Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKT_Ekzamen.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

17. Классификация автомобильных дорог.

Автодороги представляют собой комплекс инженерных сооружений, обеспечивающий независимо от времени года, суток и погодных условий возможность непрерывного, безопасного и экономичного движения автомобилей с расчетными нагрузками и скоростями. Автомобильные дороги к л а с с и ф и ц и р у ю т по различным признакам. В зависимости от административного подчинения, экономического и культурного значения автомобильные дороги разделяются: на международные автомобильные магистрали европейской сети, обозначаемые буквой "Е"; магистрали – "М"; республиканские дороги – "Р"; местные дороги; внутрипроизводственные (ведомственные); городские; частные. По доступности дороги бывают общего пользования и закрытого типа, а общего пользования, в свою очередь, – платные и бесплатные. По типу дорожного покрытия дороги бывают с покрытием и без него (грунтовые).

18. Определение ширины проезжей части и земляного полотна автодороги.

Ширина проезжей полосы зависит от скорости движения и ширины автомобилей и принимается в пределах 3,0–3,75 м и более. Число полос зависит от расчетной интенсивности движения и пропускной способности полосы. При смешанном потоке транспорта на подъемах с уклоном более 30o/oo предусматривается устройство дополнительной полосы.

Параметр

Категория дороги и размеры параметров, м

II

III

IV

V

Вп

3,75

3,75

3,75

3,5

3,0

4,5 *

Во

3,75

3,75

3,75

2,5

2,0

1,75

Врп

6,0

5,0

-

-

-

-

* Ширина проезжей части.

Впр = Впn + Ву, где Вп – ширина одной полосы, м; n – количество полос в обоих направлениях; Ву – величина уширения проезжей части, которая зависит от радиуса кривой. Ширина земляного полотна Взп = Впn +2Во + Врп + Ву , где Во – ширина обочины, м; Врп – ширина разделительной полосы, м; Ву – возможное уширение земляного полотна на кривых, м.

19. Пропускная способность автодороги.

Пропускная способность дороги зависит от числа полос движения, скорости движения транспортных средств и состояния проезжей части и определяется для одной полосы дороги числом автомобилей, которые могут разместиться на длине, равной пути движения автомобиля с расчетной скоростью v, км/ч, в течение часа: N=1000v/(lа+lр), где lа длина автомобиля, м; lр наим. расчетное расстояние между автомобилями, м.

20. Дорожные одежды автодорог.

Слои дорожных одежд

Материал

Покрытия

Слой износа

Мелкозернистый асфальтобетон

Основной слой покрытия

Крупнозернистый асфальтобетон

Основания

Верхний слой основания

Щебень, обработанный вяжущими материалами

Нижний слой основания

Щебень

Дополнительный слой основания

Песок

Дорожное покрытие может состоять из одного или нескольких конструктивных слоев: верхний – 1-е покрытие – имеет слой износа (периодически возобновляемый по мере истирания) и основной слой, определяющий эксплуатационные свойства покрытия. Для увеличения прочности его укрепляют вяжущим материалом; несущая часть (основание) – 2-е покрытие – имеет два (или более) прочных слоя и обеспечивает передачу нагрузок на грунт земляного полотна. Типы дорожных покрытий по их влиянию на нормативы технического обслуживания и ремонта группируются следующим образом: Д1 – цементобетон, асфальтобетон; брусчатка, мозаика; Д2 – битумоминеральные смеси; ДЗ – щебень, гравий, дегтебетон; Д4 – булыжник, колотый камень; грунт и малопрочный камень, обработанные вяжущими материалами; зимники; Д5 – грунт, укрепленный или улучшенный местными материалами; лежневое и бревенчатое покрытие; Д6 – естественные грунтовые дороги; внутрикарьерные и отвальные дороги; подъездные пути, не имеющие твердого покрытия.

По капитальности и степени удовлетворения требованиям автотранспорта дорожные одежды делят на три группы: у с о в е р ш е н с т в о в а н н о г о т и п а. Они бывают капитальные (цементобетонные и асфальтобетонные на прочных каменных основаниях), применяемые при интенсивности движения более 3000 авт./сут., и облегченные из щебня и гравия, обработанных органическими вяжущими материалами – битумами или дегтями, на основаниях из камня или грунта, обработанного цементом, применяемые при интенсивности от 500 до 3000 авт./сут.; п е р е х о д н о г о т и п а, применяемые при невысоких интенсивностях движения от 300 до 500 авт./сут., с тем чтобы впоследствии при увеличении движения использовать их как основание для асфальтобетонных покрытий. К покрытиям переходного типа относят щебеночные, гравийные и шлаковые покрытия, булыжные мостовые, покрытия из грунтов, улучшенных цементами или битумом; н и з ш е г о т и п а – грунтовые покрытия, улучшенные добавками песка или щебня, допускаемые при интенсивностях движения менее 100 авт./сут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]