Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Современная_Западная_философия.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Глава I: Сциентистская (позитивистская философия)

Особый сциентистский (ориентированный на науку) тип философствования оформился в конце XIX — начале XX вв. Первым его проявлением был позитивизм. Само понятие «позитивизм» означает позитивное (положительное, подлинное) знание. Такое знание о действительности, полагали позитивисты, может быть получено лишь в виде результатов отдельных специальных наук и их взаимодействия. Традиционная же философия, как особая наука, претендующая на содержательное исследование особой сферы реальности, не имеет права на существование. «Наука — сама себе философия» — основное кредо позитивизма.

История развития позитивистской философии представляет собой 4 этапа (волны), все более последовательной и строгой «ориентации на науку».

Первый этаппервый (классический) позитивизм — 30-е годы XIX в.: О. Конт, Дж. Ст. Милль, Г. Спенсер и др.

Второй этапэмпириокритицизм — конец XIX в.: Э. Мах, Р. Авенариус и др.

Третий этапнеопозитивизм — начинается с 20-х годов XX в.: «Венский кружок» (М. Шлик, Р. Карнап, О. Нейрат и др.), Б. Рассел, Л. Витгенштейн и др.

Четвертый этаппостпозитивизм (критический рационализм) — начинается в 60–70-е годы XX в.: К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд, С. Тулмин и др.

§1. Первый (классический) позитивизм

§1.1 Законы позитивизма о. Конта

Основная работа О. Конта(1798–1857) шеститомный «Курс позитивной философии» (1830–1842). Называя свой вариант философствования «позитивным», Конт понимал под этим такой способ мышления, который опирается только на факты, на «позитивные» данные, и ничего при этом не измышляет. Свои теоретические рассуждения Конт основывал на постулировании трех законов позитивизма.

Первый закон - трех стадий развития человека и общества или интеллектуальной эволюции человечества. Согласно этому закону человечество последовательно проходит в своем развитии три необходимых периода, в течение которых каждый раз по-особому стремится объяснить явления природы: 1. теологический, или фиктивный период; 2. метафизический, или абстрактный период; 3. положительный, или научный период.

Теологическая (фиктивная) стадия. На данной стадии человеческий дух пытается исследовать и как-то объяснить окружающий мир, при этом все непонятные явления сводятся в основном к непосредственному вмешательству сверхъестественных факторов — богов, духов, демонов и т. д. В свою очередь теологическая стадия проходит три фазы.

1. На фазе фетишизма явления природы антропологизируются, при выработке знаний господствуют воображение, инстинкт и чувство — «младенческое состояние ума».

2. На фазе политеизма над воображением, инстинктом и чувствами начинает преобладать свободное умозрение.

3. На фазе монотеизма предыдущий процесс еще более усиливается, начинается упадок теологической философии.

Метафизическая (абстрактная) стадия. На данной стадии человек отказывается от своих прошлых «наивных» представлений и предпринимает попытку объяснить мир не при помощи сверхъестественных факторов, но при помощи абстрактных сил (сущностей). Это, например, «идея» Платона, «форма» Аристотеля, «субстанция» Спинозы, «вещь в себе» Канта, «объективный дух» Гегеля и т. д. Все эти абстракции - модифицированные представления о сверхъестественных силах. Поэтому Конт определял метафизическую стадию как частный случай стадии теологической. Но, по словам философа, вторая стадия все же имеет преимущество по сравнению с первой, поскольку она более абстрактна и приближает к третьей стадии.

Положительная (научная) стадия. В качестве основного признака данной стадии Конт сформулировал второй закон позитивизмазакон постоянного подчинения воображения наблюдению. Теперь объяснение явлений основывается исключительно на выявлении наукой повторяющихся связей и закономерностей. Открытие естественных законов и сведение их числа к минимуму и составляет цель данной стадии, при этом поиск первых или последних причин явлений признается абсолютно бессмысленным. Позитивная философия, по мнению Конта, должна основываться на наблюдении в соединении с логикой, принципы которой представляют собой общее и абстрактное выражение реальных конкретных фактов. На позитивной стадии человек осознает, что наука не выходит за пределы явлений, все знание происходит из опыта, познаются лишь явления, а абстрактные сущности представляют собой плод воображения и следствие неправильно поставленных вопросов. Задача философа состоит в ответе на вопрос как происходят явления, каков механизм действия явлений, а не почему они происходят.

Конт считал, что действие закона трех стадий можно проследить и в жизни индивидуального человека. Детство совпадает с теологической стадией, юность — с метафизической стадией, к зрелости же человек по большей части становится позитивистом, поскольку ограничивает свое познание тем, что дается непосредственно в опыте.

Третий закон позитивизма представлял собой новую классификацию наук. Метод классификации, который предложил Конт, не качественный, как у Бэкона или Аристотеля, а количественный. Метод должен был четко соответствовать законам эволюционного развития, поэтому необходимо было так последовательно расположить науки, чтобы каждая опиралась на предыдущую науку и подготовляла собой следующую, и при этом в хронологическом порядке переходить от более древних наук к более новым наукам. В начале этого ряда Конт поместил наиболее древнюю науку — математику с ее главными отраслями: исчислением, геометрией, механикой. Далее следовали науки естественные неорганические (астрономия, физика, химия), затем естественные органические (химия, биология). Завершали классификацию науки о человеке — биология, социология, а впоследствии сюда была добавлена и мораль. Конт считается основоположником социологии. В своей классификации Конт не отвел собственного места для философии, ей было предписано обобщать поставляемый ими материал, изучать их метод и систему понятий, т. е. быть наукой о науках (метанаукой).