Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Симоненко патопсихология.docx
Скачиваний:
303
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
879.75 Кб
Скачать

Глава XVIII

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Нарушение функции эндокринных желез в значительной мере отражается на психическом развитии ребенка, поэтому знание' этой патологии необходимо для дефектолога.

Основная роль эндокринных желез заключается в том, что они выделяют непосредственно в ток крови и лимфы биологически ак­тивные вещества — гормоны (от греч. Ногтао — побуждать) .обла­дающие способностью возбуждать или угнетать различные функ­ции организма.

Поступающие в кровь гормоны регулируют обмен веществ (бел­ков, жиров, углеводов, солей) и другие жизненно важные процес­сы в организме. Уровень гормонов в крови регулируется, главным образом, центральной нервной системой. Удаление у животного одной из эндокринных желез, например надпочечника, ведет к мгновенной смерти. Функции различных эндокринных желез тесно взаимосвязаны. При удалении одной железы, например, щито­видной, резко повышается функция паращитовидных желез, гипо­физа.

Гормоны наряду с центральной нервной системой участвуют в регуляции жизнедеятельности организма, в том числе в обеспече­нии нормального физического и психического развития ребенка. Общая реактивность организма, его защитные свойства, течение и исход патологических процессов зависят пс только от состояния центральной нервной системы, но и от деятельности эндокринных желез. По мнению некоторых ученых, в частности канадского эндо­кринолога Г. Селье, адаптация организма к условиям окружающей среды обеспечивается не центральной нервной системой, а эндо­кринными железами. Эта теория не получила полного подтвержде­ния, но исследования показывают, что гормоны оказывают стиму­лирующее действие на деятельность коры большого мозга. Поэто­му дисфункция эндокринных желез, особенно в детском возрасте, приводит к тяжелым аномалиям психики. Гормональные наруше­ния, так называемые эндокринопатии, могут быть обусловлены гиперфункцией, гипофункцией или дисфункцией одной или нес­кольких эндокринных желез (моногландулярные, полигландуляр- ные нарушения).

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ

ЩИТОВИДНОЙ И ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗ

Гипофункция щитовидной железы с дальнейшим гипотозом или полное выпадение функции щитовидной железы приводит к развитию двух заболеваний — гипотиреоза и кретинизма. Чрезмер­ное усиление функции щитовидной железы ведет к развитию диф­фузного токсического зоба (базедовой болезни) или базедовиз- ма — легкой формы течения диффузного токсического зоба, кото­рая у детей встречается сравнительно часто.

Кретинизм обусловлен снижением или полным отсутствием функции щитовидной железы, несмотря на увеличение ее объема. Различают эндемический и спорадический кретинизм. Эндемичес­кая форма заболевания встречается в определенных географических районах, характеризующихся отсутствием йода в питьевой воде. Спорадический кретинизм может встречаться в любой местности и связан с врожденным отсутствием железы или с приобретенным нарушением ее функции в результате травмы, инфекции, алкого­лизма родителей и др.

По клиническим проявлениям эндемический кретинизм близок спорадическому. Характерны психические нарушения в виде зна­чительного интеллектуального дефекта, вплоть до имбецильности и даже идиотии. Дети с подобной патологией апатичны, малопод­вижны, сонливы, добродушны, легко привязываются к окружаю­щим, обучаются навыкам самообслуживания. Характерен внешний вид больных: отставание в росте, брахиоцефалическая форма че­репа, одутловатое лицо, редкие волосы на голове, сухая, отечная кожа, укороченные трубчатые кости.

Гипотериоз. Для врожденного гипотериоза характерны карли­ковый рост, удлиненное туловище, короткие конечности, большая, по сравнению с туловищем, голова, крупные уши, низкий лоб, сед­ловидный широкий нос, бледная, сухая кожа, низкий, грубый го­лос, медлительность, вялость, безразличие, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. При врожденном гипотериозе интел­лектуальный дефект достигает степени выраженной имбецильности. Если гипотериоз развивается на более позднем этапе развития ре­бенка, отмечаются снижспне психической активности, заторможен­ность процессов мышления и замедление развития ребенка. При сравнительной сохранности аффективных реакций такие дети не могут испытывать чувства радости, печали, а также чувство собст­венной неполноценности, обусловливающее подавленное настрое­ние.

