Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

37.Метафизика и онтология как учение о бытии. Основные формы бытия.

Формирование категории бытия имеет длительную историю и своими корнями уходит в глубь веков. Первые представления о бытии мы встречаем у древнегреческих философов, которые рассматривалось ими в аспекте трех атрибутов: бытие (сат), сознание (ситрум) и «блаженствор» (анада).

В период развитых философских систем под понятием «бытия» в древнегреческой философии понимались пять первоэлементов: металл, дерево, огонь, вода и земля. В античной философии мы находим различные как идеалистические, так и диалектико-материалистические воззрения на проблему бытия. Идеалистическая концепция была представлена Платоном. Он считал, что бытие в отличие от конкретных чувственных, изменяющихся вещей есть вечная, неизменная бестелесная идея.

Диалектико-материалистические взгляды на проблему бытия нашли отражение в воззрениях Гераклита, который полагал, что одна и та же вещь существует и не существует, то есть находится в состоянии бытия и небытия. Эту мысль разделял и другой философ античности Демокрит, противополагая бытие (атом) небытию (пустоте).

Научное определение бытия в единстве диалектического и материалистического о нем представления было дано классиками марксизма. Под бытием они понимали бесконечное, независимое от сознания людей существование объективного мира, то есть материю, природу и общество.

В современной философской литературе под бытием, кроме материальных (вещественных ) образований, понимается и его духовные компоненты. Иначе говоря, бытие – это то, что реально существует: материя, сознание, психические акты мыслительной деятельности. Это, однако, не однопорядковые, а строго субординированные процессы. Материальное бытие не просто существует вне нашего сознания, оно определяет его развитие, то есть сознание по отношению к нему вторично. В этом смысле бытие, с одной стороны, совпадает с материей, выражая реальное существование вещей, с другой – отличается от нее, ибо в свое содержание помимо вещественных включает и духовные образования.

Современные воззрения на бытие характеризуются следующими основными аспектами. Первый из них дает ответ на вопрос мир вечен или он преходящ во времени, то есть имеет начало своего возникновения. Как едино целое мир вечен, он не имеет ни начала ни конца. Напротив, конкретные вещи преходящи, они имеют причины своего появления и исчезновения. Второй аспект философской проблемы бытия соотносим с вопросом о единстве мира с пониманием того, что бытие мира есть лишь предпосылка его единства, ибо мир должен существовать прежде чем быть единым.

Третий аспект проблемы бытия есть констатация того, что мир вообще и все, что в нем осуществляется, есть реальная основа для сознания человека и осуществления его практических действий.

Кроме основных аспектов бытие имеет и свои формы: вещное, индивидуальное (человеческое), духовное и социальное.

1). Вещное бытие делится на бытие природных (естественных) предметов и вещей, созданных самим человеком в процессе его трудовой деятельности. Здесь речь идет о первой (естественной) и второй (искусственной) природе. Первая природа существует вечно и реально, а вторая природа возникает в процессе формирования самого общества и его законов.

2). Индивидуальное бытие подразделяется на бытие человека в мире вещей и собственно человеческое бытие. В первом случае человек предстает как вещь среди других вещей, как природное тело. Во втором случае он выступает как отдельный индивид единого человеческого рода.

3). Духовное бытие подразделяется на индивидуальное и надиндивидуальное бытие. Формами индивидуального духовного бытия являются сознание, самосознание и бессознательные процессы. Формами надиндивидуального бытия являются: политика, право, мораль, искусство, религия, наука, философия.

4). Социальное бытие представлено бытием человека и его историей в виде собственного общественного бытия, включающего такие структуры как производительные силы и производственные отношения, базис и надстройка.