Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

doc_235

.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Глава 7. Изучение права

221

ком, базовом материале, но стремились охватить современное право стран континентальной Европы и практику его реализации. Основными категориями общей теории права являются правовая норма и правоотношение, с которыми связаны такие понятия, как источники (формы) права, субъекты права, юридические факты, субъективные права и обязанности, система права, запреты, правонарушения и

юридическая ответственность.

Общая теория права не учит решению конкретных дел. Но она помогает при исследовании материалов дела отличать юридические факты от обстоятельств, не имеющих юридического значения, определять наличие юридического состава и его квалификацию, решать не всегда простые вопросы выбора нормы, подлежащей применению, проверять юридическую силу этой нормы, элементы которой содержатся в разных нормативно-правовых актах, и т. д. Короче говоря, знание общей теории права помогает подготовке и принятию законного и обоснованного решения, определяющего права и обязанности конкретных лиц и способ исполнения самого решения.

Выход общей теории права за пределы предмета ее непосредственного изучения необходим только при исследовании тем, имеющих прямое, ближайшее отношение к праву. Такова проблема соотношения права и других социальных норм, поскольку последние влияют на содержание права, иногда (при отсылках правовых норм к моральным критериям или к корпоративным нормам) являются его основными или субсидиарными источниками. Такова и проблема соотношения права и государства, поскольку государство создает, санкционирует и охраняет право, влияет на его структуру (деление права на публичное и частное, материальное и процессуальное). Эта проблема остра по той причине, что государство нередко становится главным нарушителем права, подменяя правовые нормы конкретными приказами и распоряжениями должностных лиц. Соподчиненность правовых норм, их соотношение с индивидуальными распоряжениями — важная проблема законности, относящейся к предмету общей теории права.

Третьим, самым высоким уровнем познания права является философия права, стремящаяся постичь законы бытия права, его место и роль в социокультурном мире разных цивилизаций, его связи с человеком, коллективом, обществом и государством, с общественным сознанием и культурой человечества.

Философия права столь же стара, сколь стара и юриспруденция; она предшествовала общей теории права и отличается от нее не только более высокой степенью абстрактности философских понятий и категорий, но и выходом за пределы юридической проблематики. Ее предметом является общая история права и человечества (в целом и по цивилизациям). В отличие от общей теории

222

Сущность права Проблемы теории и философии права

права философия права основывается не на обобщении эмпирического материала, а на идеалах, на ценностной ориентации. Поэтому она — не наука, а идеология, стремящаяся опереться на научное основание и обоснование.

На всех трех уровнях знаний о праве оно (право) выглядит по-

разному.

Для практикующего юриста право — это содержание законов и других нормативных актов, а также прецедентов, санкционированных обычаев, нормативных договоров и иных источников (форм) права. Для практической юриспруденции главное — изучение текстов, в которых выражено право.

Общая теория права определяет право как систему норм, установленных или санкционированных государством и охраняемых от нарушений с помощью государственного принуждения. Теория права обращает главное внимание на нормы и правоотношения.

Философия права изучает смысл права, основные законы его бытия, связи права с идеалами, с человеком, обществом, государством, духовным миром. Идеологичность философии права предопределяет разнообразие взглядов на смысл, сущность права: мера (воплощение) свободы, возведенная в закон воля господствующего класса (или всего народа), охрана или разграничение интересов, воплощение справедливости, средство обеспечения безопасности и общего порядка в обществе, основанном на разделении труда, разобщенности классов, сословий и других социальных групп, обостряющей природный антагонизм между страстями и разумом человека, и многое другое.

Не только право, но и государство на всех уровнях изучения права выглядит по-разному.

Для практической юриспруденции государство — это сумма должностных лиц и государственных органов, управомоченных рассматривать и решать различные категории дел; юриста-практика интересуют подведомственность или подсудность порученных ему дел, а потому компетенция различных государственных учреждений и должностных лиц, часы и дни их работы, порядок оформления документов (исков, заявлений), сроки рассмотрения дел или обжалования решений и т. п.

