Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Современная_Западная_философия.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Темы рефератов

  1. Общая характеристика неокантианства Марбургской школы. Критика кантовской «вещи в себе» и обоснование трансцендентализма.

  2. Теория символической репрезентации и «Философия символических форм» Э. Кассирера.

  3. Специфика Баденской школы неокантианства. Науки о природе и науки о культуре (духе).

Литература

  1. Кассирер Э. Философия символических форм. В 3-х тт. М.,СПб., 2002.

  2. Кассирер Э. Сущность и действие символического понятия. // Избранное: Индивид и космос. М., СПб, 2000.

  3. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998.

  4. Риккерт Г. Границы естественнонаучного образования понятий. С-Пб., 1903.

  5. Риккерт Г. Два пути теории познания. // «Новые идеи философии». С-Пб., 1913, №7.

  6. Виндельбанд В. Избранное. Дух и история. М., 1995.

  7. Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни в XIX столетии. М., 1993.

  8. Наторп П. Кант и Марбургская школа. // «Новые идеи философии». С-Пб., 1913, №5.

  9. Наторп П. Философская пропедевтика. М., 1911.

  10. Дильтей В. Введение в науки о духе. // Зарубежная эстетика и теория литературы Х1Х-ХХ вв. М., 1987.

  11. Кант и кантианцы. М., 1978.

  12. Свасьян К. А. Проблема символа в современной философии. Благовещенск, 2000.

  13. Соболева М. Е. Философия символических форм Э. Кассирера. СПб., 2001.

Глава V. Современная религиозная философия

К современной религиозной философии относят такие философские течения, в которых вопросы религиозного характера становятся предметом специального исследования. Среди них наиболее крупными считаются неосхоластика (и ее ответвление неотомизм), диалектическая теология (в недрах которой сформировалась концепция Кайроса) и персонализм. Несколько особняком стоит фигура П. Тейяра де Шардена — родоначальника и единственного представителя религиозного эволюционизма.

§1. Неотомизм

В конце 20-х годов XX века в католицизме возникла философская школа, получившая название неотомизма. Ее представителями были французские философы Э. Жильсон и Ж. Маритен, немецкие — И. Лоц и М. Мюллер, бельгийские — Д. Мерсье и А. Дондейн, итальянские — А. Джемелли и К. Фабро и многие др.

Неотомизм представлял собой реставрацию учения доминиканского теолога Фомы Аквинского (1225–1274) — томизма. Целью такого возврата была попытка предотвратить упадок духовности в обществе, по представлениям приверженцев данного направления, связанный с атеистической направленностью современных философских учений. Для этого ставилась задача переосмыслить философские воззрения современности с точки зрения христианской доктрины, а также модернизировать томизм в соответствии с научной картиной мира. На II Ватиканском соборе (1962–1965), принявшем программу антропологической переориентации неотомизма и его адаптации к установкам современной культуры, для обозначения данного процесса был введен термин аджорнаменто (итал. aggiornamento — обновление).

Источниками неотомизма выступали: 1 — схоластическая философия Фомы Аквинского; 2 «Догматическая конституция о католической вере», принятая в 1869 г. на I Ватиканском соборе, в которой содержался призыв к возвращению к старым церковным ценностям, особенно к изучению наследия Фомы Аквинского; 3 энциклика «Aeterni Patris», выпущенная в 1879 г. папой Львом ХIII, в которой утверждалось, что философия, основанная на христианстве, не является противоположностью религии; 4 — 24 томистских тезиса, изданных в 1914 г. папой Пием X, где были сформулированы основные положения томистской философии; 5 — основные положения томизма, к которым добавили идеи, заимствованные в экзистенциализме, структурализме, феноменологии, философской антропологии, герменевтике и др.

Основные идеи неотомизма, заимствованные из томизма:

1. Идея примата веры над знанием и соотношения теологии и философии. Неотомизм постулировал два пути приобретения истины, находящихся в гармоническом единстве, — веру и знание, но при этом подчеркивал безусловный примат веры над разумом. Согласно неотомистской концепции, источником рационального познания выступает человеческий разум, знания же, полученные с помощью этого естественного и отнюдь не совершенного источника, всегда требуют обоснования их истинности. Источником же веры является божественное откровение, истины которого безусловны и абсолютны. Поэтому неотомизм, следуя за томизмом, делал вывод, что знания, полученные разумом, требуют постоянного контроля со стороны веры. Однако и философия, базирующаяся на знании, и теология, основанная на вере, по сути, выполняют общее дело — прокладывают для человечества путь восхождения к Богу. Философия намечает этот путь «снизу», используя естественный разум, через постижение сотворенного мира. Путь же теологии, идущий «сверху» — через веру, освещает сверхъестественное откровение Божественного бытия.

