Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Современная_Западная_философия.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Темы рефератов

  1. Роль религии в духовной жизни XX века. Основные разновидности религиозной философии христианства на современном этапе.

  2. Основные категории неотомистской метафизики. Современные варианты креационизма. Доказательства бытия Бога. Гилеморфизм как ведущий принцип метафизики. Неотомистская антропология.

  3. Русский персонализм: основные идеи Л. Шестова и Н. Бердяева.

Литература

  1. Этьен Жильсон. Избранное: Христианская философия. М., Росспэн, 2004.

  2. Тиллих П. Систематическая теология. М. Университетская книга. 2000.

  3. Бердяев Н. Диалектика божественного и человеческого. М., 1965.

  4. Шестов Л. Апофеоз беспочвенности. М., 2000.

  5. Мунье Э. Что такое персонализм? М., 1994.

  6. Маритен Ж. Ответственность художника. // Самосознание европейской культуры ХХ века. М., 1991.

  7. Барт К. Христианин в обществе. Познаваемость Бога. Барменская декларация. // «Путь», 1992, № 1.

  8. Бохеньский Ю. Духовная ситуация времени. // ВФ, 1993, № 5.

  9. Вдовина И. С. Французский персонализм. М.,1977.

  10. Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность. // ВФ. 1989, №№ 10-11.

  11. Войтылла К. Основания этики. // ВФ. 1991, №1.

  12. Гараджа В. И. Неотомизм. Разум. Наука (критика католической концепции научного знания). М., 1969.

  13. Современная буржуазная философия. Учеб. пособ. под. ред. А. С. Богомолова, Ю. К. Мельвиля, И. С. Нарского. М., 1978.

  14. Современная западная философия, Словарь. М., 1998.

  15. Философы двадцатого века (философские тетради), книга первая. М., 2004.

Глава VI. Христианский эволюционизм п. Тейяра де Шардена

Концепция «христианского эволюционизма» французского философа, крупного ученого естествоиспытателя (геолога и палеонтолога) и католического теолога Пьера Тейяра де Шардена (1881–1955) сложилась, как стремление синтезировать христианское учение с современными ему научными представлениями. Она получила широкое распространение не только на родине философа, но и во многих других странах. По убеждению мыслителя, при построении картины мира в качестве основополагающего методологического принципа непременно следует принять научное понятие «эволюции». Применяя теорию эволюции в своем творчестве, философ по существу создал новую модель христианства — для того, чтобы раскрыть содержание эволюции Вселенной, он предложил особую «сверхнауку», способную скоординировать между собой и научные данные, и религиозный опыт. За свое инакомыслие философ еще при жизни был церковными властями лишен права публиковать свои сочинения и заниматься преподавательской деятельностью, что не помешало талантливому мыслителю продолжать работу.

Концепция космогенеза Тейяра де Шардена была основана на утверждении, что в основе всего существующего универсума лежит единая космическая субстанция (позиция «монизма»), состоящая из первоэлементов, каждый из которых имеет «внешнюю» — материальную и «внутреннюю» — духовную стороны. Именно поэтому, с точки зрения философа, категории «материи» и «духа» следует рассматривать, как связанные между собой переменные единого.

Дуальность первоэлементов Тейяр де Шарден объяснял при помощи понятия «энергии» как некой организующей силы, свойственной самой первоматерии. В его представлении первоэлементы пронизаны единой космической энергией, которая в них разлагается на две составляющих. Первая из них — тангенциальная составляющая — это физическая энергия, действие которой направлено на образование «горизонтальных» связей между элементами. Вторая составляющая — радиальная, представляет собой духовную энергию, которая осуществляет целенаправленность «вертикального» развития системы элементов (ее движение направлено всегда вперед и вверх, и ведет к усложнению связей и целостности мира). Сущностью радиальной составляющей, как полагал философ, является любовь, а самым малым ее проявлением — сила притяжения. Действие этой духовной внутренней силы и является, по глубокому убеждению Тейяра де Шардена, подлинной «пружиной» эволюции. В результате космогенез предстает в виде необратимого движения изначальной материи ко все более высоким формам жизни. Он развивается в определенном направлении и имеет своим источником внутренний духовный импульс. Именно с первоэлементов космической субстанции, пронизанных комической энергией, и начинается весь грандиозный эволюционный процесс, последовательно проходящий четыре этапа.