Диффузный токсический зоб является следствием чрезмерного усиления функции щитовидной железы. Встречается преимущест­венно у женщин, реже у детей младшего школьного и пубертатного возраста. Способствуют возникновению заболевания инфекции и психические травмы. Основные клинические проявления диффузно­го токсического зоба: увеличение щитовидной железы, тахикардия, офтальмопатия (экзофтальм и др.), похудание при повышенном аппетите, общая слабость, повышенная потливость. Для детей ха­рактерны ускорение роста при задержке полового развития у дево­чек, более резко выраженные лабильность вегетативных реакций, исхудание и тахикардия, мелкое дрожание тела, особенно пальцев. К психическим нарушениям относятся тревожный, беспокойный сои, нередко бессонница, повышеннкя возбудимость, раздражитель­ность, частые приступы немотивированного страха, тяжелой тоски. Иногда это состояние сменяется приподнятым, жизнерадостным на­строением, напоминающим маниакальный фон. Но все же преоб­ладает повышенная раздражительность, утомляемость и снижение работоспособности. При резко выраженном тиреотоксикозе могут появляться галлюцинации и бредовые идеи преследования. Изме­нения психики у детей в виде плаксивости, ослабления способности концентрировать внимание и снижения памяти отражаются на ус­певаемости ребенка, способствуют возникновению конфликтных си­туаций.

При легкой форме диффузного токсического зоба — базедо- визме психическая и соматическая симптоматика выражены нерез­ко. Эта форма заболевания чаще наблюдается в детском возрасте.

Тетания — состояние повышенной нервно-мышечной возбудимос­ти, обусловленное, как правило, гипофункцией паращитовидных желез, которое кроме приступов топических судорог отдельных групп мышц характеризуется раздражительностью, повышенной утомляемостью, бессонницей, плаксивостью и гневливостью. При этом формируется своеобразное астеническое состояние. В тяжелых случаях тетании может развиваться сумеречное состояние созна­ния, сопровождающееся галлюцинациями, страхом и двигательным возбуждением. Прогноз не всегда благоприятный, бывают смер­тельные случаи, особенно при сочетании упомянутой психической симптоматики с ларингоспазмом.

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ГИПОФИЗА

Гипофиз представляет собой эндокринную железу, расположен­ную на основании мозга, в гипофизарной ямке турецкого седла, и связанную с гипоталамусом (областью промежуточного мозга). Это важнейшая железа внутренней секреции, стимулирующая и регу­лирующая деятельность большинства остальных эндокринных же­лез. Благодаря связям через гипоталамус со всей нервной системой гипофиз объединяет все эндокринные железы в единую систему (эндокринную), участвующую в обеспечении постоянства внутрен­ней среды организма. Симптоматика при нарушении функции ги­пофиза зависит от того, какой его отдел (передняя, задняя доля, промежуточная часть) поражен. Для понижения функции перед­ней доли характерен карликовый рост, а для повышения — акро­мегалия, гигантизм. Понижение функции задней доли и проме­жуточной части гипофиза обусловливает адипозогенитальную дис­трофию; повышение функции средней доли — несахарный диабет. Полное выпадение функции гипофиза приводит к возникновению у взрослых гипофизарной кахексии (истощеиия), а у детей — кар­ликовости с гипофизарным ожирением.

Карликовость (нанизм) — состояние, характеризующееся за­держкой роста, который полностью приостанавливается в предпу- бертатном периоде. Пропорции тела, как правило, не нарушаются.

Ходить и говорить ребенок обычно начинает вовремя. Половые ор­ганы недоразвиты, в большинстве случаев страдающие карликовос­тью не способны к воспроизведению потомства. Психическое раз­витие без существенных отклонений от нормы, отмечается лишь своеобразный инфантилизм. Изредка наблюдается нарушение ин­теллекта в виде дебильности легкой степени. Нередко отмечаются подозрительность, озлобленность, трудность общения, которые должны рассматриваться как вторичная реакция на сознание соб­ственной неполноценности.

Акромегалия и гигантизм возникают вследствие повышения функции передней доли гипофиза. Если гиперфункция передней доли гипофиза начинается в тот период, когда процесс окостене­ния трубчатых костей уже закончился,— развивается акромегалия. При этом наблюдается увеличение размеров кистей, стоп, надбров­ных дуг, нижней челюсти, ушей, губ, утолщение кожи, увеличение внутренних органов и нарушение обмена веществ. К психическим нарушениям относятся неустойчивость внимания, гипомнезия, су­жение круга интересов, безразличие и апатичность, иногда ипохон- дричность и депрессия, легкая степень дебильности.

Гигантизм — характеризуется избыточным ростом всего орга­низма, а не отдельных его частей, как при акромегалии. При ги­гантизме отмечаются тс же симптомы, что и при акромегалии, но более выраженные. Кроме того, наблюдаются повышенная эмоци­ональная возбудимость, частые вторичные изменения характера в связи с чувством неполноценности из-за своего дефекта.

