Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

3. Предмет и функции философии

Предметом философии является ВСЕОБЩЕЕ в системе «мир — человек». Специфика предмета философии заключается в том, что он принципиально не локализован, как, например, в специальных науках. Главную особенность философии в предметном плане составляет духовное воспроизведение мира как целостного образования, на основе того, что выработано в рамках других форм общественного сознания. Предмет философии отличен от предмета частных наук, изучающих эмпирическую реальность, тем, что он представляет собой отношение человека к миру. Философия изучает не мир сам по себе, не сами объекты, а отношение к ним человека. Философии нет там, где нет человеческих целей, человеческого присутствия.

Философия выполняет множество функций, среди которых можно выделить следующие:

1. Мировоззренческая функция философии состоит в том, что философия разрабатывает, создает систему понятий, категорий, принципов и законов, имеющих отношение к природе, обществу и мышлению.

2. Методологическая функция заключается в том, что философия, изучая наиболее общие закономерности бытия и познания, выступает в качестве предельного, самого общего метода исследования реальности.

3. Рационализаторская функция – заключается в переводе в логическую, понятийную форму суммарных результатов человеческого познания во всех его формах.

4. Прогностическая и эвристическая функция философии. Философия формулирует гипотезы об общих тенденциях развития человека и мира.

5. Критическая функция философии. Философия критикует разного рода заблуждения. предрассудки. Она играет антидогматическую роль в развитии знания. При этом положительное значение имеет конструктивная критика, а не абстрактный нигилизм.

6. Аксиологическая функция. Любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения различных ценностей: социальных. нравственных, эстетических, и т.п.

7. Социальная функция. Философия призвана решить двуединую задачу: объяснить социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению.

8. Гуманитарная функция. Тесно связана с социальной. Речь идет о том, что философия должна играть адаптационную и жизнеутверждающую роль для каждого индивида, утверждению позитивного смысла жизни

Все функции взаимосвязаны. Каждая из них предполагает остальные, и, так или иначе, включает их.

4. Специфика философского мышления и структура философии

Философское знание, включает в себя следующие разделы:

Онтология – учение о бытии, о первоначалах всего сущего, об общих принципах и закономерностях существования природы, общества и человека.

Гносеология изучает особенности процесса познания человеком внешнего мира, проблемы природы познавательного процесса.

Аксиология – философская дисциплина, занимающаяся исследованием природы ценностей, их иерархии, структуры, взаимосвязи.

Философская антропология – философское учение о человеке в многомерности его существования.

История философии рассматривает историческое развитие философии. Она изучает философское наследие мыслителей прошлого, а также современных авторов.

Этика – философская дисциплина, объектом изучения которой является мораль.

Эстетика – учение о красоте (прекрасном). Главный предмет размышления эстетики – прекрасное и безобразное.

Социальная философия – раздел философии, описывающий специфические особенности общества, его динамику и перспективы, логику социальных процессов, смысл и предназначение человеческой истории, исследует проблемы ее движущих сил.

Логика – наука о формах, законах и методах познавательной деятельности.

Все разделы философского знания тесно связаны между собой, хотя и не сводимы друг к другу.

Появление философии – это появление вторичного типа общественного сознания, направленного на осмысление уже сложившихся разнообразных форм практики, культуры. Философы подвергают этот многообразный материал рефлексии (лат. reflexio – обращение назад) и тем самым осмысливают всеобщее. Цель философского поиска – через частное и общее обнаружить всеобщее. Это равнозначно тому, что философия выходит за рамки всего конечного и начинает размышлять о бесконечном. Такое мышление трансцендентно (лат. transcendens – перешагивающий, выходящий за пределы), так как оно находится по ту сторону конечных вещей и частных законов, являющихся предметами практического опыта и науки.