Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

9. Натуралистический этап развития древнегреческой философии

Первый этап античной философии представляет собой натурфилософию ранних греческих философов (VI-Vв. до н.э). Основной проблемой для философов данного периода была проблема первоначала (архэ). Они пытались ответить на вопрос: что является первопричиной всего существующего?

Основные школы и представители данного периода:

1). Милетская школа(располагалась в городе Милете на востоке Греции). Ее основатель – Фалес, политик и философ. Архэ для него – божественная разумная вода. Последователь Фалеса Анаксимандр в качестве первоначала избирает бесформенную массу вещества – апейрон (от др. греч. – беспредельное), обладающую безграничными способностями порождения вещей. Анаксимен считает началом всего воздух, элемент, который в силу своей легкости и невидимости совмещает в себе как физические, так и духовные характеристики. Сгущение воздуха порождает воду и землю, из которых образуется земля, разрежение – огонь, из которого образуются звезды, солнце и луна.

2). Пифагор и пифагорейцы. Пифагор полагал, что начало всему – число. В основе мира лежит единица. Она присутствует в каждом предмете, даже во множествах, так как каждое множество есть «нечто», одно. Двоица или диада – символ множественности, в геометрии – две точки, составляющие отрезок. Триада – треугольник, начало плоскости. Четверка – объемное тело, треугольник и точка вне него. Таким образом, при помощи числа и числовых соотношений, возможно, построить космос и полностью описать реальность, полагал Пифагор.

Гераклит утверждал, что, постоянное движение и изменение космоса происходит под контролем устойчивого и неизменного космического ума-логоса, тождественного с огнем, из которого происходит все существующее. В космосе происходит постоянный переход противоположностей друг в друга, одних вещей в другие. Этот процесс описывается известными афоризмами Гераклита «Все течет, все изменяется», или «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку».

3). Элейская школа(располагалась в городе Элее, отсюда и получила свое название).

Главной проблемой рассуждений элеатов является единство космоса, которое может быть постигнуто только разумом. Парменид в поэме «О природе» выдвигает требование различать космос как неизменное единое бытие, постигаемое разумом, и космос как множество изменчивых отдельных вещей, воспринимаемых чувствами. Поэтому его ученикЗенонсоздал ряд аргументов (апорий), доказывавших, что невозможно помыслить без противоречия пустоту, множество и движение. Наиболее яркими были апории, демонстрировавшие невозможность движения: «Дихотомия», «Ахиллес и черепаха», «Стрела», «Стадий».

Эмпедокл, философ и маг, рассматривает возникновение космоса как результат взаимодействия четырех материальных элементов с идеальными силами любви (притяжения) и вражды (отталкивания).

4). Левкипп и Демокрит, представителишколы атомистов, по-своему переосмыслили идеи Элейской школы. Признавая основой и первопричиной всего существующего атомы (единицы), которые наделялись, как и единое элеатов, характеристиками вечного и неизменного бытия.

Афинский философ Анаксагордоводит до конца логику развития натурфилософии. В его учении идеальное первоначало – космический Ум – упорядочивает и структурирует материальные частицы.