Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

7. Философия Древнего Китая

Философия Древнего Китая. Древнекитайская цивилизация формируется в середине 2 тыс. до н.э. Ценнейшим источником древнекитайской философии является «Книга Перемен». Школы и течения китайской философии объединяет единый корень - культура Дао.

Философские школы: Даосизм (основатель Лао цзы). Философские основания даосизма излагаются в трактате Дао дэ цзин. В центре даосского учения находится Дао - мистическая реальность, которую нельзя охватить умом. Хотя человек не может познать Дао, он может жить в согласии с ним. Жизнь в гармонии с Дао предполагает следование основным принципам: 1. переживание запредельного единства всех вещей, а не их разобщение, 2. у-вэй, т.е. несовершение действий идущих в разрез с природой, 3. социальная пассивность. Конфуцианство (основатель Кун Фу цзы). Конфуцианство сосредотачивается на добродетелях, следуя которым, люди могут жить в гармонии друг с другом и создавать справедливое и упорядоченное общество. Это Жэнь (человеколюбие, гуманность); Ли (правила, церемонии, обряд, этикет). Вэнь (воспитанность). Жэнь, Ли, Вэнь – черты идеальной личности, именуемой благородным мужем. Благородному мужу противостоит низкий человек. Моизм (основатель Мо-цзы). Суть учения моистов заключается в идеях всеобщей любви и преуспеваемости, взаимной пользы. Обязательной для всех людей в обществе должна быть общая мера взаимной человечности, все должны печься о взаимной пользе. Легизм (основатель Хань Фэй) стремился создать централизованное государство. Спасение заключается исключительно в создании сильного и деспотического государства, где все дела осуществляются на основе награды и наказания. Для осуществления этих целей должна быть сильная армия и глупый народ. Школа Инь и Ян — школа натурфилософии. Разрабатывает вопросы сущности и происхождения мира вещей и их связей с общественными процессами и природой человека, на основе сил Инь и Ян и циклическом взаимодействии «пяти стихий. Школа имен ориентировалась на решение проблем языкового выражения действительности.

8. Античная философия (основные этапы ее развития, представители)

Философия Др. Греции – это совокупность учений развившихся с VI в. до н.э. по VI в. н.э. Основными особенностями античной философии являются космоцентризм и логоцентризм.

Выделяют следующие этапы в развитии философии Др. Греции:

- натурфилософский,

- классика,

- эпоха эллинизма.

В первый период развития античные философы занимаются поисками первоначала. Основными школами и представителями этого периода являются Милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит), Пифагорейский союз (Пифагор), Элейская школа (Парменид, Зенон), школа атомистики (Левкипп, Демокрит).

Второй период развития – классика (серединаV – середина IV вв. до н.э.). В раннюю классику происходит «антропологический поворот»: в центр внимания философов попадает сам человек, а вместе с ним проблемы познания, этики, социальной философии. У истоков антропоцентризма стоят софисты. Противником софистики был Сократ. Платон и Аристотель подводят итог классическому периоду, соединяя учение натурфилософов о природе с учением Сократа о человеке и обществе.

Эпоха эллинизма – третий период античной философии – характеризуется субъективизмом и индивидуализмом. В это время философов волнуют не вопросы научного и систематического изучения мира, а проблемы отдельного индивида, который ищет защиты от разрушительного воздействия внешнего мира. Три основных течения этого периода – стоицизм, эпикуреизм, скептицизм.