Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

12. Учение Платона об идеальном государстве

Платон создает теорию идеального государства. По его мнению идеальное государство управляется философом. Государство опирается на разделение труда между сословиями свободных граждан, обеспечивающее наилучшее, наиболее полезное для общества выполнения каждым сословием его специальной деятельности. Деление граждан на сословия осуществляется Платоном в соответствии с его учением о частях души. Разумной части души соответствует разряд правителей-философов; аффективной части – разряд воинов, воспитанных в дисциплине; вожделеющей части – разряд ремесленников, обученных совершенному исполнению своего ремесла, земледельцев и торговцев. Социальная структура идеального государства иерархична. В самом низу находятся земледельцы, ремесленники и торговцы. Их добродетелью является повиновение и сдерживающая мера. Чуть выше находится сословие стражей, добродетелью которых является мужество. Наверху социальной иерархии находятся философы-правители, чьей добродетелью выступает мудрость. Все три сословия объединяет главная добродетель государства – справедливость. Справедливость состоит в том, чтобы каждый занимался своим делом в соответствии с природными способностями. Космическая справедливость – это гармоничность, упорядоченность и структурированность.

13. Философия аристотеля

Аристотель (384–322 гг. до н. э.) – др. греч. философ, ученый энциклопедического типа - ученик Платона. Аристотель создал формальную логику (науку о формах правильного мышления), учение о категориях (наиболее общих понятиях, не выводимых из других), разработал закон противоречия, классификацию наук и др. Основал в Афинах собственную школу (Ликей).

Он разработал учение о бытии, его частях, причинах и началах; о человеческой деятельности и о творчестве. Вслед за Платоном он следовал сократовской линии защиты духа греческой рациональности, законности, государственности. Аристотель не только отвергал учение софистов (их релятивизм), но и возражал против платоновского удвоения мира (на мир вещей и мир идей), выступал против платоновских вечных идей как основы мира.

Аристотель разрабатывал учение о форме и материи, внес большой вклад в развитие представлений о движении, пространстве, времени, причинности.

В учении об обществе Аристотель на первое место ставил возможность искоренения своекорыстного использования власти. Он выделял шесть форм политического устройства. К правильным (власть стремится к благу всего общества) относил монархию, аристократию и политию; к неправильным (власть стремится только к своей корысти) – тиранию, олигархию, демократию.

Аристотелю принадлежит определение человека как «существа политического», способного полностью реализовать свои добродетели только в обществе.

Творчество Аристотеля называют расцветом классической античной философии.

14. Статус и функции философии в средневековой европейской культуре

В эпоху Средневековья господствующая форма мировоззрения – религия. Философия же в эпоху Средневековья полностью подчинена задачам теологии, она должна была имеющимися у нее средствами разума и логики (формальная логика в эту эпоху получила мощное развитие)помочь человеку укрепить свою веру в Бога. Разум подчинен вере, истины разума подчинены истинам веры. Античное философское наследие было утрачено и оставалось до 2-й половины 12 в. почти неизвестным ученым Западной Европы. Школа, просвещение перешли в руки церкви, религиозные догмы лежали в основе всех представлений о природе, мире и человеке. Перед философией стояла задача помочь церкви в философском объяснении и обосновании догматов веры (философия - «служанка богословия»). С середины 12 в. на латинский язык перевели труды Аристотеля, вскоре после этого его учение признали философской основой христианства. Наиболее высоко церковь оценила учение Фомы Аквинского, и в 19 в. его обновленное учение (неотомизм) стало официальной доктриной католической церкви.

В 13 в. развиваются средневековые города, ремесла, торговля, торговые пути, наблюдается некоторый подъем философии, однако по-прежнему средневековая философия была подчинена теологии и должна была искать способы обоснования веры.