Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Порядок замены, ремонта и сдачи Боевого Знамени в Государственный музей военной истории Республики Беларусь

32. При расформировании воинской части Боевое Знамя и Грамота к нему отправляются с краткой исторической справкой секретным порядком службой фельдъегерско-почтовой связи через Генеральный штаб Вооруженных Сил в Государственный музей военной истории Республики Беларусь. Ордена пересылаются в управление кадров Министерства обороны Республики Беларусь. По другим причинам, связанным с организационными изменениями, Боевое Знамя воинской части может быть сдано в музей по решению начальника Генерального штаба Вооруженных Сил.

33. Боевые Знамена, получившие значительные повреждения или от времени пришедшие в ветхость, ремонт и реставрацию которых произвести невозможно, подлежат замене.

34. Для принятия решения о замене Боевого Знамени или его ремонте Боевое Знамя осматривается специально назначенной комиссией из представителей Генерального штаба Вооруженных Сил, и вещевой службы тыла Вооруженных Сил при участии начальника штаба воинской части. В акте осмотра указываются все имеющиеся на Боевом Знамени дефекты, обстоятельства их возникновения, а также заключение комиссии о замене Боевого Знамени или производстве ремонта на месте. Акт осмотра Боевого Знамени утверждает начальник Генерального штаба Вооруженных Сил, он же принимает решение о замене Боевого Знамени или о производстве ремонта.

В соответствии с решением о замене Боевого Знамени штабом объединения или воинской части, не входящей в состав объединения, представляется заявка на изготовление нового Боевого Знамени, которая вместе с утвержденным актом высылается в вещевую службу тыла Вооруженных Сил, а копии акта и заявки представляются начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил.

Изготовленное новое Боевое Знамя вещевой службой тыла Вооруженных Сил установленным порядком высылается в штаб объединения (части). Старое Боевое Знамя после получения нового Боевого Знамени вместе с исторической справкой пересылается штабом объединения (части) в Музей Вооруженных Сил.

35. Производить ремонт полотнища Боевого Знамени силами и средствами воинской части запрещается. Разрешается лишь крайне необходимый ремонт древка, наконечника и шнуров.

В случае необходимости произвести ремонт полотнища Боевого Знамени командир воинской части обязан возбудить ходатайство по команде об отправке полотнища Боевого Знамени в специальную мастерскую. При получении разрешения полотнище Боевого Знамени направляется в мастерскую через службу фельдъегерско-почтовой связи.

Сдача полотнища Боевого Знамени в ремонт оформляется актом.

 

 

Приложение 4

к статье 5

ПЕРЕЧЕНЬ воинских званий военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь

Воинское звание

Солдаты

Рядовой (курсант)  Ефрейтор

Сержанты

Младший сержант  Сержант  Старший сержант  Старшина

Прапорщики

Прапорщик  Старший прапорщик

Младшие офицеры

Младший лейтенант  Лейтенант  Старший лейтенант  Капитан

Старшие офицеры

Майор  Подполковник  Полковник

Высшие офицеры

Генерал-майор  Генерал-лейтенант  Генерал-полковник

 

1. Для офицеров, имеющих медицинское или юридическое образование и проходящих военную службу в медицинской или юридической службе, военной прокуратуре и военных судах, к воинским званиям добавляются слова «медицинской службы» или «юстиции» соответственно.

Например: лейтенант медицинской службы, капитан юстиции, генерал-майор медицинской службы, генерал-майор юстиции.

К воинскому званию лица, пребывающего в запасе (в резерве) или находящегося в отставке, добавляется соответственно слово «запаса» («резерва») или в «отставке».

2. Прапорщикам и сержантам воинское звание присваивается без указания рода войск или службы.

3. Военнослужащие, обучающиеся в военных учебных заведениях, именуются: не имеющие воинского звания офицерского состава – курсантами, а имеющие звания офицерского состава – слушателями.

Гражданам, не имевшим воинского звания до поступления в военное учебное заведение или имевшим воинское звание солдата, матроса, при зачислении на учебу присваивается воинское звание «курсант». Другие воинские звания, присвоенные до поступления в военное учебное заведение, сохраняются.

 

 

Приложение 5

к статье 71

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]