Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

54. Проблема истины в философии и науки. Основные концепции истины

Целью познания является достижение истины, то есть получения достоверных знаний о вещах, явлениях. Существует несколько представлений об истине. Наиболее распространенной является классическая концепция истины.

В рамках классической концепции под истиной понимается соответствие знаний действительности, то есть более или менее полное совпадение наших знаний о вещах с самими вещами. Классическая концепция характеризует истину по нескольким основным параметрам. С точки зрения содержания обычно говорят об объективности истины. При этом имеют в виду, что содержание истинного знания определяется самим объектом знания, а не какими-то другими факторами.

С точки зрения полноты отражения действительности различают истину относительную и истину абсолютную. Под относительной истиной понимают неполные, незавершенные знания о том или ином объекте. Понятие абсолютной истины употребляется в двух смыслах: в узком – когда абсолютным считается любое знание, которое уже не может быть опровергнутым (это обычно констатация факта, например, все люди смертны и т.д.); в широком – это когда под истиной понимаются законченные, завершенные, исчерпывающие знания. Понятно, что таких знаний реально не существует, и в этом смысле абсолютную истину следует понимать в качестве предела, к которому должно стремиться наше знание, но которого мы никогда не достигнем.

С точки зрения «привязки» истины к реальной действительности употребляется понятие конкретной истины. Это означает, что наши знания соответствуют действительности лишь с учетом времени, места и обстоятельств. За их пределами истина может превратиться в заблуждение.

Относительность и абсолютность неразрывно связаны в истине. Любая относительная истина содержит в себе элементы абсолютности. Предельное же абсолютное знание представляет собой бесконечное складывание истин относительных .

Альтернативами классической концепции истины являются когерентная концепция, прагматическая концепция и плюралистическая концепция. Сущность когерентной концепции заключается в том, что знание считается истинным, если оно непротиворечиво выведено из другого истинного знания. В прагматической концепции под истиной понимается не соответствие знаний действительности, а их полезность. Плюралистическая концепция исходит из того, что об одном и том же объекте может быть много истинных знаний.

55. Понятие науки. Специфика научного познания.

Наука- форма социально организованной познавательной деятельности, в которой на основе опережающего отражения действительности, осуществляется объективно предметное, идеальное освоение природной и социальной реальности.

Научное познание отвечает на вопросы не только как, но и почему оно протекает именно таким образом. Научное знание- это прежде всего объяснительное знание. Сущность научного знания заключается в понимании действительности в ее прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным- общее, и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений.

Для науки характерно: установка на выявление объективных законов функционирования и развития исследуемой реальности; предвидение, прогнозирование будущего изменения исследуемого объекта; рациональность; строгая доказательность и обоснованность; непрерывное самообновление; строгая структурированность. Выделяют три уровня: эмпирический, теоретический и метатеоретический.

Наука неразрывно связана с материальным производством. Сегодня взаимосвязь науки и производства выражается в автоматизации производства вплоть до частичной замены работы человеческого мозга кибернетическими устройствами. Богатство общества становится менее зависимо от работника, а более от общего состояния науки. Повышение мощи производства достигается путем совершенствования управления экономикой, что изучают соответствующие науки.

Наука выполняет следующие функции:

мировоззренческая (формирует теоретический уровень мировоззрения),

эвристическая (осуществляет прирост нового знания),

регулятивная и воспитательная,

функция производительной силы.