Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

doc_235

.pdf
Скачиваний:
252
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

124

Сущность права. Проблемы теории и философии права

полиция и налоговая инспекция, судебные приставы, спецслужбы, милиция, министерство внутренних дел, армия и министерство вооруженных сил и т. д.).

От иерархии государственных органов, создающих или санкционирующих правовые нормы, зависят юридическая сила последних, приоритет одних нормативно-правовых актов по отношению к другим (конституция — законы — указы — постановления пра-

вительства — акты министерств и т. д.).

Наконец, с развитием цивилизации совершенствуется правосудие, составляющее важнейшую часть права и правопорядка.

Таким образом, почти во всех своих сущностных качествах право зависит от государства, вплоть до того, что авторитетность права предопределяется авторитетностью государства, его отношением к им же созданному праву, степенью налаженности государственных служб, силой (или слабостью) самого государства.

Всвою очередь, организация и деятельность государства невозможны без права и в очень большой степени зависят от него.

Внекоторых учебниках и учебных пособиях право называется признаком государства1. Это, конечно, ошибка. Право не "признак", а способ организации государства и одно из средств поддержания и осуществления государственной власти.

Только с помощью норм, обладающих всеми качествами права, государство может оформить свое собственное существование.

Если высший орган государства (лицо, коллегия) может иметь чисто политическое происхождение, т. е. обрести свои власть и правомочия не благодаря праву (наследование, избрание), а вопреки праву (узурпация власти, переворот, революция), то соподчиненность всех нижестоящих государственных органов и должностных лиц, их предметы ведения, компетенция, полномочия должны быть нормативно определены. Государство, не оформившее свою внутреннюю организацию и дисциплину при помощи права, может превратиться даже не в "шайку разбойников", как писал Августин Блаженный, а в нечто рыхлое, аморфное, бессвязное и бессильное, неспособное к существованию в качестве государства.

Государство нуждается в праве и для того, чтобы нормативно (единообразно и стабильно) решить ряд проблем управления подвластными. Таковы, в частности, проблемы размера и способов сбора налогов, податей, дани и т. п., регулярного выполнения подданными государственных повинностей (служба в армии, строительство

1 См.: Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Основные институты и понятия". М., 1970. С. 201. В следующем томе курса (Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Исторические типы государства и права. М., 1971. С. 109 и след.) эта ошибка устранена, но, к сожалению, она воспроизводится в ряде изданий, в том числе современных.

Глава 5. Право и государство

125

дорог или крепостей, иные обязанности). Для успокоения подданных и поддержания "замиренной среды" нужны правовые нормы о собственности, о договорах, о семейных отношениях, о преступлениях и наказаниях, о порядке решения споров и правосудии и, в зависимости от исторических условий, ряд других норм, регулирующих наиболее острые социальные проблемы (например, о веротерпимости).

Поэтому государство без права обойтись не может, даже если это — деспотическое, тоталитарное, полицейское государство, государство неполной законности и зыбкого правопорядка.

Судьбы государства и права тесно сплетены. Вряд ли они везде возникали вместе, по одной и той же причине. Историки гипотетически различают два возможных социальных основания, которые привели к возникновению государства: необходимость улаживания нарастающих в обществе конфликтов либо потребность в управлении обществом, в организованном решении каких-то задач. Если право, как отмечено, выросло из споров и конфликтов, то государство могло возникнуть и по этой причине, и из надобности социальной организации (строительство ирригационных систем и т. п.) и поначалу решать управленческие задачи с помощью распоряжений, исчерпываемых исполнением (сезонные работы).

2. Сущность государства

Всоветской

литературе сущности государства и права рассматривались как единая классовая сущность, поскольку правом считалась возведенная в закон воля господствующего класса, а государство называлось машиной в руках того же самого класса для подавления его классовых противников. При таком единстве между государством и правом не усматривалось ни особенных противоречий, ни даже существенных различий.

Между тем сущность государства не тождественна сущности права.

Сущность государства, разъяснял Ленин, составляет выделившийся из общества особый разряд людей, который управляет другими людьми и в этих целях владеет аппаратом принуждения1. Данное утверждение вполне созвучно суждениям Маркса, что "существование

государственной власти находит свое выражение именно в ее чиновниках,

армии, администрации, судьях. Если отвлечься от этого ее физического воплощения, она представляет собой лишь тень, воображение, простое название"2. "...Под "государ-

1 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т 39. С. 69, 72 —74.

