Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Годовой праздник воинской части

1. Годовой праздник воинской части проводится в целях воспитания военнослужащих в духе преданности Республике Беларусь, верности воинскому долгу, боевым традициям и укрепления войскового товарищества. Дата его проведения устанавливается Министром обороны в ознаменование одного из памятных дней в истории воинской части:

дня формирования;

дня награждения орденом;

дня присвоения почетного наименования или наименования «гвардейская»;

дня знаменательной победы, одержанной в бою с врагами;

первого дня заступления на боевое дежурство.

Об установлении даты празднования производится соответствующая запись в историческом формуляре воинской части.

2. Годовой праздник воинской части проводится в ближайший к установленной дате выходной день. В этот день воинская часть выстраивается с Боевым Знаменем и оркестром. Перед ее строем в кратких выступлениях командир воинской части, другие военнослужащие и ветераны рассказывают о боевой истории части, достижениях в мирное время. Затем воинская часть проходит торжественным маршем. Допускается вместо построения воинской части накануне годового праздника проведение торжественного собрания.

В день годового праздника проводятся и другие торжественные, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

На празднике могут присутствовать представители других воинских частей и общественности, члены семей военнослужащих и ветераны части.

 

 

Приложение 6

к статьям 71, 184

Порядок распределения прибывшего пополнения по подразделениям

1. Прибывшее пополнение распределяется по подразделениям после изучения деловых качеств каждого военнослужащего и с учетом состояния его здоровья, профессии, в том числе военно-учетной специальности, полученной до призыва на срочную военную службу, характеристики и заключения о профессиональной пригодности, выданных в военном комиссариате (учебном центре). О распределении пополнения издается приказ по воинской части.

2. В назначенное время воинская часть с оркестром выстраивается в пешем строю.

Вновь прибывшее пополнение со старшинами подразделений выстраивается в 20–40 м перед серединой строя в двухшереножном строю лицом к строю.

Построение и встреча командира воинской части проводятся, как указано в Строевом уставе Вооруженных Сил Республики Беларусь в разделе «Смотр бригады (полка)».

3. После ответа на приветствие командир воинской части в краткой речи рассказывает о боевом пути части, ее героях и наградах, об успехах в боевой подготовке подразделений и о той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих. Затем предоставляется слово одному-двум военнослужащим, заканчивающим срочную военную службу, и одному-двум вновь прибывшим военнослужащим.

4. Начальник штаба воинской части объявляет приказ о зачислении прибывшего пополнения в штат подразделений.

Командир воинской части поздравляет личный состав с новым пополнением, после чего оркестр исполняет Государственный гимн Республики Беларусь.

5. По команде командира воинской части «Стать в строй» старшины подразделений с вновь прибывшим пополнением становятся в строй своих подразделений.

6. Ритуал распределения прибывшего пополнения по подразделениям заканчивается прохождением воинской части торжественным маршем.

 

 

Приложение 7

к статье 71

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]