Общая теория права видит в государстве оформленную правом правотворческую организацию, применяющую право и охраняющую его от нарушений. Общая теория права изучает такие проблемы, обусловленные существованием государства, как соотношение частного и публичного права, правовой статус государственных органов и должностных лиц в качестве особых субъектов права, особенности материально-правовых и процессуальных норм, формы правотворческой деятельности государства (система источников права), место и роль суда и других правоохранительных органов в охране правопорядка, обеспечение законности и др.

Глава 7 Изучение права

22

Философия права, как отмечено, призвана выявить законы бытия, сущностные качества исследуемых объектов и на этом уровне определять их соотношение.

Поскольку философия права использует выводы других общественных наук и притом не свободна от идеологии (от ориентации на определенную систему ценностей), философские взгляды на государство, как и на право, разнообразны. В зависимости от идеалов и ценностной ориентации одни видят в государстве потустороннюю силу, действительность нравственной идеи, другие — организацию, форму общества, третьи — машину для подавления одного класса другим, орудие насилия и принуждения, четвертые

выделенный из общества в результате разделения труда иерархически централизованный класс лиц, профессия которых состоит в управлении и (или) принуждении, пятые

олицетворение Родины, Отечества, Нации и т. п.

Связи и взаимодействия различных уровней знаний о праве (и государстве) существуют, хотя они не всегда непосредственны и очевидны. Напрямую связаны первые два уровня, поскольку общая теория права строится на обобщении материалов законодательства и

практики его

реализации,

составляющих предмет практической юриспруденции.

Философское видение права разнообразно и противоречиво. Но и оно связано с практической юриспруденцией и способно оказать влияние на практику решения юридических дел.

Если право — воплощение Божьего промысла, то в решении юридических вопросов должны принимать участие не только юристы, но и духовенство, или "люди религии" (как в исламских странах).

Право как возведенная в закон воля господствующего класса (или всего народа) допускает решение юридических дел не только по букве закона, но и по указанию функционеров политической партии, которая, предполагается, олицетворяет господствующий класс (или весь народ), выражая его волю.

Если право — средство поддержания порядка общественных отношений, то при ведении конкретных дел следует исходить из перспективы стабильности действующего права либо возможностей изменения его в сторону улучшения (никак не ухудшения) правового положения участников правоотношений, рассматривать и решать лишь те споры и конфликты, которые обеспечены доказательствами, достаточными для обоснованного решения; в граждан-

ских спорах — стремиться к компромиссу, взаимоприемлемому для сторон завершению спора либо к принятию такого решения, которое, согласно закону, окончательно завершает спор, в делах же о нарушениях права — во всех возможных случаях восстанавливать нарушенное право, а правонарушителю на основе и в пределах закона назначать меру наказания ни чрезмерно мягкую, поощряю-

22

Сущность права Проблемы теории и философии права

щую других правонарушителей, ни непомерно строгую, ожесточающую наказанного. При принятии и изменении законов основным мотивом законодателя должны быть безопасность общества, стабильность общественных отношений, социальное сотрудничество классов и других групп, составляющих народ.

Наконец, из расплывчатых и неопределенных философских позиций вытекают практически невыполнимые рекомендации типа: "законность представляет собой не просто исполнение законов, а исполнение именно тех законов, которые соответствуют высшим требованиям демократии, права, справедливости, гуманизма, которые являются отражением интересов человека, групп, слоев, всего населения"1.

В комплексе знаний о праве догма права (практическая юриспруденция) — наука низшего уровня абстракции, оперирующая не столько понятиями и категориями, сколько текстами (определениями) законов и других нормативных актов, практическими приемами истолкования этих текстов, определения юридической силы различных правовых актов и т. п. Но эта наука — не только "низшая" по степени абстрактности по отношению к теории и философии права, но и базовая, опорная и для общей теории права, понятия и категории которой строятся на изучении и обобщениях действующего права, и для философии права, если она соответствует своему объекту и предмету изучения.