2 Маркс К., Энгельс Ф.

Соч. Т. 6. С. 287.

126

Сущность права. Проблемы теории и философии права

ством", — писал Маркс, — на деле понимают правительственную машину или государство, поскольку оно в силу разделения труда образует свой собственный, обособленный от общества организм..."1.

Государство — существующий в обществе социальный организм со своей структурой, нормативной основой, профессиональным составом, специфическими интересами, монопольной силой принуждения, с особой профессиональной этикой, правосознанием, своеобразным мышлением и психологией. Возникновение и существование государства обусловлено разделением труда, выделением в обществе разряда лиц, профессией которых является управление и (или) принуждение. Эти лица не заняты производительным трудом и существуют за счет налогов, дани, сборов, поборов, собираемых от общества. Их власть распространяется на население в пределах территории, ограниченной другими государствами (либо морями, неприступными горами, пустынями).

Государство — централизованная иерархия должностных лиц, аппарат управления и принуждения — выступает как обособленная от других социальных групп сила, монопольно владеющая правом принятия общеобязательных решений и принуждения к их осуществлению.

Изложенное понятие государства не нашло заметного обоснования и развития в отечественной литературе и даже порицалось за отождествление государства с управленческим аппаратом и преувеличение социальной роли бюрократии в ущерб классовому или патриотическому подходу к оценке государства. Между тем, именно подмена вопроса о сущности государства ("что такое государство?") его оценкой ("каковы роль, функции, формы и т. п. государства?") значительно мешает изучению государства как такового, определению его места в обществе, в системе разделения труда, в социальной структуре, в идеологии общества.

Обусловленность государства общественным разделением труда глубоко обоснована мыслителем античной Греции Платоном в диалоге "Государство". В идеальном государстве, по Платону, должны существовать три сословия: 1) правители-философы; 2) стражи (воины); 3) ремесленники и земледельцы. Особенное внимание Платон уделял обязанностям, образу жизни, быту, интеллектуальным, моральным и физическим качествам первых двух сословий (правители и воины), которые, собственно, и образуют государство и от которых, во всяком случае, зависят его прочность и долговечность. Мысли Платона оказали большое и многостороннее влияние на последующую историю политико-правовой идеологии; однако главная его мысль, что сущность государства составляет отделенная от общества группа (класс, сословие) лиц, занятых только уп-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч Т. 19. С. 29.

Глава 5. Право и государство

127

равлением и принуждением, вскоре была отодвинута на второй план морфологией его ученика Аристотеля.

Считая государство чем-то уже данным, вытекающим из природы человека ("человек — существо политическое", "государство — общение подобных друг другу людей ради благой жизни"), Аристотель придавал главное значение формам государства и их классификации. Простота этого учения и популярность трудов Аристотеля (особенно в Средние века) обусловили то обстоятельство, что при описании государства больше внимания обращалось и обращается на устройство высших органов власти (монархия, республика), чем на сущность самого государства как особым образом организованного разряда лиц, профессией которых является управление и (или) принуждение1.

"Нельзя не обратить внимания на то, — пишет профессор 3. А. Мукашев,

— что почти любое исторически существовавшее государство так или иначе, может быть, совсем с небольшими отклонениями, всегда сохраняло структуру идеального государства Платона. Получается так, что Платон смог выделить объективные основы государства и размышлять о его идеальной форме. Аристотель же описывает

формы правления к

именно их подает как виды государства"2.

