Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Современная_Западная_философия.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

§1. Марбургская школа неокантианства

Название Марбургской школы происходило от имени города, в университете которого работали ее основатель Г. Коген и главные представители — П. Наторп и Э. Кассирер. Данная школа представляла трансцендентально-логическое направление в неокантианстве и ее деятельность была ориентирована на переосмысление основных положений философии Канта с преимущественным акцентом на вопросах логики. Главную заслугу Канта марбуржцы усматривали в создании учения о трансцендентальном методе. Но они полагали, что данный метод у Канта излишне нагружен психологической (организация сознания познающего субъекта) и метафизической (реально-объективное существование «вещей в себе») идеями, а потому его нельзя считать строго научным. Своей основной задачей марбуржцы считали прояснение сущности научного знания, — для этого ими был предпринят поиск его логических оснований и предпосылок. В частности, представители данной школы пытались представить трансцендентальный метод Канта в чисто логической форме.

Важный вклад в разработку учения о трансцендентальном методе внес Наторп. Он утверждал, что для любого философского положения требуется трансцендентальное обоснование, которое он видел в исторически доказуемых фактах культуры. Данное требование Наторпа можно назвать эмпиризмом в кантовском смысле. Утверждая, что в творческих актах культуры человек объективирует свою сущность, а основой такого объективирования является некий априорный рациональный закон (логос), Наторп полагал, что цель философии — выявить данный закон. Это означало сведение всех имеющихся эмпирических фактов к их единой трансцендентальной основе и источнику всякого познания, то есть к «чистому познанию», или мышлению. Данную установку Наторпа принято считать методологизмом и именно она оказалась в центре внимания марбуржцев.

Доминирующее влияние в марбургской школе, таким образом, приобрела проблема познания логики «чистого познания», осуществляемого трансцендентальным субъектом. Марбуржцы основывались на принципе систематического единства знания, заключающемся в том, что при всех внешних отличиях, внутренняя логическая структура знания в принципе должна быть тождественной. Основным принципом критического мышления выступал принцип превалирования функции над предметом, поэтому в основе чистого мышления марбуржцы полагали сеть отношений — связь-синтез. Эта связь образовывалась взаимным проникновением логических актов синтеза и анализа, непрерывностью переходов от одного акта к другому, в процессе чего и создается как единство предмета познания, так и многообразие его определений. В результате этого формулировка научного понятия выступала как совокупность тех фундаментальных динамических отношений (функций), на которые разлагаются сложные явления физического мира.

Процесс познания представал в философии марбургской школы как автономный, и бесконечно саморазвивающийся процесс построения предмета «чистой мыслью». Единственным источником познания, его первоначалом и по форме, и по содержанию, выступала «чистая мысль» с ее априорными принципами. Она ничего не черпает извне, а сама задает свой предмет-знание, и сама его конструирует (этап созерцания был устранен марбуржцами из процесса познания, благодаря чему было снято противоречие кантовского учения между «явлением» и «вещью в себе»). Однако необходимо принять во внимание, что, утверждая именно такую идею процесса познания, марбуржцы имели в виду лишь созидание научной картины действительности. Что же касается объективного, реального мира, то его полагали вне сферы интересов логики — наука может выносить суждения только о знании, но не о мире.

В ходе своих философских изысканий представителям марбургской школы удалось выявить целый ряд существенных закономерностей функционирования научного знания, объяснить его систематичную связанность и целостность, оказав этим значительное влияние на дальнейшее развитие науки и философии.