян. Ледниковый период).

3. При употреблении омонимов и многозначных слов необходимо так строить высказывание, чтобы было ясно, какой омоним или какое значение многозначного слова реализуется. Например: мы долго искали в овраге ключ (ключ – родник или ключ от дома?).

4. Точность словоупотребления связана и с умением различать слова-паронимы. Паронимы – это однокоренные слова, одной части речи, с ударением на одном и том же слоге, слова, сходные по звучанию, но имеющие разное значение. Как правило, они сочетаются с разными словами:

Запасный путь – запасливый человек, осудить преступника – обсудить проблему, эффектный – эффективный, абонент – абонемент.

Верно ли предложение :Он – полный невежа в области музыки.(невежа – грубый, невоспитанный человек; невежда – необразованный, малосведущий человек). Наконец обнаружены остатки (останки) царской семьи.

5. Точность речи требует правильного употребления слов пассивного запаса русского языка. Неточность речи возникает в частности при неверном использовании устаревших слов и заимствованных: я в этом не копенгаген – вместо компетентен.

6. Точность речи требует от говорящего правильного употребления фразеологизмов, которые имеют устойчивый состав и целостное значение. И то и другое закреплено в языке и отражено во фразеологических словарях. Например: У меня от нашего президента волосы в жилах стынут (АИФ).

Таким образом, точность – подчёркнуто коммуникативное качество речи, потому что оно призвано помочь адресату не просто понять речь, но помочь понять как можно более адекватно выраженному смыслу. Иначе говоря, «мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять» (Вергилий). Речь становиться точной только тогда, когда автор речи, с одной стороны, точно знает, что и о чём он хочет сказать, чего хочет добиться своей речью, а с другой стороны, отбирает для этого те средства, которые позволяют ему решить поставленную задачу. Иначе говоря, действует всем известная истина: КТО ЯСНО МЫСЛИТ – ТОТ ЯСНО ИЗЛАГАЕТ. Значит, точность речи в первую очередь характеризует её автора, отражает уровень его мышления.

Вопросы для самоконтроля:

- Определите понятие точности речи.

- Какие виды точности выделяют?

- Чем обеспечивается точность речи?

Логичность речи

Вопросы:

1. Логичность как коммуникативное качество речи.

2. Логика и точность речи.

3. Законы логики.

4. Условия логичности.

5. Логические операции.

6. Логические ошибки.

1. С точностью речи связана логичность - коммуникативное качество, от которого, как и от точности, зависит правильное понимание содержания, смысла текста.

Прочтите фрагмент из «Правил высшего красноречия» М.М.Сперанского. В чем ритор видит основу логичности речи (автор употребляет «слово» в значении «речь»)?

Порядок мыслей, входящих в слово, два главные имеет вида: взаимное мыслей отношение к себе и подчинение их целому. Отсюда происходят два главных правила для расположения мыслей.

1) Все мысли в голове должны быть связаны между собой так, чтоб одна мысль содержала в себе, так сказать, семя другой…

2) Второе правило в расположении мыслей состоит в том, что все они подчинены одной главной…

Сие правило известно в писаниях риторов под именем единства сочинений; его иначе можно выразить так: не делай из одного сочинения многих. Во всяком сочинении есть царствующая мысль, к сей-то мысли должно всё относиться. Каждое понятие, каждое слово, каждая буква должны идти к сему концу, иначе они будут введены без причины, они будут излишни, а всё излишнее несносно…

Любой человек, стремящийся к тому, чтобы его верно поняли, ожидающий от слушателя или читателя адекватной реакции на высказанное или изложенное письменно, должен логически правильно мыслить и выражать мысли. Законы правильного мышления изучает наука логика. Закономерности построения логичной речи рассматриваются такими науками, как риторика, культура речи.

Какую же речь можно считать логичной? Что такое логичность речи? Обратимся к определению понятия.

2. Основные определения логичности речи подчёркивают, что речь можно назвать логичной, когда она соответствует законом логики. Тем самым признаётся, что для создания логичной речи и для её оценки с этой точки зрения необходимо в первую очередь знать логику как науку. Исходя из этого, нам необходимо разобраться в том, что такое логика.

Понятие «логика» - «логос» (греч. logos), одно из основных понятий древнегреческой философии. Оно обозначает одновременно «слово» (предложение, высказывание, речь) и «смысл» (понятие, суждение, основание). Логос – термин, первоначально обозначавший всеобщий закон, основу мира, его порядок и гармонию. «В античности под «логосом» имелась в виду мысль как некоего рода смысловой заряд или смысловая заданность. … условно и описательно его можно было бы перевести: ‘’мысль, адекватно выраженная в слове и потому неотделимая от него’’, или: ‘’слово, адекватно выражающее какую-нибудь мысль и потому от неё неотделимое’’ (по Алексей.Фёд.Лосеву).

Для достижения логичности речи необходимо соблюдать законы логики. Среди множества логических законов логика выделяет четыре основных, выражающих коренные свойства логического мышления, - его определённость, непротиворечивость, последовательность и обоснованность. Это законы тождества, непротиворечия, исключённого третьего и достаточного основания.

Закон тождества: всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе, т.е. любая мысль в процессе рассуждения должна иметь определённое устойчивое содержание, чтобы не произошла подмена понятий. Например, если мы говорим: Иванов получил двойку и Иванов провалился на экзамене, то эти суждения будут тождественны только в том случае, если речь идёт об одном и том же Иванове и одном и том же экзамене.

Закон непротиворечия заключается в следующем: два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными, по крайней мере одно из них ложно. Он действует не только по отношению к противоречащим друг другу суждениям, а по отношению ко всем несовместимым друг с другом суждениям.

Закон исключённого третьего (действует только относительно противоречащих друг другу суждений) предполагает, что два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно. Например: Студент Кузнецов подготовил реферат и Студент Кузнецов не подготовил реферат. Если речь идёт об одном и том же студенте, то эти суждения противоречат друг другу, а значит, по закону исключённого третьего, одно из них истинно.

Закон достаточного основания утверждает: всякая мысль признаётся истинной, если она имеет достаточное основание. Достаточным основанием мыслей может быть личный опыт или другая, уже проверенная и установленная мысль, факт.