Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Современная_Западная_философия.doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

§4.4. Концепция «эпистемологического анархизма» п. Фейерабенда

Наиболее известные труды американского философа и методолога Пола Карла Фейерабенда «Против метода. Очерк анархистской теории познания» и «Проблемы эмпиризма». Он впервые привел обоснования того, что именно теория (гипотеза) всегда задает в науке, то, что в ней наблюдают. С этой точки зрения факт представляет собой некое суждение, рассматриваемое с точки зрения определенной теории. Тогда одно и то же событие, в том числе и ход научного эксперимента, может быть описано различными фактами в зависимости от применяемой теории. Из этого следует, что метод эксперимента совсем нельзя считать последней инстанцией в решении научного спора об истинности различных гипотез. Победит же в этом споре и утвердится только та теория, за которой стоит более мощное научное сообщество. Причем никакие найденные опровергающие факты на самом деле не смогут опровергнуть теорию, поскольку их всегда можно истолковать в нужном ракурсе. А подтверждающие факты в свою очередь могут быть «подогнаны» так, чтобы они подтверждали теорию. Поэтому, делал вывод Фейерабенд, любое новое научное знание ничуть не лучше старого.

Научные процедуры отличает наличие метода, то есть определенных рациональных правил. Однако, как полагал философ, исключительно рационалистическое исследование мира ограничено и не полно. Для развития и роста научных знаний необходим момент иррациональности (неразумности). В соответствии с этим, Фейерабенд настаивал на плюрализме в методологии научного познания и выдвинул принцип пролиферации (размножения) теорий, являющихся несоизмеримыми (использующими различные понятия и методы). В соответствии с этим принципом ученые должны стремиться создавать самые разнообразные научные теории (сколь бы неразумными они ни были), несовместимые с существующими и признанными теориями. Их появление должно способствовать взаимной плодотворной борьбе, а в результате — ускорению развития науки в целом.

Идеи для таких альтернативных концепций могут быть найдены в различных мировоззренческих и методологических установках ученых, поэтому принцип плюрализма теорий Фейерабенда включал в себя также и позицию уравнивания в правах различных традиций. Он настаивал, что наука ничем не отличается от мифа, магии и религии, представляя собой лишь одну из форм идеологии научной элиты. Поэтому необходимо освободить общество от «диктата науки» и предоставить равные с ней права в общественной жизни также и другим формам знания.

Выдвинутые Фейерабендом тезис о несоизмеримости теорий и принцип пролиферации привели его к положению об анархизме в методологии науки («возможно всё»), постулирующему, что каждый ученый может неограниченно разрабатывать свои собственные теории, не обращая внимания на противоречия и критику. Основывался он на той идее, что рост знаний есть иррациональный, нерегулируемый, хаотичный процесс, поэтому никакая строгая научная методология как таковая этому росту не нужна.

Темы рефератов

  1. Критический рационализм К. Поппера. Принципы верификационизма и фальсификационизма в науке.

  2. Т. Кун: научные парадигмы и революции в познании.

  3. Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса

  4. П. Фейерабенд: методологический анархизм.