Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Поощрения, применяемые к прапорщикам

24. К прапорщикам применяются следующие поощрения:

а) снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания;

б) объявление благодарности;

в) награждение грамотой, ценным подарком или деньгами;

г) занесение фамилии прапорщика в Книгу почета воинской части;

д) досрочное присвоение очередного воинского звания «старший прапорщик».

Права командиров (начальников) по применению поощрений к подчиненным им прапорщикам

25. Командир взвода, командир роты, командир батальона и им равные имеют право:

а) снимать ранее наложенные ими дисциплинарные взыскания;

б) объявлять благодарность.

Командир отдельной роты и ему равные, кроме того, имеют право применять поощрения, предусмотренные пунктом «в» статьи 24 настоящего Устава.

26. Командир отдельного батальона, командир полка, командир бригады (дивизии) и им равные имеют право:

а) снимать ранее наложенные ими дисциплинарные взыскания;

б) объявлять благодарность;

в) награждать грамотой, ценным подарком или деньгами;

г) заносить фамилию прапорщика в Книгу почета воинской части.

27. Командир корпуса, ему равные в отношении подчиненных им прапорщиков пользуются правом применять поощрения в полном объеме статьи 24 настоящего Устава.

Поощрения, применяемые к офицерам

28. К офицерам применяются следующие поощрения:

а) снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания;

б) объявление благодарности;

в) награждение грамотой, ценным подарком или деньгами;

г) занесение фамилии офицера в Книгу почета воинской части;

д) досрочное присвоение очередного воинского звания.

Старшие и высшие офицеры могут награждаться Министром обороны именным холодным оружием, при этом только один раз.

29. В военных учебных заведениях, кроме поощрений, перечисленных в статьях 18, 24, 28 настоящего Устава, применяется также поощрение в виде занесения фамилий курсантов (слушателей), окончивших военное учебное заведение с золотой медалью, на Доску почета.

Права командиров (начальников) по применению поощрений к подчиненным им офицерам

30. Командир роты, командир батальона и им равные имеют право:

а) снимать ранее наложенные ими дисциплинарные взыскания;

б) объявлять благодарность.

31. Командир отдельного батальона, командир полка, командир бригады (дивизии), командир корпуса и им равные имеют право:

а) снимать ранее наложенные ими дисциплинарные взыскания;

б) объявлять благодарность;

в) заносить фамилию офицера в Книгу почета воинской части;

г) награждать грамотой, ценным подарком или деньгами.

Порядок применения поощрений

32. Командиры (начальники) могут применять поощрения как в отношении отдельного военнослужащего, так и в отношении всего личного состава подразделения (команды), воинской части.

За одно и то же отличие военнослужащему может быть объявлено только одно поощрение.

Командир (начальник), представивший военнослужащего к поощрению своим прямым начальникам, оставляет за собой право поощрения военнослужащего своей властью в случаях, когда представление осталось не реализованным.

При определении вида поощрения принимаются во внимание характер заслуг или отличия военнослужащего, а также прежнее отношение его к службе.

33. Военнослужащий, имеющий дисциплинарное взыскание, поощряется снятием ранее наложенного дисциплинарного взыскания. Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым оно было наложено, а также прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть.

Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга.

Одновременно с военнослужащего может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.

34. Дисциплинарные взыскания – снижение в должности, снижение в воинском звании – могут быть сняты:

с офицеров и прапорщиков, состоящих на военной службе, – не ранее чем через 1 год со дня их наложения;

с солдат, сержантов, проходящих военную службу по контракту, – не ранее чем через шесть месяцев со дня их наложения;

с военнослужащих срочной военной службы – не ранее чем через два месяца со дня их наложения.

Военнослужащие, сниженные в воинском звании, независимо от занимаемой ими должности восстанавливаются в прежнем воинском звании одновременно со снятием дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание – снижение в должности – может быть снято с военнослужащего без одновременного восстановления его в прежней должности.

Дисциплинарное взыскание – снижение в воинском звании – может быть снято с прапорщиков и офицеров, состоящих в запасе или находящихся в отставке, не ранее чем через 3 года со дня его наложения.

35. Поощрения – объявление благодарности, награждение грамотой – применяются как в отношении отдельного военнослужащего, так и всего личного состава подразделения (команды), воинской части.

36. Поощрение – разрешение увольнения вне очереди из расположения воинской части военнослужащим срочной военной службы, в том числе с выездом за пределы гарнизона, – может применяться также в отношении курсантов военных учебных заведений в выходные и праздничные дни.

37. Поощрение – сообщение на родину или по месту прежней работы (учебы, жительства) военнослужащего об образцовом выполнении им воинского долга и о полученных поощрениях – применяется не чаще одного раза в шесть месяцев для военнослужащих срочной военной службы и не чаще одного раза в год для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

38. Поощрение – увеличение продолжительности отпуска за весь период военной службы – может применяться в отношении военнослужащих срочной военной службы, имеющих отличные и хорошие показатели в боевой подготовке, отличия по службе.

Об увеличении продолжительности отпуска объявляется в приказе по воинской части.

39. Поощрение – награждение ценным подарком или деньгами – применяется в отношении всех военнослужащих с одновременным объявлением благодарности.

40. Поощрение – награждение личной фотографией военнослужащего, снятого при развернутом Боевом Знамени воинской части, – применяется:

в отношении военнослужащих срочной военной службы – не более одного раза за время прохождения службы;

в отношении солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту, – не чаще, чем один раз в 3 года.

Каждому военнослужащему, в отношении которого применяется это поощрение, вручаются две фотографии с текстом на обороте: кому и за что вручено. Военнослужащие фотографируются с оружием.

41. Поощрение – присвоение воинского звания ефрейтор, сержантского воинского звания на ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, – применяется в отношении военнослужащих срочной военной службы и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за проявленные высокие морально-боевые качества при исполнении обязанностей военной службы.

42. Поощрение – досрочное присвоение очередного воинского звания – применяется:

в отношении прапорщиков – не ранее, чем через 3 года после присвоения воинского звания прапорщик;

в отношении офицеров – не более двух раз за период военной службы (один раз в звании младшего офицера и один раз в звании старшего офицера) по истечении не менее половины установленного срока выслуги в воинском звании и при соответствии присваиваемого воинского звания воинскому званию, предусмотренному по занимаемой им штатной должности.

43. Поощрение – занесение фамилии военнослужащего в Книгу почета воинской части – применяется в соответствии с Положением о Книге почета воинской части (приложение 1 к настоящему Уставу).

44. Награждение именным холодным оружием применяется в отношении особо отличившихся старших и высших офицеров за их воинские подвиги, заслуги перед государством и Вооруженными Силами.

45. Поощрения объявляются перед строем, на совещании военнослужащих, в приказе или лично.

Объявление приказов о поощрениях, а также вручение отличившимся военнослужащим наград производятся в торжественной обстановке. Одновременно с объявлением приказов о поощрениях военнослужащим вручаются грамоты, ценные подарки или деньги, личные фотографии военнослужащих, снятых при развернутом Боевом Знамени воинской части, а также зачитываются тексты сообщений на родину или по месту прежней работы (учебы, жительства) военнослужащих об образцовом выполнении ими воинского долга и о полученных поощрениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]