Что касается философии права, то ее необходимость и существование подвергались и сейчас еще (см. далее) подвергаются сомнению. Философия права, как отмечено, может влиять на практическую юриспруденцию. Однако философские учения о праве разнообразны и многочисленны. Они способны воздействовать на общую теорию права и на практику реализации права, предопределяя разные решения одинаковых дел. Нужна ли вообще практикующему юристу философия права, усложняющая и практику реализации права, и общую теорию права, и процесс изучения юридических дисциплин? Общая теория права, как доказывает опыт юридического позитивизма, может существовать без философии права. Зачем правоведам изучать дисциплины историко-философского цикла — две истории государства и права (отечественную и зарубежную), историю политических и правовых учений, а равно философию права вообще? Юрист-практик не найдет ни повода, ни предлога, чтобы в судебном заседании и в кассационной жалобе сослаться на "Русскую правду", "Великую хартию вольностей", "Законы" Платона или "Нищету философии" Маркса. Для чего юри-

1 Зиновьева М. Ю. Специально-юридические гарантии законности в условиях формирования правового государства Автореф дисс канд юрид наук Саратов, 1999 С. 7

Глава 7. Изучение права

225

сту знание философии права, теории столь отвлеченной и спорной,

содержащей больше вопросов, чем ответов?

 

 

 

 

Ненадобность изучения философии права была бы бесспорна,

если бы не свойственное большинству людей стремление постичь

свою роль и место в мире и в обществе, понять смысл своей про-

фессии, ее социальное оправдание, обоснование и полезность, а для

этого (правоведам) иметь свое мнение об истории и сущности права,

его исторических судьбах, социальном назначении и возможностях, о

роли права в обеспечении общей безопасности и создании условий

для осуществления социальных и индивидуальных ожиданий. Если

бы не присущее многим профессиональным юристам стремление

понять суть и смысл своей работы — философия права стала бы

достоянием только узкого круга специалистов, обсуждающих

проблемы социальной философии, связанные с существованием

права в прошлом и в современном обществе.

 

 

 

 

Кроме того, в современном обществе есть и другие обоснования

необходимости знания хотя бы основ философии права для

практикующих юристов (см. далее).

 

 

 

 

 

В целом современная структура знаний о праве выглядит сле-

дующим образом.

 

 

 

 

 

 

Наиболее общим и широким по предмету учением о праве яв-

ляется

ф и л о с о ф и я п р а в а ,

представляющая

собой

учение о

сущности права, причинах и основаниях его бытия, его роли в

обществе и основных качествах, характеризующих место права

(связи и отличия) среди других социальных явлений. Философия

права идеологична, поскольку право исследуется в системе цен-

ностных установок, свойственных мировоззрению исследователя.

Этим, а также использованием философией права выводов других

социальных наук обусловлено разнообразие представлений о сущ-

ности права, его социальной роли и назначении.

 

 

 

 

С философией права связаны в учебных планах отечественных

вузов

и с т о р и к о - п р а в о в ы е

д и с ц и п л и н ы

(история

государства и права России, история государства и права зарубежных

стран),

а также и с т о р и я п о л и т и ч е с к и х

и

п р а в о в ы х

у ч е н и й . Историко-правовые

дисциплины

тоже

идеологичны,

поскольку факты истории, существовавшие государства и памятники

права, политические и правовые доктрины излагаются под углом

зрения, зависящим от убеждений историка, определяющего оценки

фактов истории и их значение, а также от наличного уровня

исторической науки.

 

 

т е о р и я

п р а -в а,

Учением и наукой о праве является о б щ а я

выражающая в системе категорий и понятий основные качества и явления, свойственные действующему праву определенной страны (группы стран). Общая теория права научна, так как ее понятийнокатегориальный аппарат строится на основе изучения и обобщения существующей правовой действительности.

1

226

Сущность права. Проблемы теории и философии права

 

 

 

 

Менее общи по своим выводам,

понятиям

и категориям о т -

 

 

р а с л е в ы е ю р и д и ч е с к и е

нау к и 1 ,

ближе стоящие к

 

эмпирическому материалу (к законодательству и практике его ре-

 

ализации). Эти науки изучают традиционные отрасли права, а также

 

группы правовых норм и институтов права, обособляющиеся от

 

традиционных отраслей либо складывающиеся в новые отрасли

 

права. Немалую роль в становлении новых отраслевых наук играют

 

потребности учебного процесса, где понятие "отрасль права" нередко

 

отождествляется с понятием "учебная дисциплина". Этим

 

обусловлено возникновение таких относительно новых отраслевых

 

наук (учебных дисциплин), как коммерческое право, предпринима-

 

тельское право, арбитражный процесс, вексельное право, таможенное

 

право, налоговое право, банковское право, уголовно-исполни-тельное

 

право, страховое право, экологическое право, и т. п.