Адипозогенитальная дистрофия у детей и подростков обуслов­лена гипофункцией промежуточной части и задней доли гипофиза или поражением гипоталамуса, с которым гипофиз непосредственно связан. Это состояние характеризуется патологическим ожирением, инфантильностью, а в дальнейшем — недоразвитием половых же­лез и, вследствие этого, слабой выраженностью вторичных половых признаков. В тех случаях, когда заболевание начинается в раннем детском возрасте, отмечается задержка роста. К психическим из­менениям относятся утомляемость и повышенная сонливость, апа­тичность и безразличие, снижение памяти и мышления, вплоть до легкой степени дебильности. Кроме того, наблюдаются головная боль, повышение внутричерепного давления, эпилептиформные припадки, трофические нарушения, сужение полей зрения.

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

ПРИ НАРУШЕНИИ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ

Евнухоидизм может быть врожденным и приобретенным (в преднубертатном периоде) в результате травмы, воспалительного процесса, новообразования. Эти факторы вызывают в половых же­лезах воспалительно-дегенеративные изменения, приводящие в дальнейшем к их дисфункции или атрофии. Недостаточная функ­ция половых желез в детском и юношеском возрасте приводит к недоразвитию половых органов и вторичных половых признаков, нарушению обмена веществ и пропорций скелета. Врожденный ев­нухоидизм у детей может быть временным, проявления которого с возрастом значительно нивелируются, но в большинстве случаев его черты остаются на всю жизнь.

Полная атрофия половых желез или их гипофункция характе­ризуются отсутствием вторичных половых признаков, диспропор­цией роста (длинные конечности при относительно коротком ту­ловище), ожирением, дряблостью мышц и кожи, вегетативными нарушениями. Наблюдаются психические измепепня в виде неус­тойчивости настроения, замедления психических процессов, повы­шенной истощаемости, легкой ранимости, плаксивости по малей­шему поводу. Может отмечаться склонность к резонерству, эгоцен­тризму и раздражительности, в происхождении которой немалую роль играет понимание ребенком своего отличия от других детей. В интеллектуальном отношении дети и подростки с евнухоидизмом обычно не имеют особых отклонений, приближаясь в пубертатном периоде или несколько позднее по своему умственному развитию к нормальным сверстникам.

*

ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Лечение проводится соответствующими гормонами и их анало­гами, получаемыми синтетическим путем. При сохранности интел­лекта дети обучаются в общеобразовательной школе, а при нару­шениях его — во вспомогательной. Лечение страдающих кретиниз­мом и гипотиреозом заключается в систематическом применении небольших доз тиреоидина. При своевременном эффективном ле­чении исчезает отечность, улучшается речь, несколько усиливается рост, нормализуется настроение и расширяется интеллект. Обяза­тельным этапом лечения является педагогическая и воспитатель­ная работа.

В лечении диффузного токсического зоба важную роль играют йодистые препараты, кальций, гальванизация и рентгеновское об­лучение щитовидной железы, богатая жирами и углеводами пища. При необходимости производят хирургическое вмешательство — частичную экстирпацию щитовидной железы.

Лечение тетании заключается во внутривенном введении каль­ция хлорида; при судорожных припадках и ларингоспазме назна­чают хлоралгидрат, изотонический раствор натрия хлорида, ртут­но-кварцевое ультрафиолетовое облучение, эргокальциферол (ви­тамин 02), фенобарбитал (люминал).

Лечение нанизма (карликового роста) эффективных результа­тов не дает. До настоящего времени четкая система лечения на­рушений функции гипофиза не разработана. Широко применяется рентгенотерапия, которая .нередко приостанавливает развитие ак­ромегалии и гигантизма. При гипофизарном ожирении, адипозо- генитальной дистрофии и нанизме назначают гормоны передней доли гипофиза. При акромегалии в некоторых случаях эффективно применение гормона задней доли гипофиза — питуитрина (питу- гландола, или гипофизина).

Лечение страдающих евнухоидизмом неэффективно, при гипо- генитализме целесообразно применение различных гонадотропных гормонов.

Дети и подростки, страдающие нанизмом, акромегалией, гиган­тизмом, адипозогенитальной дистрофией и другими эндокрино- патиями, привлекают к себе внимание сверстников, иногда стано­вятся объектом грубых шуток, насмешек, что при ущербной, ин­фантильной психике еще больше угнетает их, ведет к замкнутости и отгороженности от сверстников. Они начинают терять интерес к школьному обучению, лучше себя чувствуют со взрослыми. В та­ких случаях необходимы педагогические, психотерапевтические беседы с такими детьми и подростками, предупреждение непра­вильного отношения к ним других учащихся, приобщение их к кружковой, спортивной, трудовой деятельности в коллективе, инди­видуальные помощь и внимание.