На первом этапе«преджизни» — развитие происходит в неживой природе. В результате эволюции химических элементов и галактик, формируется оболочка Земли (литосфера), и на ее поверхности возникает физико-химическая среда (геосфера), благоприятная для образования первых форм жизни.

Как писал философ, жизнь возникла в виде первоклеток, взаимодействие которых привело к возникновению новых, более сложных и организованных форм. Этот процесс был зафиксирован Тейяром де Шарденом как второй этап эволюции — этап «жизни», во время которого образуется живой покров Земли — «биосфера», развиваются все формы живых организмов, начиная от простейших и кончая человеком. Философ отвергал библейский миф о сотворении человека и относил его происхождение к результату длительной эволюции позвоночных. Появление у «материи» особого психического «эффекта» — сознания, как считал Тейяр де Шарден, было связано с «органическим» усложнением космической субстанции. Усложнение явилось результатом действия «жизненного порыва» радиальной энергии. Таким образом, сознание в интерпретации Тейяра де Шардена должно быть понято не иначе, как «специфическое свойство сложности» космической субстанции.

Нарастающую степень совершенства организации материальных систем, находящей свое высшее выражение в человеке, обладающим самосознанием, Тейяр де Шарден объяснял «законом сложности сознания», то есть увеличивающейся концентрацией радиальной энергии в процессе космогенеза. По идее философа, при возникновении у человека способности сознания к рефлексии и прибавлении к своему сознанию посредством речи содержания других сознаний, открывается возможность объединения индивидуальных «мыслящих центров» в единый коллективный разум. Этот процесс составляет третий этап эволюции — этап «мысли», охватывающий все историческое развитие человечества, которое завершается формированием его единства и появлением новой «мыслящей» оболочки Земли — «ноосферы». Формирование единого организма человечества образуется через появление новых форм социальной жизни: государства, нации, цивилизации.

Через духовную сферу «мысли» возможен подъем человеческих душ к духовному центру «универсума» — «точке Омега», в которой, как утверждал Тейяр де Шарден, должно завершиться объединение человечества и собственно история. Этот четвертый этап эволюции был обозначен философом как «сверхжизнь».

Важное место в концепции Тейяра занимали этические вопросы, в которых в качестве центральной выступала категория «деятельности» — творческого преобразования материи, через которое человек включается в сотворчество с эволюцией. Всю свою мыслительную активность человечество воплощает в различных системах мысли и действия: в науке, искусстве и технике. С этих позиций Тейяр де Шарден реформировал этику христианства, превратив ее в религию прогресса. Он предложил считать христианским идеалом уже не пассивную покорность и смирение, а напротив, активное отношение к миру и созидание. Важным для его этических взглядов был также принцип коллективизма, поскольку философ считал, что путь к совершенству индивидуальной человеческой личности лежит исключительно через коллективное сознание.

Тейяр де Шарден утверждал, что если сам механизм эволюции не нуждается в постулировании существования сверхъестественных сил для своего объяснения, то рассмотрение нравственных основ человеческой деятельности неизбежно приводит к привлечению проблемы Бога. Бог отождествлялся с точкой Альфа как абстрактным и мистическим началом эволюции мира, и с точкой Омега, выступающей источником силы и регулятором эволюции, а также ее финальной целью. Являясь трансцендентным перводвигателем, находящимся «впереди» всего космогенеза, точка «Омега» характеризовалась Тейяром де Шарденом одновременно и как имманентная миру — через радиальную энергию (естественную форму Божественной благодати), которая присутствует во всех элементах мира. Такая установка, когда Богом по существу оказывается вся Вселенная, взятая в целом, называется пантеистической. Не случайно теологические идеи мыслителя были подвергнуты жесточайшей критике со стороны ортодоксальных теологов. «Омега» была представлена в учении Тейяра де Шардена как некая духовная сознательная сверхличность (персонифицированная Вселенная). Она символизирует собой «космического», «эволюционного Христа», причастного мирозданию и одновременно трансцендентного ему. С этих позиций космогенез приобрел облик «христогенеза». Следовательно, по Тейяру де Шардену, человек вовсе не является венцом эволюции, однако он выступает важным ключом к совершенствованию мира, — об этом говорит факт вочеловечивания Сына Божьего.