 

К общей теории права и отраслевым юридическим наукам

 

примыкает ряд н е ю р и д и ч е с к и х н а у к ,

имеющих близкое

 

отношение к праву и его реализации. Важной для уголовного права

является криминология, изучающая причины преступлений и правовые способы борьбы с ними. Для расследования уголовных и некоторых других дел, возникающих в практике правоохранительных органов, существенно важна криминалистика, использование методов и достижений которой строго подчинено нормам уголовного процесса. То же относится к судебной психиатрии и судебной медицине.

Особое место среди неюридических наук, имеющих прямое отношение к праву, занимает социология права. Предмет этой науки и ее место среди юридических наук дискуссионны. Общепризнанно лишь то, что к задачам социологии права относятся проблемы эффективности права, в том числе выявление потребностей в изменении законодательства и практики его применения. К социологии права примыкают психология права, а также законодательная техника, разрабатывающая наиболее целесообразные способы подготовки текстов проектов законов и других нормативных актов. Что касается "аксиологии права", то она своего предмета не имеет и целиком относится к философии права.

2. Общая теория и философия права

Стремление постичь смысл права возникло в Древнем мире. Древнегреческие софисты (учители мудрости) видели в законах

1 Справедливо отмечалось, что логический уровень выводов теории права является предельно общим для правоведения в целом; этим предопределяется своеобразие ее положений по сравнению с теоретическими выводами специальных юридических наук (см.: Васильев А. М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М., 1976. С. 32)

Глава 7. Изучение права

 

 

 

 

 

произведение

 

 

 

человеческого

 

 

 

искусства,

 

созданное

227

для

пользы

полиса

(государства-города)

 

либо

в

 

интересах

 

общего блага, либо для

 

угнетения

 

 

сильных

 

слабыми.

 

 

Платон

 

понимал

закон

как

 

абстрактное

 

 

 

 

выражение

 

 

разума,

 

подавляющего страсти

 

во

имя

 

 

справед-

 

ливости, а Аристотель

 

определял

 

закон

как

 

выражение

 

 

справед-

 

ливости,

 

 

нечто

 

"среднее",

умеряющее

 

крайности,

 

 

причем

 

часть

законов,

по

 

мнению

Аристотеля,

 

была

не

 

только

 

произведением

че-

 

ловеческого искусства,

 

но

и

отражением

 

законов

 

природы.

 

Средневековые

 

 

мыслители

 

 

(Фома

 

Аквинский,

Марсилий

 

Падуанский

 

и

др.)

 

определяли

закон

как

 

"общее правило

для

 

достижения

 

какой-

 

либо

цели"

и

делили

 

законы

 

 

 

на

 

"божественные"

и

 

"человеческие".

История многочисленных и многообразных учений о праве, его основах и сущности изучается наукой и учебной дисциплиной, которая сейчас называется "история политических и правовых учений", а в начале XX века чаще называлась "история философии права"1.

За много веков истории правовых учений сложился круг основных проблем, традиционно решаемых философией права. К ним относятся вопросы о целях и происхождении права, о его соотношении с обществом, природой человека,

государством, религией, моралью, вопросы о формах права, его смысле и судьбах и др. Решения этих проблем предопределялись особенностями существовавших обществ, правовых систем и форм общественного сознания, а также многообразием идеалов и интересов социальных групп, составляющих общество. Философия права всегда идеологична; отношение к наличному праву и его содержанию различных классов, сословий, партий, группировок находит выражение в самом, казалось бы, абстрактном философско-правовом построении.

Несмотря на обширность современной литературы о философии права единого представления о ней и ее предмете не сложилось. Все ученые признают, разумеется, что объект ее изучения

— право. Однако поразному решается уже вопрос о том, является ли философия права юридической или философской дисциплиной2, что именно относится к ее предмету. Есть мнение, что философии права вообще не должно существовать, поскольку общая для всех

1 В последние годы издано несколько учебников, учебных пособий и хрестоматий по истории политических и правовых учений, много первоисточников по истории философии права, а также обширная "Антология мировой правовой мысли" (в пяти томах). Т. I—V. М., 1999.

2 В одной и той же

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]