Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKT_Ekzamen.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

10. Виды и основные средства водного транспорта.

Различают два вида водного транспорта: морской, путями передвижения которого являются океаны, моря, заливы, морские каналы и устья крупных рек, и речной (внутренние водные пути), путями передвижения которого служат реки, озера и водохранилища. Морской транспорт широко применяется для внешнеторговых и внутренних (каботажных) перевозок как между портами одного моря, так и между портами разных морей. Речной транспорт перевозит пассажиров и грузы преимущественно по внутренним водным путям сообщения. Основными производственными средствами водного транспорта являются: путь – водоток или водоем в естественном или искусственном состоянии, приспособленный для судоходства; флот (суда) для перемещения грузов, пассажиров и технического обслуживания водных путей; пристани и порты с соответствующими устройствами для выполнения грузовых и пассажирских операций и технического обслуживания флота и водных путей. судоремонтные заводы, находящиеся, как правило, вблизи крупных морских портов и осуществляющие случайный, периодический и капитальный ремонты, а также реконструкцию судов. Важными элементами судоремонтных заводов являются сухие и плавучие доки, которые во многом определяют технические возможности заводов; средства связи, предназначенные для управления всеми производственными подразделениями водного транспорта и перевозочным процессом.

11. Достоинства и недостатки водного транспорта. Сфера применения.

П р е и м у щ е с т в а речного транспорта:

1. Высокая провозная способность, особенно на глубоководных реках.

2. Низкая себестоимость перевозок.

3. Меньше удельные капитальные затраты и расход металла.

Н е д о с т а т к и: сезонность перевозок, несовпадение направления рек с основными грузопотоками, низкая скорость доставки грузов, расстояния перевозки больше, чем остальными видами транспорта. Поэтому речной транспорт используется для перевозки массовых грузов на средние и дальние расстояния (лес, песок, щебень, удобрения и т. д.).

12. Флот, классификация судов.

По роду перевозимых грузов все суда подразделяются на сухогрузные и наливные; по назначению – транспортные (пассажирские, грузопассажирские, грузовые, буксирные), промысловые (рыболовные и др.), технические (дноуглубительные снаряды, краны, перегружатели, плавучие доки), административные и специального назначения (ледоколы, пожарные суда, плавучие маяки и пристани); по району плавания – речные, канальные, озерные, рейдовые, морские и океанские; по материалу корпуса – стальные, деревянные, композитные (сталь и дерево), железобетонные (плавучие краны, доки), пластмассовые; по способу перемещения – самоходные и несамоходные; от рода двигателя (самоходные суда) – пароходы, теплоходы, электроходы (турбо или дизель), атомоходы; Совокупность буксирного судна и буксируемых им несамоходных судов называется речным составом. В составе морского флота наряду с универсальными значительную долю составляют специализированные суда (танкеры, балкеры, контейнеровозы, ролкеры (Ро-Ро), лихтеры, газовозы и другие. Балкеры – суда для перевозки навалочных грузов (углевозы, рудовозы и т.д.) Ролкеры – суда с бескрановой или горизонтальной системой погрузки-выгрузки. Лихтеры – несамоходное морское судно для перевозки грузов, а также для беспричальных грузовых операций при погрузке или разгрузке на рейде судов с глубокой осадкой, которые не могут войти в порт. Морские суда в зависимости от районов плавания подразделяются на суда неограниченного (океанского), ограниченного (в районе одного моря), прибрежного, местного и рейдового (для местных перевозок и обслуживания рейдов) и ледового плавания (самостоятельно или за ледоколом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]