Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

44. Глобальные проблемы в системе «человек – общество – природа».

Термин глобальный происходит от лат. globus – земной шар. Решение глобальных проблем предполагает объединение усилий абсолютного большинства государств и организаций на международном уровне. Нерешенность грозит катастрофическими последствиями для будущего всего человечества.

Глобальные проблемы современности находятся во взаимосвязи, образуют единую, целостную систему, для которой свойственна иерархичность. Это позволяет классифицировать эти проблемы, учитывая степень их остроты и очередности решения. Выделяют следующие группы:

1. политические проблемы (проблема войны и мира, распространение химического, бактериологического и ядерного оружия и т.п.);

2. экологические проблемы (загрязнение воздушного бассейна, истощение и ухудшение водных ресурсов, уменьшение лесов, эрозия почв, проблема мирового океана и т.п.);

3. проблемы ресурсообеспечения (истощение минерально-сырьевых, водных и других природных ресурсов);

4. социальные проблемы (демографическая проблема – перенаселение земли, борьба с опасными заболеваниями);

5. проблемы преодоления отсталости стран "третьего мира".

Важнейшей глоабльной проблемой современности является экологическая проблема, проявляющаяся через взаимодействие общаства и природы.

Растущее давление антропогенных факторов на биосферу нарушает естественные циклы воспроизводства биологических ресурсов, самоочищения почвы, вод, атмосферы. Результатом такой ситуации может явиться скоротечная гибель населения планеты.

Экологические проблемы связаны: во-первых, с исчерпанием естественных природных ресурсов (истреблено 2/3 лесов планеты, опустынивание земель в результате активной с/х деятельности, исчезновение по вине человека десятков видов животных и растений, нехватка пресной воды и т.п.). Во-вторых, с загрязнением жизненной среды (человек и его деятельность осуществляют тепловое, световое, шумовое, радиационное и т.п. загрязнение).

Мощь человека обернулась против него самого. Экологический кризис – это не временное затруднение, а глубинный конфликт человеческого бытия. Выход один: необходимо изменить потребительское отношение к природе на адаптивно-потребительское, которое формируется за счет разработки и использования энерго-, ресурсо-, трудосберегающих технологий.

Первоочередным в решении экологических проблем является формирование экологического сознания. Оно предполагает:

  1. расширение масштаба самоидентификации в системе человек – природа;

  2. экологизация культуры;

  3. создание системы экологического образования и воспитания;

  4. разработка правовых норм.

45. Жизнь,смерть и бессмертие в духовном опыте человечества.

Проблема жизни и смерти всегда привлекала внимание исследователей. Ей принадлежит центральное место в философии и по всей культуре человечества. Причина ее непреходящей актуальности состоит в том, что она является глубоко личностной проблемой, охватывающей мир чувственных переживаний человека. Не случайно в современной экзистенциальной философии ей отводится определяющее место. Идея жизни и смерти пронизывает все содержание работ М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, А. Камю, Г. Марселя, К. Ясперса и других западных мыслителей. Ключевое значение она приобретает и для отечественной философии в связи с тем, что большая часть населения нашей Республики оказалась за чертой бедности и находится на грани выживания, воспринимая по-особому конечность своего существования.

В истории философии имели место различные подходы к решению проблемы жизни и смерти.

Отрицательное отношение к смерти нашло отражение и в религиозно-христианских воззрениях. Смерть здесь признается как величайшая и противостоящая жизни бессмыслица, как неодолимое препятствие, стоящее на пути человеческих стремлений.

Широкое распространение, наряду с богословским, имело и пантеистическое направление. Лейтмотивом его явилась идея непосредственного единства человека и рода, представление о том, что индивидуальная смертность компенсируется бессмертием рода. Человек бессмертен через свои дела, те исповедуемые им идеи и ценности, которые продолжают жить в последующих поколениях людей. Эта точка зрения нашла широкое распространение в современной философской литературе.

Конечность существования человека нельзя рассматривать в обособленном состоянии, вне активных форм проявления его жизнедеятельности. Жизнь и смерть – это два противоположных состояния одного бытия. В человеке изначально заложено стремление к преобразовательной деятельности, к преодолению смерти.

Близость смерти повышает ценность и сладость жизни, открывает в ней неизведанные глубины, делает чувство жизни более обостренным, насыщенным.

В кругу обсуждаемых проблем определенный интерес вызывает вопрос о человеческом бессмертии.

Выделяют несколько видов бессмертия.

Первый – связан с бессмертием в потомках и осуществляется путем передачи генного аппарата родителей детям, внукам и т.п. Многие из людей стремятся увидеть свои черты в детях, внуках и правнуках.

Второй – сохранение тела умершего, то есть мумификация или криогенизация.

неизлечимые болезни.

Третий – вхождение частиц нашего распавшегося тела в кругооборот вещества, энергии и информации во Вселенной, своеобразное «слияние с природой», упование на «растворение» тела и духа умершего во Вселенной, вхождение их в космическое «тело», в вечный круговорот материи. Это характерно для ряда восточных цивилизаций, особенно японской. К такому решению близка исламская модель отношения к жизни и смерти и разнообразные натуралистические концепции.

Четвертый – определяется итогами деятельности человека, в плодах материального и духовного производства, которые входят в копилку человечества.

Пятый путь связан с достижением различных состояний, которые наука называет «измененные состояния сознания». В основном они являются продуктом системы психотренинга и медитации, принятой в восточных религиях и цивилизациях. Тут возможны: «прорыв» в иные измерения пространства и времени, путешествие в прошлое и будущее, экстаз и просветление, мистическое ощущение причастности к Вечности.