Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKT_Ekzamen.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

41. Габариты, их виды, назначение. Требование птэ.

Различают три основных вида габаритов: габарит подвижного состава –Т(д. 3250, в. 5300), габарит приближения строений – С(д. 6,9, в. 4,9), габарит погрузки – П. Габаритом подвижного состава (Т) называется предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором должен помещаться установленный на прямом горизонтальном пути как в порожнем, так и груженом состоянии не только новый подвижной состав, но и подвижной состав, имеющий максимальные нормированные допуски и износы (за исключением бокового наклонения на рессорах). Габаритом приближения строений (С) называется предельное поперечное очертание, внутрь которого, помимо подвижного состава, не должны заходить никакие части сооружений и устройств. Габаритом погрузки (П) называется предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором не выходя наружу должен размещаться груз на открытом подвижном составе, при нахождении его на прямом горизонтальном пути. ГОСТом установлены габариты подвижного состава 1-Т и Т для железных дорог СНГ и Монголии и 1-ВМ, 0-ВМ, 02-ВМ и 03-ВМ – для подвижного состава, обращающегося по железным дорогам СНГ и дорогам зарубежных стран колеи 1435 мм.

42. Негабаритные ж/д перевозки. Зоны и степени негабаритности. Обеспечение безопасности движения поездов. Негабаритность может быть боковой, верхней и нижней, а также одно- и двусторонней. Негабаритность называется нижней, если груз выходит за габарит погрузки в пределах высоты 1230 мм от уровня головки рельсов, боковой – на высоте от 1230 до 4000 мм, верхней – на высоте от 4000 до 5300 мм. Верхняя негабаритность бывает трех степеней, боковая и нижняя – шести степеней. Негабаритные грузы перевозятся при соблюдении специальных условий предосторожности. Прием грузов осуществляется начальником станции. Безопасность: 1) ограничение скорости движения; 2) запрещение скрещения на перегонах двухпутных участков; 3) использование контрольной рамы. Оперативной работой станции руководит дежурный по станции (ДСП) или маневровый диспетчер (ДСЦ), а на крупных двухсистемных станциях – станционный диспетчер (ДСЦС). Движением поездов и работой станций в пределах участка руководит поездной диспетчер (ДНЦ), а в пределах железнодорожного узла – узловой диспетчер (ДНЦУ).

43. Типы стрелочных переводов. Назначение, области применения. Основные части стрелочного перевода. Обыкновенные стрелочные переводы служат для соединения двух путей. Они бывают левосторонние и правосторонние и применяются при отклонении бокового пути от прямого в ту или иную сторону. Стрелочные переводы подразделяются на одиночные, двойные и перекрестные, одиночные переводы, в свою очередь, – на симметричные, несимметричные и обыкновенные, которых 98 %. Стрелочный перевод состоит из собственно стрелки, крестовины с контррельсами и соединительных путей между ними.

44. Геометрические размеры стрелочного перевода. Марка крестовины.

АБ – длина выступа рамных рельсов перед остряками (m); БВ – длина остряков (lос); ГД – длина передней части крестовины (h);

ДЕ – длина хвостовой части крестовины (q); S – ширина колеи; 0 – центр стрелочного перевода, т. е. точка пересечения осей путей; Б0 – расстояние от начала остряков до центра перевода (ао ); 0Д – расстояние от центра перевода до математического центра крестовины (bо); БД – теоретическая длина перевода (Lт); АЕ – полная длина перевода (Lп); а – расстояние от центра стрелочного перевода до стыка рамного рельса; b – расстояние от центра стрелочного перевода до корня крестовины. Крестовина состоит из сердечника и двух усовиков. Она обеспечивает пересечение гребня колёс рельсовых головок, а контррельсы направляют гребни колёс в соответствующие желоба при проходе колесной пары по крестовине. Точка пересечения продолжения рабочих граней сердечника крестовины называется её математическим центром, а самое узкое место между усовиками – горлом крестовины. Угол , образуемый рабочими гранями сердечника, называется углом крестовины. В зависимости от назначения в путь укладываются стрелочные переводы с марками крестовин 1/9(грузовое), 1/11(пасс), 1/18, 1/22. При марке перевода 1/9 угол поворота составляет  = 6о 28'11".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]