Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
739
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

60. Методы теоретического исследования

Основными методами теоретического познания являются идеализация, формализация, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы.

Идеализация – акт мыслительной деятельности, связанный с образованием абстрактных объектов, не существующих в практическом опыте и в реальной действительности.

Примерами идеализированных объектов могут быть такие понятия, как «точка», «прямая линия», «окружность», «идеальный газ», «абсолютно черное тело» и т.п.

Формализация – прием, заключающийся в построении абстрактных моделей, с помощью которых исследуются реальные объекты.

Посредством метода формализации реальные связи и отношения предметов воспроизводятся в различных системах искусственных языков, математических знаках и формулах.

Аксиоматический метод – это способ производства нового знания, когда в основу его закладываются аксиомы, из которых все остальные утверждения выводятся чисто логическим путем, посредством доказательства.

При аксиоматическом построении теоретического знания определяется набор аксиом – постулатов, не требующих доказательств, и на основе их выстраивается система логических выводов – заключений. Совокупность исходных аксиом и выведенных на их основе заключений образует аксиоматическую теорию.

Гипотетико-дедуктивный метод – способ построения нового (вероятностного) знания на основе системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых выводятся сведения (утверждения) об эмпирических фактах.

Особенность этого метода состоит в том, что теоретическое знание выстраивается не на основе индуктивных обобщений, исходящих из чувственного опыта, а в результате выводов сделанных на уровне дедуктивно сконструированных предложений – гипотез, распространенных в последующем на эмпирические факты.

61. Метатеоретический уровень научного познания

Структура научного знания не исчерпывается эмпирическим и теоретическим уровнями – она включает в себя определенные основания науки: научную картину мира, идеалы и нормы исследования и философские принципы.

Научная картина мира– результат синтеза знаний различных наук, формирующих общие представления о мире на конкретном историческом этапе развития науки.

Научная картина мира определяет стиль и способ мышления, что придает ей статус парадигмального знания, задающего систему методологических норм и установок научного исследования. Так, в XVIIв. классическая механика Ньютона определила парадигму знаний, составивших основу естественнонаучной и общенаучной картины мира.

Научная картина мира создается на основании трех групп идеалов и норм. В качестве их выступают:

– описания и объяснения;

– обоснования и доказательства;

– система организации и развития знаний.

Эти структурные блоки формирования научной картины мира регулируют процесс научного исследования и определяют значимость и ценность науки для общества.

Посредством их нормативных установок регулируются взаимоотношения между учеными, их творческими коллективами, научными сообществами и обществом в целом.

В качестве оснований научного знания, определяющих стратегию научного поиска, кроме идеалов и норм, выступают и философские принципы. Их функциональная роль заключается в том, что они наполняют философским содержанием, общей направленностью действий, как идеалы и нормы науки, так и определенные представления о той или иной картине мира. В их содержании находят отражение фундаментальные положения о всеобщей взаимосвязи и взаимодействии, развитии, системности, детерминизме, причинно-следственной связи и т.п.

Одна из существенных особенностей философских принципов состоит в том, что они обеспечивают включение научного знания в культуру конкретного общества.