Завышенное внимание к формам государства (в ущерб его сущности) привело к тому, что много веков изучались преимущественно устройство и состав высших органов власти (республики — ари-

стократические и демократические, монархии — ограниченные и абсолютные, смешанные формы и т. п.), а затем еще и формы государственного единства (унитарные, федеративные, конфедеративные государства, личные и реальные унии и т. п.), позже — формы политического режима и, при социально-классовом подходе, — цели, задачи, тенденции развития различных государств. В ре-

1 Своеобразное исключение в Новое время составил трактат Этьена де Ла Боэси "Рассуждение о добровольном рабстве", написанный около 1548 года и изданный гугенотами вскоре после Варфоломеевской ночи. В трактате по существу описаны становление военнобюрократического аппарата абсолютной монархии, принципы его организации и структурные изменения в обществе в связи с развитием государственной иерархии. Особенного внимания заслуживают суждения о том, что опорой правителя государства является иерархия должностных лиц, каждое из которых создает себе такую же опору, все они связаны общим интересом сохранить свое привилегированное положение, причем для умножения числа лиц, зависимых от него, государство создает новые должности, расширяя свою опору. В результате общество раскалывается, так как появляется большое число лиц, поддерживающих существующий государственный порядок (см.: Ла Боэси Этъен де. Рассуждение о добровольном рабстве. М., 1952 Особ. с. 33 и след.).

2 Мукашев 3.

Философские размышления о государстве ("Платон мне друг, но истина дороже!" Что это значит?) // Научные труды "Адилет". 2000. № 2 (8). С. 141—142.

128

Сущность права. Проблемы теории и философии права

зультате речь идет не о том, что такое государство, а о том, какое оно, как устроено, каковы его цели, кому оно служит. Описание качеств государства усложняется ценностно-идеологической ориентацией, тем, что оно нередко отождествляется со страной, Родиной, Отечеством, местом обитания определенной нации. В результате существует много определений государства, ни одно из которых не

выражает его сущности1.

Сущности государства не выражает и распространенное определение государства как "политической организации общества", поскольку это — определение не государства, а тоталитарной партии, стремящейся захватить власть над обществом, стать его руководящей и направляющей силой, перестраивающей общество в соответствии со своими замыслами, корпоративными интересами и идеологией2. Гражданское общество не требует, чтобы кто-то его организовывал и направлял. Оно представляет собой саморегулирующуюся систему3, нуждающуюся в охране, поддержании порядка, в существовании государства как совокупности публичных служб, выполняющих социальные функции4.

Государство — не "организация общества", а организация, находящаяся в обществе, призванная его охранять и обслуживать. Эта централизованная система лиц, наделенных властными полномочиями, выступает как обособленная от других общественных групп сила, владеющая монополией принуждения и правом принятия общеобязательных решений. Корпоративные интересы агентов власти (служащих государства) не всегда и не во всем тождественны

1 Называются: государство республиканское, монархическое, демократическое, представительное, парламентское, советское, социалистическое, унитарное, федеративное, союзное, правовое, социальное, полицейское, светское, теократическое, тоталитарное, автократическое (самодержавное), диктаторское, развивающееся, отмирающее, полугосударство, рабовладельческое, феодальное, буржуазное, империалистическое, народно-демократическое, национально-демократическое, вставшее на путь некапиталистического развития, государство социалистической ориентации, национальное, рабочее, рабоче-крестьянское, общенародное, российское, белорусское, испанское, итальянское, свободное, народное, многонациональное и т. п.

2 Как духовенство в Средние века обосновывало свои притязания на власть идеями превосходства церкви (града Божьего) над государством (земным градом), так и профессиональные политиканы-экстремисты и авантюристы ссылались на руководящую роль партии (владеющей "научной идеологией") по отношению к государству. Отсюда — лживая и лукавая идея различения "власти государственной" и "власти политической", оправдывающая удвоение аппарата лиц, облеченных властью, и снижение их ответственности за состояние дел управления.

3 См.: Четвернин В. А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993. Особ. с. 34 и след.

4 См.: Дюги Леон. Социальное право, индивидуальное право и преобразование государства. М., 1909.

Глава 5. Право и государство

129

интересам общества. Общество не может обойтись без системы публичных служб, составляющих государство, но существовали общества, порабощенные государством. Таковы древние деспотии, а также тоталитарные обществагосударства XX века, в которых государство рассматривалось как цель, которой индивид подчинен как средство. Так, в работе Муссолини "Доктрина фашизма", опубликованной в итальянской энциклопедии в 1932 году, утверждалось: "Фашистская концепция Государства всеобъемлюща; вне его не существует ни человеческих, ни духовных ценностей, либо они имеют ценность значительно меньшую. Понимаемый таким образом фашизм тоталитарен, и фашистское Государство — синтез и объединение, включающее в себя все ценности...