2. Проблема соотношения Бога и мира. В онтологической концепции неотомизма центральное значение имел принцип креационизма (творения мира «из ничего»). Согласно этому принципу сотворение мира Богом предстает не как формирование его из материи, совечной Богу, а как создание «из ничего». Сама материя также признавалась сотворенной, имеющей начало во времени. Принцип Божественного творения понимался в неотомизме как всеобщий принцип возникновения, изменения, развития и уничтожения вещей. То есть причинность, восходящая к божественному бытию, являлась, с их точки зрения, первичной и необходимой. Так как в соответствии с развитием современного естествознания полностью исключить естественные причины из общей картины мира невозможно, то неотомисты интерпретировали их как вторичные, подчиненные Божественному провидению, и случайные.

Абсолютное, сверхъестественное Божественное бытие неотомистская онтологическая доктрина противопоставляла всему многообразию сотворенных, конечных вещей мира, наделенных бытием, но не обладающих им изначально. В христианстве, как считали неотомисты, существует «двойная онтология». С одной стороны, есть бытие Бога, а с другой — сотворенное бытие. Бытие Бога является бытием самим по себе, и обозначается оно термином «еsse», а сотворенное бытие, или сущее, обозначается словом «еns».

Бытие в мире существенно отличается от Божественного бытия. Наличный мир непременно двойственен, в сотворенных вещах всегда наличествует дихотомия сущности и существования (в аристотелевской терминологии — эссенции и экзистенции), которые в мире динамично разграничиваются и сочетаются. В Боге же сущность и существование изначально тождественны, представляют собой неразрывное единство.

Также онтологии неотомизма было свойственно представление о дуализме материального и духовного начал сотворенного Богом мира. Вопрос об их соотношении решался с помощью принципа гилеморфизма (в переводе с древнегреческого «гиле» — материя, «морфе» — форма), который предлагает рассматривать вещи материального мира, как сочетание в единстве пассивного начала материи — потенциальной сущности, и активного начала формы — сущности актуальной, духовной. Если форма с этих позиций обусловливала определенность особенного бытия, то материя функционировала как «принцип индивидуации» - отграничивала отдельное, единичное и образовывала предмет в его пространственно-временной данности, как находящийся «здесь и теперь».

3. Проблема познания мира и Бога. В неотомистском гносеологическом учении выделялось три рода познания.

Первой, низшей его ступенью выступало постижение человеком единичных вещей материального мира — познание чувственное. Считалось, что несовершенство этого рода познания было обусловлен тем, что человек по природе представляет собой двойственное существо — он одновременно духовен и наделен материальным телом.

Вторым родом, подлинным познанием мира выступало познание разумное, или рациональное. На этой ступени человек способен преодолеть чувственную ограниченность единичного и «подняться» к общему (универсалиям). Однако у рационального познания есть ограничения. Они следуют, во-первых, из несовершенства разума, обремененного чувственными ощущениями. Во-вторых, - из конечности разума, который ограничен в возможности разумного постижения (верхняя граница). Поэтому, как заявляли неотомисты, рациональным познанием управляет божественное откровение, устанавливая для него нормы и критерии истины.

В качестве третьего рода в данной классификации было предложено особое аналогическое познание, или богопознание, относящееся к абсолютному Божественному бытию. Поскольку рациональное познание сверхъестественного Божественного мира невозможно, то в качестве способа богопознания был предложен специальный метод метафизических аналогий, основанный на необходимой общности между абсолютным Божественным бытием и сотворенными им вещами.

Однако разум вполне способен рационально обосновать бытие Бога. Такие доказательства Божественного существования были разработаны Фомой Аквинским, их пять: 1) В первом доказательстве на основании всеобщей причинной обусловленности явлений мира было выведено наличие их абсолютной первопричины; 2) Во втором — на основании наличия всеобщего движения был получен вывод о существовании неподвижного перводвигателя; 3) В третьем — на основании случайности существования всех конечных вещей было сделано умозаключение о существовании скрывающегося за случайностью необходимого существа; 4) В четвертом — из несовершенства сотворенного было выведено более совершенное бытие творящего, на том основании, что причина всегда совершеннее своего следствия; 5) В пятом телеологическом доказательстве из того факта, что в мироздании царят порядок и целесообразность, был сделан вывод о существовании разумного, целеполагающего, творящего мир существа.

4. Проблема человека. В антропологическом учении неотомистами было показано особое положение человека в мире, поскольку тот явным образом выделяется из всего сотворенного материального двуединого мира, будучи единственным носителем духа. Единство духа и тела в человеке образует субстанциальное единство (воплощенный дух). Неотомистами подчеркивалось, что обладание «духовной душой» наделяет каждого отдельного человека статусом сына Божьего.