Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKT_Ekzamen.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

59. Оборот транспортного средства и его составляющие.

Оборот – время (в сутках или часах), затрачиваемое транспортной единицей на выполнение одного перевозочного цикла. Это время исчисляется от одной загрузки подвижной единицы до следующей очередной загрузки. За это время подвижная единица участвует: в начальной операции, включая погрузку; в следовании от пункта отправления к пункту назначения; в конечной операции, при которой совершается выгрузка; в следовании в порожнем состоянии к пункту новой очередной погрузки. Принципиальная формула для определения оборота транспортной единицы имеет вид  = lполн/ vср + tнач + tкон , где lполн – полное расстояние, проходимое подвижной единицей за оборот (полный рейс) и состоящее из груженой и порожней частей (lполн = lгр + lпор), км; tнач и tкон – время нахождения в пунктах погрузки и выгрузки, ч; vср – средняя скорость движения в рейсе, км/ч.

60. Показатели графиков движения.

Ходовая скорость (vх ) – средняя скорость движения поездов по участку без учета затрат времени на разгоны, замедления и стоянки на промежуточных станциях, vх = NL / NTx, где NL – суммарные поездо-километры на участке; NTx – суммарные поездо-часы на участке без учета затрат времени на разгоны, замедления и стоянки на промежуточных станциях. Техническая скорость (vт) – средняя скорость движения поездов по участку с учетом затрат времени на разгон и замедление и без учета затрат времени на стоянки на промежуточных станциях, vт = NL / NTд = NL / (NTx + рз), где NTд – суммарные поездо-часы в движении по участку. Участковая скорость (vу) – средняя скорость движения поездов по участку с учетом затрат времени на разгон, замедление и стоянки на промежуточных станциях, vу = NL / NTпути = NL / (NTx + рз + tст ), где NTпути – суммарные поездо-часы нахождения поездов на участке. Качество построения ГДП можно оценить с помощью коэффициентов отношения скоростей т = vу / vт и х = vу / vх. Нужно стремиться к увеличению коэффициента т. Чем выше этот коэффициент, тем меньше простои поездов на промежуточных станциях и тем выше качество построения графика движения.

61. Производительность транспортного средства. Производительность труда. Важнейшим показателем, отражающим степень использования подвижного состава и по времени, и по грузоподъемности является производительность транспортной единицы (вагона, автомобиля, судна, самолета), измеряемая числом тонно-километров или пассажиро-километров за сутки, приходящихся на каждую единицу рабочего парка: W = Sсут Pдин.. Производительность тяговой единицы парка Wм =(Рl)/(TM), где М – рабочий (эксплуатируемый) парк тяговых транспортных единиц; T – расчетный период, сутки; П р о и з в о д и т е л ь н о с т ь т р у д а определяется по формуле Wт =  Plприв./ R, где  Plприв – расчетные приведенные тонно-километры за год; R – среднесписочное количество работников, связанных с перевозками за год.

62. Пропускная и провозная способности транспортной магистрали.

Пропускная и провозная способность выражаются: числом пар поездов обоих направлений ( или числом поездов каждого направления) установленного веса, которые могут быть пропущены по линии ( участку) за сутки ( для пригородных участков пассажирского движения - за час); числом вагонов ( учетных или физических), которые могут быть пропущены по линии ( участку) за сутки в одном или обоих направлениях; или же количеством груза ( в миллионах тонн нетто или брутто), которые могут быть перевезены по линии ( участку) в одном ( грузовом) направлении ( или в обоих направлениях) в год. Пропускная и провозная способность участка железнодорожной линии зависит от многих технических и эксплуатационных факторов и в первую очередь от мощности локомотива, обслуживающего данный участок, профиля пути, состояния верхнего строения пути, средств связи, длины приемо-отправочных путей, системы организации движения поездов, типа и степени загрузки вагонов и пр. Расчеты пропускной и провозной способности проводится по ограничивающему перегону, на котором период графика максимален. Возможные размеры грузовых перевозок в миллионах тонн, которые могут быть выполнены на данной линии в течение года, называются провозной способностью. Наличная пропускная способность участка по ограничивающему перегону Nн = (1440tтехн)нк / Тпер , где 1440 – число минут в сутках; tтехн – технологическое время, необходимое

на содержание пути, мин; н коэффициент надежности технических средств (вагонов, локомотивов и т. д.); к – число поездов или пар поездов в периоде; Тпер – период графика, мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]