Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
649
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Глава 3 дисциплинарные взыскания

46. За нарушение воинской дисциплины или общественного порядка, если оно не влечет административной или уголовной ответственности, а также за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей военнослужащий несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом.

При нарушении военнослужащим воинской дисциплины командир (начальник) обязан напомнить ему о его обязанностях и воинском долге, а при необходимости – подвергнуть дисциплинарному взысканию. Дисциплинарное взыскание как мера воспитания и укрепления дисциплины военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленных командиром (начальником) в результате проведенного служебного расследования.

47. С целью общественного осуждения нарушений воинской дисциплины или общественного порядка проступки военнослужащих по решению командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться: солдат – на собраниях личного состава подразделения; сержантов – на собраниях сержантов; прапорщиков – на собраниях прапорщиков; офицеров – на офицерских собраниях воинских частей.

Кроме того, проступки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, проходящих службу по контракту, могут рассматриваться товарищескими судами чести. Решения о рассмотрении товарищескими судами чести проступков военнослужащих принимаются командирами воинских частей, в которых созданы такие суды, а также их старшими начальниками.

Принимать решение о рассмотрении проступка военнослужащего товарищеским судом чести и одновременно налагать на него за этот же проступок дисциплинарное взыскание запрещается.

48. В крайних, не терпящих отлагательства, случаях военнослужащие могут быть отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Военнослужащие отстраняются от исполнения служебных обязанностей теми командирами (начальниками), которым предоставлено право назначения их на эту должность.

Командир (начальник), отстранивший подчиненного от исполнения служебных обязанностей, обязан немедленно доложить об этом по команде, подробно изложив причины и обстоятельства принятого им решения.

Командир (начальник), отстранивший от исполнения служебных обязанностей подчиненного без достаточных на то оснований, несет за это ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В случае привлечения военнослужащего в качестве обвиняемого или подозреваемого по уголовному делу он может быть временно отстранен от должности в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат и сержантов

49. На солдат могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение солдат срочной военной службы очередного увольнения из расположения воинской части;

г) назначение солдат срочной военной службы вне очереди в наряд по службе (за исключением назначения в караул и на боевое дежурство) – до 5 нарядов;

д) уменьшение продолжительности отпуска за весь период военной службы солдатам, проходящим срочную военную службу 18 месяцев, – на срок до 5 суток, а проходящим срочную военную службу 12 месяцев, – на срок до 2 суток;

е) арест с содержанием на гауптвахте – на срок до 10 суток, а солдат, проходящих военную службу по контракту, – на срок до 7 суток;

ж) предупреждение солдат, проходящих службу по контракту, о неполном служебном соответствии.

50. На сержантов могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение сержантов срочной военной службы очередного увольнения из расположения воинской части;

г) уменьшение продолжительности отпуска за весь период военной службы сержантам, проходящим срочную военную службу 18 месяцев, – на срок до 8 суток, а проходящим срочную военную службу 12 месяцев, – на срок до 5 суток;

д) арест с содержанием на гауптвахте – на срок до 10 суток, а на сержантов, проходящих военную службу по контракту, – на срок до 7 суток;

е) снижение в должности;

ж) снижение в воинском звании;

з) предупреждение сержантов, проходящих военную службу по контракту, о неполном служебном соответствии.

51. На военнослужащих женского пола дисциплинарное взыскание – арест с содержанием на гауптвахте – не налагается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]