Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

46. Основные концепции анторопосоциогенеза.

Антропогенез - происхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества. Антропосоциогенез осуществляется под влиянием биологических и социальных факторов. К биологическим изменениям относят: 1. Прямохождение; 2. Изменения в кистях рук, появление ладони с противопоставленным большим пальцем; 3. Высокоразвитый мозг. К социальным факторам антропогенеза относят труд, общественный образ жизни, развитое сознание и речь. Социогенез закончился тогда, когда социальная реальность обуздала "зоологические" инстинкты человека; привела к необходимости речевого общения между собой; изменила телесную организацию человека, приспособив её для жизни в обществе; создала ряд норм (совместное потребление пищи, сохранение жизни престарелым членам общества, забота о больных и увечных, уравнительное распределение, обряды инициаций, захоронений, институты гостеприимства, табу и проч.).

Исторически первой моделью антропосоциогенеза является креационистская концепция, которая рассматривает человека как продукт специального божественного творчества, высшее и наиболее совершенное создание Бога. Основным оппонентом креационизма является эволюционизм, который утверждает, что человек произошел от высших приматов в процессе эволюции. Развитие и закрепление в морфологии человека гоменидной триады привело к возникновению новой формы адаптации – трудовой деятельности. Труд становится сущностной характеристикой человека. Труд не только оформил человека, но и стал источником человеческой социальности и культуры. Игровая концепция антропосоциогенеза, автор Й. Хейзинге, рассматривает становление архаичного общества через игру. Игра, освобождая человека от гнета повседневности, одновременно подчиняет его своим правилам, ритму, пространству. Согласно психоаналитической концепции антропогенеза, автор З. Фрейд, возникновение культуры и человека связано с появлением тотема и табу, которые оформляются в первобытной орде после убийства сыновьями отца и возникновения у них чувства вины. Семиотическая модель рассматривает культуру как особую знаково-символическую реальность, ядром которой является язык. Язык определяет границы и свойства действительности и самого человека.

47. Основные стратегии осмысления человека в классической, неклассической и современной философии.

Классическая философия рассматривает человека как свободного и разумного, способного кардинально переделать природу, общество и себя. Проблема человека рассматривается в контексте больших человеческих общностей (классов, народов, наций, этносов и т. д.). Общественное сознание и сознание и разум отдельного человека понимаются как независимые и автономные структуры. Для неклассической философии характерна своеобразная антропологическая переориентация, связанная с осознанием кризисности человеческого существования, выявлением его онтологической бездомности, признанием его творческих возможностей и одновременным пониманием неизбежных ограниченности и разрушительности его притязаний. В неклассической философии выдвигается целый ряд смелых и новых идей. Это, во-первых, изучение жизни отдельного человека и важности ее анализа. Во-вторых, движение к пониманию человека как жестко детерминированного экономикой, политикой, религией и т.п. Человек оказывается объектом манипуляции. В-третьих, отрицается абсолютная рациональность человека, признается невозможность свести его к разуму.

В-четвёртых, в неклассической философии намечается переход от разума к воле человека, его эгзистенциальным свойствам и признакам, где в качестве основных выступают вопросы об экзистенциальной свободе человека, смысле жизни, смерти и бессмертии.

В современной философской науке человек рассматривается как единство биологических природных и социальных факторов. Подчеркивается, что хотя человек и создаёт свой культурный мир на определённых природных основаниях , но вне условий социальной среды становление человека как личности невозможна.