Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKT_Ekzamen.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

26. Достоинства и недостатки ж/д транспорта. Сфера применения.

П р е и м у щ е с т в а железнодорожного транспорта:

  1. Возможность прокладки на любой сухопутной территории и даже подводной (Ла-Манш).

2. Обеспечение связи с большинством промышленных и сельскохозяйственных предприятий, имеющих свои железнодорожные подъездные пути.

3. Высокая провозная способность (по однопутной линии можно перевозить 20 млн тонн груза в год, а по двухпутной – до 100 млн тонн в год в одном направлении).

4. Регулярность перевозок независимо от климатических условий и времени суток.

5. Расстояние перевозки по железным дорогам, как правило, меньше, чем расстояние перевозки на водном транспорте.

6. Низкая себестоимость перевозок по сравнению с другими видами транспорта.

7. Более высокая скорость доставки грузов по сравнению с водным транспортом.

8. Большая маневренность в использовании подвижного состава.

9. Меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с автомобильным и воздушным транспортом, особенно при электровозной тяге. Эти особенности определяют железнодорожный транспорт как универсальный для перевозки грузов на дальние и средние расстояния и пассажиров на средние расстояния и в пригородном сообщении. Основной н е д о с т а т о к железнодорожного транспорта – большой расход металла на постройку дорог (примерно 150 тонн на 1 км).

27. Продольный профиль транспортной магистрали. Его элементы. Расчет величины уклона. П р о д о л ь н ы й п р о ф и л ь п у т и – это развертка трассы на вертикальную плоскость. Элементами продольного

профиля являются горизонтальные и наклонные отрезки пути. Уклон пути – подъем и спуск. Крутизна наклона элементов профиля характеризуется их уклоном, которым называется отношение разности высот точек по концам элемента к горизонтальному расстоянию между ними. Уклон пути обозначается числом тысячных долей со знаком о/оо. В зависимости от направления движения поезда каждый наклонный элемент профиля (уклон) будет или подъемом, или спуском. Горизонтальные элементы профиля называются площадками. Руководящим называется наибольший затяжной подъем на участке, по величине которого устанавливается норма массы состава поезда при одиночной тяге и расчетно-минимальной скорости движения. Этот подъем не может быть преодолен за счет накопленной кинетической энергии. Продольный профиль характеризуется крутизной уклонов элементов и их длиной. Крутизна (i) измеряется в тысячных долях и получается как частное от деления разности отметок конечных точек элемента профиля (Н) на его длину (L), т. е. i = Н /L.

28. Поперечный профиль транспортной магистрали на насыпи.

Индивидуальные профили применяются в сложных топографических, геологических и климатических условиях и при высоте откосов более 12 м. При этом все размеры обосновываются конкретными расчетами. Отвод поверхностных вод от насыпей, возводимых из привозного грунта, осуществляется продольными водоотводными канавами шириной по дну и глубиной не менее 0,6 м, которые при поперечном уклоне местности до 0,04 устраиваются с обеих сторон, а при большем уклоне – только с нагорной (верхней) стороны. Если насыпь возводится из местного грунта, взятого рядом с насыпью, то для отвода воды от полотна используются образовавшиеся при этом спланированные углубления, называемые резервами. Дну резервов и водоотводных канав придают продольный уклон не менее 2 о/оо. Полоса земли от подошвы откоса до водоотводной канавы или резерва называется бермой. Со стороны будущего второго пути на однопутных линиях ширина бермы должна быть не менее 7,1 м, а с противоположной стороны – не менее 3,0 м. Для отвода воды от насыпи берма имеет уклон, равный 0,02–0,04. На однопутных линиях основная площадка земляного полотна имеет форму трапеции шириной поверху 2,3 м и высотой 0,15 м, а на двухпутных линиях – форму равнобедренного треугольника высотой 0,2 м. В скальных и дренирующих грунтах основная площадка земляного полотна горизонтальна. Согласно ПТЭ ширина земляного полотна на существующих линиях должна быть не менее 5,5 м на однопутных линиях и 9,6 м – на двухпутных, а в скальных и дренирующих грунтах – не менее 5,0 м на однопутных и 9,1 м – на двухпутных линиях. Линия пересечения основной площадки с откосами называется бровкой земляного полотна, а откоса с основанием – подошвой откоса. Горизонтальная проекция линии откоса (l) называется его заложением, а отношение высоты откоса (h) к заложению, которое обозначается 1 : n, – крутизной откоса. Наибольшее распространение получили откосы крутизной 1:1,5, называемые полуторными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]