Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Современная_Западная_философия.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

§2. «Радикальный эмпиризм» у. Джеймса

Благодаря таланту и усилиям американского психолога и философа Уильяма Джемса прагматизм стал известной философской школой. В его интерпретации прагматизм — это самая радикальная форма эмпиризма. Восприняв исходные идеи, выдвинутые Пирсом, и основываясь на них, философ придал прагматизму собственное «звучание». Прагматистскую теорию значения понятий он превратил в метод, который считал предназначенным для улаживания различных теоретических споров путем выявления практических последствий каждого, их сопоставления и оценки. С точки зрения Джеймса прагматический метод представлял собой такое отношение к вещам, которое уводит от бесплодного абстрактного размышления о принципах, категориях, первопричинах и заставляет обращаться к конкретным практическим результатам, поступкам, фактам.

Демонстрируя данный метод в действии, Джеймс показывал возможность решения давнего философского противостояния между материализмом и идеализмом. Выбор между ними, считал он, можно осуществить на основании принципа «воли к вере. Согласно этому принципу, в том случае, если выбор между двумя альтернативными решениями невозможен на рациональных основаниях, можно сделать его на иных основаниях, например, — на эмоциональных. При этом необходимо учитывать те практические следствия для душевной жизни человека, которые будет иметь отдание предпочтения той или иной концепции. Таким образом, если вопросы теоретически неразрешимы, они требуют обращения к «логике сердца» и прагматического выбора. Характерны его обращённые к читателям «последние слова»: «…не бойтесь жизни, верьте, что жизнь заслуживает того, чтобы жить, и благодаря вашей вере это действительно будет так». Сам философ делал свой выбор скорее в пользу идеализма (его решение — принятие мира как такового и его улучшение, т. е. «мелиоризм» (от лат. melior — лучший)). Он не исключал возможности иного решения, поскольку главный принцип прагматизма по Джеймсу заключается в тезисе: у каждого человека своя собственная философия. С этой точки зрения, философствовать — значит иметь свой собственный индивидуальный способ восприятия жизни, который определяется врожденным темпераментом человека.

Прагматическая концепция Джеймса включала в себя также теорию истины. При трактовке истины философ отказался от классического ее понимания как соответствия теории объективному положению дел в мире, и трактовал ее как успешность или работоспособность идеи, как ее полезность для достижения практических целей человека. Здесь истина выступает оперативной, инструментальной способностью идеи: идея истинна в том случае, если «работает» с уверенностью, существенно экономя силы человека, улучшая и облегчая его существование. Теория истины Джеймса включала в себя и важный аспект проверяемости успешности функционирования идеи, условия которой нашли свое выражение в следующих положениях. Во-первых, истина создается в ходе ее проверки, то есть истина — это процесс верификации. Во-вторых, истина — это то, что имеет практические последствия, обязательно соответствующие определенным ожиданиям. В-третьих, истина может основываться на доверии (кредитная система истин). И, наконец, истина должна быть совместима с предыдущими истинами и новыми фактами. Образно Джеймс сформулировал это фразой, ставшей крылатой: «Истина — это кредитный билет, который имеет силу только в определенных условиях».

Джеймс создал и собственную онтологическую концепцию «плюралистической Вселенной», предполагавшую множественность форм действительности. Одно из основных положений прагматизма Пирса — «миром правят любовь и случайность» — в «плюралистической Вселенной» Джемса нашло отражение в описании незаконченного, открытого новизне, пластичного, незакономерного «царства случая», в котором человеку предоставляется возможность для проявления своей свободы и безграничного творчества. Философ полагал, что при условии веры людей в «высшие силы» Вселенной и свою созидательную способность, а также при объединении их совместных усилий, принципиальная незавершенность Вселенной открывает возможность для ее безграничного совершенствования. «Плюралистическую Вселенную» невозможно описать какой-либо целостной логической системой, поскольку в ней отсутствуют объективные причинные связи. Она довольно сложна, поскольку формируется из неизвестно откуда приходящих к существующему в ней человеку ощущений, отношений между ними, обнаруживаемых в опыте, и общепризнанных истин.

Поскольку Джеймс придерживался позиции «радикального эмпиризма», для него опыт и реальность представляли собой вместе нечто единое — некую первичную реальность. Разделение на «мысли и вещи», на субъект-объектные отношения у Джеймса чисто функционально, сам же опыт не имеет внутренней двойственности. В своих взглядах Джеймс проводил принцип «нейтрального монизма», согласно которому «первовещество» мира не является ни духом, ни материей, а представляет собой нечто, предшествующее и тому, и другому. Это «чистый опыт», непосредственный и бесконечный поток субъективной жизни, представляющий тот материал, который в дальнейшем подлежит обработке рефлексивной деятельностью человека. Этот текучий витальный поток обозначался Джеймсом понятием «поток сознания» (выдвинутое почти одновременно с А. Бергсоном, оно оказало огромное воздействие на художественную литературу и киноискусство). Философ подчеркивал активное отношение человека к этому потоку. Исходил он из мысли, что психика совсем не является зеркалом, пассивно отражающим внешнее, психика — это средство выживания человека, подразумевающее его инициативу как существа мыслящего. Каждый человек в соответствии с собственными интересами выделяет «вещи» из единой реальности своим волевым усилием с помощью процедуры наименования и, таким образом, избирательно конструирует из единого потока «хаоса ощущений» свой собственный реальный мир. В результате такого свободного творчества каждого человека Вселенная приобретает множество разнообразных форм, причем центров организации в ней существует столько, сколько «осознающих себя воль».