Основание фашизма — концепция Государства, его характер, его долг, его цель. Фашизм рассматривает Государство как абсолют, в сравнении с которым все индивиды или группы относительны и должны рассматриваться только по отношению к Государству"1.

Иерархический

централизм,

государственная дисциплина, право принятия общеобязательных решений и монополия принуждения наделяют государство силой, далеко превосходящей любую другую в данном обществе. Отсюда проистекает культ государства. Оно понимается не как часть общества, а как надстройка над обществом, могучее существо, имеющее имя собственное, величественные дворцы, знаки, гимны, олицетворяющее страну, народ, высшие цели человека.

С этим связано и отождествление государства с его высшими органами власти, чему способствовала, как отмечено, морфология перипатетизма, т. е. свойственное Аристотелю сведение государств к их формам.

Стремлением государства встать над обществом порождена проблема преодоления "политического отчуждения", поставленная Руссо и развитая Гегелем. Под политическим отчуждением понимаются процесс и результат превращения государства, возникшего в результате человеческой деятельности, в нечто независимое от общества, чуждое обществу и господствующее над ним.

Если защита общества — постоянная задача государства, то и общество стремилось защититься от чрезмерной самостоятельности государства. По замечанию Маркса: "Свобода состоит в том, чтобы превратить государство из органа, стоящего над обществом, в орган, этому обществу всецело подчиненный"2.

Эта задача трудна и сложна.

Как целое больше суммы своих частей, так и государство является целостной социальной системой, могущество которой пре-

1 Антология мировой политической мысли. В пяти томах. Том II. Зарубежная политическая мысль XX в. М., 1997. С. 237, 248.

2 Маркс К., Энгельс Ф.

Соч. Т. 19. С. 26.

130 -

Сущность права Проблемы теории и философии права

восходит силы его частей. Сосредоточив в своих руках принуждение, государство объединяет и защищает общество, в котором существует. В рамках государственных границ складывались страны, народы и нации. Государство являлось центром образования народа, поддерживало общий порядок в обществе и защищало его от внешних врагов. Выполняя важные социальные задачи, государство всегда стремилось придать себе величественное облачение, не уступающее священному ореолу церкви. Роскошные дворцы, грандиозные пирамиды, богато украшенные правительственные здания, гигантские памятники государственным деятелям и полководцам, государственные праздники, гербы, флаги, гимны, культ правительственных лидеров, вождей и жрецов, насаждение угодничества и страха перед лицами, облеченными властью, — все это призвано систематически укоренять общую психологию зависимости от государства, как от чего-то сверхчеловеческого и всесильного. Культ государства усиливается и укрепляется патриотическим сознанием, отождествляющим государство со страной, Родиной, Отечеством.

Одним из способов преодоления политического отчуждения, выработанных человечеством, является подчинение государства праву, призванному обеспечить упорядоченность и предсказуемость действий государственной власти, стабильность зависящих от нее отношений. Соблюдение государством им же созданного права обещается носителями высшей государственной власти многих государств.

Уже в Древнем мире и в Средние века правители деспотий, империй и другие высшие лица государства приносили торжественные клятвы и присяги об их уважении к праву и к закону. Некоторые из этих клятв и присяг были искренни и соблюдались высшей властью. Однако любое государство состоит не из нескольких де- ; сятков или сотен лиц, образующих высшие органы государства; оно, как отмечено, значительно многочисленней и сложней.

Обоснование государства состоит в том, что общественное разделение труда порождает необходимость особой профессии — управления, принуждения, правосудия. Небольшой античный полис (город-государство) во времена Платона мог охраняться и управляться сословием воинов под руководством коллегии умных философов1.

1 Широкое распространение расплывчатых определений государства, отождествляемого с формой правления, с высшими органами власти, с народом, страной и т. п., породило ответную реакцию ряда современных историков, не считающих государствами античные полисы, кочевые империи и другие государственные образования без бюрократии (см.: Вопросы истории. 2001. № 4. Особ. с. 25—32). Аналогичные взгляды еще в начале прошлого века обосновывал П. А. Кропоткин (см.: Кропоткин П. А. Хлеб и воля. Современная наука и анархия. М., 1990. С. 397 и след.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]