Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Современная_Западная_философия.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Темы рефератов

  1. О. Конт как основоположник позитивизма.

  2. Д. С. Милль и его концепция метода.

  3. Концепция «непознаваемого» Г. Спенсера.

Литература

  1. Конт О. Курс позитивной философии. Общий обзор позитивизма. Родоначальники позитивизма, С-Пб., 1912, вып. 4.

  2. Конт О. Дух позитивной философии. Ростов-на-Дону. 2003.

  3. Милль Д. С. Огюст Конт и позитивизм, С-Пб., 1906.

  4. Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Мн., 1999.

  5. Спенсер Г. Основные начала, С-Пб., 1911.

  6. Асмус В.Ф. Огюст Конт. // Асмус В.Ф. Историко-философские этюды, М., 1984.

  7. Нарский И. С. Очерки по истории позитивизма, М., 1960.

§2. Эмпириокритицизм

Второй этап позитивизма — эмпириокритицизм — возник в конце XIX в. Сам термин эмпириокритицизм был введен Авенариусом и в буквальном выражении означал критику опыта, или выяснение возможностей и границ эмпирического опыта. За счет этого выяснения предполагалось обретение «надпартийной» (вне материализма и идеализма) философской позиции. Этот этап позитивизма унаследовал от первого позитивизма тенденцию быть адекватным научному познанию, поэтому среди его представителей было много ученых.

Эмпириокритицизм связывают с именами австрийского физика Эрнста Маха (1838–1916) и швейцарского философа Рихарда Авенариуса (1843–1896). Данная программа была выдвинута этими учеными почти одновременно и независимо друг от друга, однако ее часто называют «махизмом», в виду того, что именно работы Маха в общественном мнении были ответом на кризис в физике. Между концепциями Маха и Авенариуса много общего, но Мах отделял свою позицию ученого от философской позиции и «гипертрофированной терминологии» Авенариуса. Как ученый Мах стремился освободить науку от метафизических препятствий, в то время как философ Авенариус пытался построить именно философскую теорию, но на манер строгой позитивной науки.

К эмпириокритицизму также близки взгляды математика и физика Анри Пуанкаре (1854–1912); физика Пьера Дюгема (1861–1916); известного теоретика в области статической физики Чарльза Пирсона (1857–1936); нобелевского лауреата по химии, создателя коллоидной химии Вильгельма Оствальда (1853–1932) и др. В России сторонниками эмпириокритицизма были П. С. Юшкевич, А. А. Богданов и др.

Особенность данного этапа позитивизма тесно связана с тем фактом, что в конце XIX в. произошли крупные открытия в области физики: радиоактивности, квантово-механического строения вещества и пр. Чем глубже физики проникали в микромир, тем отчетливее понимали, что их привычное представление о материи как о веществе, которое воздействует на органы чувств, больше не является верным. Материя на глазах изумленных естествоиспытателей «исчезала». Поскольку же вещество всегда составляло в физике предмет для изучения, его исчезновение привело к научному и философскому кризису. Этот кризис и попытались понять и объяснить эмпириокритики. Они утверждали, что данная ситуация в науке вызвана тем, что в умах ученых господствуют старые философские предрассудки, среди которых основным являлось понятие «материи». Но ведь еще Конт показал, что материя есть не что иное, как абстрактная метафизическая сущность, уводящая от действительного познания явлений. Позитивистское решение данной проблемы таково: наука должна отказаться от любых метафизических сущностей и заниматься исключительно познанием явлений. Она должна быть опытной, а не рассудочной, и тогда никакого кризиса просто не возникнет. Задача же философии состоит не в построении «синтетической» системы, обобщающей выводы всех наук, как на предыдущем этапе позитивизма, а в создании теории научного познания.