Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
649
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Записка об освобождении арестованного с гарнизонной гауптвахты

Начальнику караула ____________________________________________________________

Содержащегося под арестом _____________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество)

освободить ___________________________________________________________________

(часы, число, месяц)

Основание: _________________________________________________________

 

Начальник гауптвахты _______________________________________________

(воинское звание, подпись, фамилия)

М.П.

«__» _______________ 20__ г.

 

 

Начальник караула, получив записку об освобождении, освобождает арестованного в срок, указанный в записке, и направляет его к начальнику гауптвахты. Начальник гауптвахты делает в книге арестованных и в именном списке арестованных отметки о времени освобождения арестованного и выдает ему под расписку в книге личные вещи, деньги и документы, а также записку об аресте с отметкой о его освобождении для представления ее командиру подразделения (воинской части). Ранее выданная арестованному расписка о приеме вещей, денег и документов уничтожается.

Записки об освобождении начальник караула представляет по команде вместе с постовой ведомостью.

38. Для освобождения арестованного с войсковой гауптвахты дежурный по воинской части по окончании срока ареста сообщает об этом командиру подразделения и направляет начальнику караула записку об аресте с отметкой об освобождении арестованного. Начальник караула освобождает арестованного, а записку об аресте представляет по команде вместе с постовой ведомостью.

39. При освобождении с гауптвахты военнослужащих, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, начальник гауптвахты (дежурный по воинской части) выдает им справку за подписью военного коменданта гарнизона (начальника штаба воинской части) о времени и основании их освобождения.

Оборудование гауптвахты

40. Гарнизонная гауптвахта имеет три отделения: общее – для содержания солдат и сержантов, отделение для содержания прапорщиков и отделение для содержания офицеров.

При размещении гауптвахты в одном помещении с караулом проход арестованных через караульное помещение должен быть исключен.

41. В общем отделении гауптвахты должны быть:

общие камеры для арестованных в дисциплинарном порядке солдат;

общие камеры для арестованных в дисциплинарном порядке сержантов;

одиночные камеры;

общие и одиночные камеры для заключенных под стражу и задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством солдат и сержантов;

общие камеры для осужденных солдат и сержантов;

камеры для временно задержанных.

В камерах должны быть нары, закрывающиеся на замок, столы, скамейки (табуреты) и плевательницы, а в общих камерах, кроме того, баки с питьевой водой, оборудованные фонтанчиками.

42. В отделениях гауптвахты для содержания прапорщиков и содержания офицеров должны быть:

общие камеры для арестованных прапорщиков в дисциплинарном порядке;

общие и одиночные камеры для заключенных под стражу и задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;

общие и одиночные камеры для осужденных.

В камерах должны быть топчаны или откидные нары для прапорщиков и кровати для офицеров, столы, табуреты, тумбочки для личных вещей и туалетных принадлежностей, графины с водой и стаканы на подставках, вешалки и плевательницы.

43. В здании гарнизонной гауптвахты размещаются:

отдельные комнаты для допроса заключенных под стражу и задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;

караульное помещение;

комнаты для работы штатного состава гауптвахты;

кухня для подогрева или приготовления пищи арестованным (заключенным под стражу) с необходимыми подсобными помещениями;

столовая;

кладовая, оборудованная стеллажами (вешалками) для хранения вещей арестованных (заключенных под стражу);

комната для умывания;

внутренние или наружные туалеты.

44. В комнате начальника гауптвахты должны быть стол, два – три стула (табурета), кушетка, вешалка, а также несгораемый шкаф либо прикрепленный к полу или к стене металлический ящик для документов, денег и ценных предметов, принятых от арестованных (заключенных под стражу) на хранение.

45. Двери и окна в камерах арестованных (заключенных под стражу) и местах общего пользования (комнате для умывания, туалете) оборудуются техническими средствами охраны. Окна в этих помещениях, кроме того, должны иметь железные решетки, при необходимости обтянутые металлической сеткой с внутренней стороны. В дверях камер устраиваются смотровые окна. В коридорах гауптвахты должны быть закрывающиеся на замок шкафы для туалетных принадлежностей, принадлежностей для чистки обуви, а также для курток хлопчатобумажных зимних и головных уборов. Ключи от шкафов хранятся у начальника караула.

46. При каждой гауптвахте должен быть двор для прогулок арестованных (заключенных под стражу), огороженный плотным забором высотой не менее 2 м.

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Указ Президента  Республики Беларусь

26.06.2001 № 355

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ  Вооруженных Сил Республики Беларусь

Настоящий Устав определяет содержание воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений, дисциплинарных взысканий и права командиров (начальников) по их применению, а также права военнослужащих по обжалованию незаконных действий командиров (начальников).

Все военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее – Вооруженные Силы) независимо от воинских званий и служебного положения должны руководствоваться требованиями настоящего Устава.

Настоящим Уставом наравне с воинскими частями и подразделениями должны руководствоваться все штабы, управления, организации и военные учебные заведения (далее – воинские части) Вооруженных Сил.

Отдельные положения настоящего Устава распространяются на прапорщиков и офицеров, состоящих в запасе и находящихся в отставке, при ношении ими военной формы одежды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]