Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKT_Ekzamen.doc
Скачиваний:
512
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

85. Автобусный городской транспорт. Достоинства и недостатки.

Автобус – безрельсовый уличный вид транспорта с автономным энергоснабжением. Энергия, необходимая для движения автобусов, вырабатывается из запасов горючего (бензин, нефть, дизельное или твер­дое топливо), которые вместе с силовой установкой находятся на авто­бусе. Достоинства: хорошая маневренность; небольшие сроки вве­дения в эксплуатацию; оперативность в изменении маршрутов; возможность быстро организовать перевозки для разово возникших потреб­ностей в больших объемах перевозок; небольшие первона­чальные затраты на освое­ние новых маршрутов. Недостатки: большие эксплуата­ционные расходы; повышенный уровень загрязнения окружающей среды; большая степень напряженности труда водителя; меньшая надеж­ность работы подвижного состава; необходимость ежедневной заправки топливом.

86. Метро. Достоинства и недостатки.

Метрополитен – рельсовый вид ГПТ с обособленным путевым устрой­ством тоннельного, наземного или эстакадного исполнения. Достоинства: самая большая про­возная способность; высокая скорость сообщения; высокая точность и ре­гулярность движения; высокая степень безопасности движения; хорошие условия поездки для пассажиров; гарантирована невозможность неоплаченной поездки; быстрая посадка и высадка пассажиров. Недостатки: высокая первона­чальная стоимость со­оружения; большое расстояние между станциями.

87. Троллейбусы. Достоинства и недостатки.

Троллейбус – безрельсовый уличный вид транспорта. В отличие от автобуса он связан с трассой контактной сетью централизованного электроснабжения. Достоинства: небольшие первоначальные затраты (но большие, чем у автобуса); отсутствие вредного воздействия на окружаю­щую среду. Недостатки: необходимость сооружения устройств для электроснабжения; излишнее загро­мождение пространства улиц; ограниченная маневренность в движении.

88. Трамвай. Достоинства и недостатки.

Трамвай – уличный рельсовый вид транспорта с общим или обо­собленным путевым полотном в основном наземного исполнения. Достоинства: относительно большая провозная способность; низкая себестоимость перевозок; большой срок службы подвижного состава; простота управления трамваем (трамвайным по­ездом). Недостатки: низкая маневренность; шумовое загрязнение окружающей среды; значительные перво­начальные затраты; невозможность обойти впереди стоящие (отказавшие в работе) трамваи; загромождение ули­цы рельсовыми путями и электросетью.

89. Легковой автотранспорт. Достоинства и недостатки.

Достоинства: высокая скорость со­общения; доставка пассажира непосредственно к местам назначения; комфортные условия поездки пассажиров; большая маневренность. Недостатки: относительно вы­сокая стоимость поездки; в часы пик затруднены вызов или посадка в пунктах стоянки автомобилей-такси; малая вместимость; большая трудоемкость перевозок.

90. Назовите нетрадиционные виды транспорта и их особенности.

Дирижабли. Главное достоинство дирижабля состоит в том, что он способен транспортировать большие и негабаритные грузы в такие точки Земли, куда другим способом попасть невозможно или очень трудно, т. е. он обладает высокой грузоподъемностью и проходимостью. Дирижабль представляет собой летательный аппарат легче воздуха. Поезда с реактивным двигателем. Поезд предполагалось эксплуатировать при скоростях до 300 км/ч. Такая скорость на железной дороге – серьезных успех, и критерий скорости у такого поезда значительно лучше, чем у обычных железнодорожных поездов. Монорельсовая дорога. Современная монорельсовая дорога – это же­лезобетонная или металлическая балка (рельс), поднятая на эстакаду, и подвижной состав (ваго­ны) на тележках с пневматическими шинами. Различают навесные дороги, где ва­гоны имеют нижнюю точку опоры и как бы сидят верхом на несущей балке, и подвесные системы, где вагоны подвешивают­ся к тележкам, опирающимся на балку. Этот вид железной дороги исключительно подходит для современного города с его плотной застройкой, многолюдьем и транспортными пробками. Суднo на воздушной подушке (СВП) — тип суднас динамическим принципом поддержания, которое может двигаться с большой скоростью и надводой, и над твёрдой поверхностью (амфибийные СВП) на небольшом расстоянии над ним, на так называемой воздушной подушке, образованной нагнетаемым под днище воздухом.Поезд на магнитной подушке. Принцип магнитной подвески состоит в следующем. Если на путь уложить магниты с полюсами, направленными вверх, а на вагоне установить магниты той же полярности, направленные вниз, то под действием сил отталкивания вагон зависнет над путем с зазором в 10–15 мм. Конструктивно магнитная подвеска может выполняться не только способом электродинамического отталкивания, но и приближения. Под тягой от воздушных винтов или от линейного электродвигателя такой вагон получает поступательное движение, преодолевая только сопротивление воздушной среды. Отсутствие механического контакта вагона с путем обеспечивает почти идеальную плавность хода при самых высоких скоростях.

18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]