Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

5. Типы философского мировоззрения

Философское мировоззрение можно разделить на два основных типа: материалистическое (материальное начало полагается основой мира) и идеалистическое (идеальная, духовная субстанция полагается основой мира).

Этот вопрос: что первично, а что вторично – материальное или идеальное, материя или сознание – называют основным вопросом философии (точнее, его первой стороной; вторая – вопрос о познаваемости мира). Материалистическое мировоззрение считает материальное первичным, а духовное вторичным. Идеалистическое мировоззрение, исходит из признания первичности сознания и вторичности материи.

Материалистический и идеалистический типы мировоззрения возникли в древней Греции (основоположник материализма Демокрит со своей идеей атомистики – мир состоит из атомов, и даже душа человека состоит из маленьких, не видимых глазом атомов; Гераклит, Эпикур). Основоположник идеализма – Платон, противопоставивший два мира – мир становления и мир идей (вечных и неизменных сущностей как основы реального мира). В основе реального мира лежит, по Платону, мир вечных и неизменных сущностей (идей).

Идеализм, в свою очередь, подразделяют на объективный и субъективный. Объективный идеализм утверждает надличностное идеальное начало в качестве основы бытия (Мировой Разум Гегеля, Бог в религиозной философии); субъективный идеализм отрицает объективное существование мира (мир есть совокупность моих ощущений – Беркли, Юм).

Можно также иначе типологизировать философское мировоззрение (религиозное и атеистическое). А по критерию – что философы ставят в центр при объяснении мира и человека – можно выделить космоцентристское (античное мировоззрение), теоцентристское (средневековое мировоззрение), антропоцентристское (ренессансное мировоззрение), наукоцентристское (новоевропейское мировоззрение) и т.д.

Можно также выделить классический и неклассический типы философского мировоззрения, или типы философствования (здесь критерий – стилистика мышления).

6. Философия Древней Индии

Философия Древней Индии. В IV – III тыс. до н.э. в долине реки Инд складывается древнеиндийская цивилизация. В середине I тыс. до н.э. в Индии формируется брахманизм. Основу учения составляет принцип единства Брахмана (безличный Абсолют) и Атмана (индивидуальное духовное начало человека).

Древнейшим литературным памятником являются Веды. Возникновение философии в Др. Индии относится к середине I тыс. до н.э. и связано с появлением Упанишад. Философские школы делятся на ортодоксальные (признающие авторитет Вед) и неортодоксальные (не признающие Веды, считая их лживыми и многословными). Ортодоксальных школ шесть: ньяя, вайшешика, миманса, санкхья, йога, веданта. Они воспроизводят философские идеи Упанишад. К неортодоксальным школам относят: джайнизм, буддизм, локаята. Они используют понятия Вед, но их интерпретация не совпадает с принятой.

Буддизм (VI в. – V в. до н.э.) – одна из мировых религий – находится в одном ряду с христианством и исламом. Учение Будды сосредоточено на земном страдании и избавлении от него. Все учение Будды выстраивается вокруг Четырех Благородных Истин: 1. жизнь есть страдание, 2. причина страдания – жажда желания, 3. существует состояние, в котором нет страдания – Нирвана, 4. существует путь достижения этого состояния – восьмеричный путь спасения. Восьмеричный путь предлагает способ покончить со всеми прошлыми недостатками и не накапливать новые, а приобретать достоинства для благоприятного нового рождения. Восьмеричный путь – путь освобождения от колеса Сансары и Кармы. Карма – моральное воздаяние – сознательные поступки человека, определяющие его дальнейшие перерождения. Колесо Сансары – перерождение; проживание жизни за жизнью. После смерти Будды происходит разделение буддизма на Махаяну (большую колесницу - широкий путь спасения) и Хинаяну (малую колесницу - узкий путь спасения).

Джайнизм возникает в VI веке до н.э. Оформление этого учения связано с именем Махавиры Джины. Цель джайнизма – освобождение души от ее подчинения страстям и достижение мокши. Указанное освобождение достигается следованием особому образу поведения, включающему пять обетов. Главный принцип джайнизма - не причиняй вреда живому.

Локаята отрицает существование любого другого мира, кроме материального. Мир состоит из первоэлементов и их сочетаний. Вещи природы состоят из воздуха, огня, воды и земли. После гибели они разлагаются на первоэлементы. Сознание существует реально и рассматривается как результат взаимодействия элементов, составляющих человека. Вера в богов, душу, загробный мир ложна.