Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
649
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Положение о Книге почета воинской части

1. Книга почета имеет единую для Вооруженных Сил форму и ведется в дивизии, бригаде, полку, отдельном батальоне (дивизионе) и им равных воинских частях.

2. В Книгу почета приказом по воинской части заносятся воинские звания, фамилии, имена и отчества, помещаются фотографии, краткие описания заслуг и подвигов:

солдат и сержантов последнего периода службы, добившихся отличных показателей в боевой подготовке, проявивших безупречную дисциплинированность и высокую сознательность при несении службы, – перед увольнением их в запас;

слушателей и курсантов военных учебных заведений, имеющих отличные результаты в учебе и безупречную воинскую дисциплину, – по окончании срока обучения;

военнослужащих, проходящих службу по контракту, прапорщиков и офицеров за безупречную службу в Вооруженных Силах и особо отличившихся при исполнении воинского долга, – в течение всего срока прохождения ими военной службы.

3. При объявлении поощрения – занесение в Книгу почета воинской части – военнослужащему вручается грамота за подписью командира воинской части. О занесении фамилии военнослужащего срочной службы в Книгу почета сообщается на родину военнослужащего или по месту его прежней работы (учебы, жительства).

4. Место хранения Книги почета определяется командиром воинской части с тем, чтобы оно соответствовало ее значению и обеспечивало возможность ознакомления с ней всего личного состава.

 

 

 

Приложение 2

к статье 99

 

Лицевая сторона

Служебная карточка военнослужащего

_______________ рота (команда) войсковой части __________________________________

1. Должность _________________________________________________________________

2. Воинское звание ____________________________________________________________

3. Фамилия, имя, отчество ______________________________________________________

4. С какого года на военной службе _____________________________________________

Поощрения

За что

Вид поощрения

Когда применено  (дата и № приказа)

Кем поощрен

 

 

 

 

 

Оборотная сторона

Взыскания

За что

Когда совершен проступок

Вид взыскания

 

 

 

 

Когда применено  (дата и № приказа)

Кем наложено

Когда и кем снято  (дата и № приказа)

 

 

 

 

Подпись об ознакомлении ______________

 

Примечание. При присвоении военнослужащему воинского звания прапорщик, первого офицерского звания, а также первого звания старшего офицера или высшего офицера на него заводится новая служебная карточка. В новую служебную карточку ранее наложенные на военнослужащего дисциплинарные взыскания не заносятся, а заносятся только поощрения, кроме поощрений о снятии взысканий. Прежняя служебная карточка уничтожается.

 

 

Приложение 3

к статье 116

исключено

 

 

 

Приложение 4

к статьям 81, 96

Положение о порядке приведения в исполнение ареста, наложенного на военнослужащих в дисциплинарном порядке

1. Приведение в исполнение ареста с содержанием на гауптвахте солдат и сержантов возлагается на старшину роты (команды), а прапорщиков – на командира подразделения или начальника службы.

В штабах, управлениях, учреждениях и военных учебных заведениях Вооруженных Сил арест, наложенный на военнослужащего, приводится в исполнение должностным лицом по указанию начальника (командира), наложившего это взыскание. В этом случае приведение в исполнение ареста прапорщиков поручается прапорщикам, старшим прапорщикам, а также офицерам.

2. Записка об аресте солдат и сержантов подписывается командиром роты (соответствующего подразделения), а в его отсутствие – одним из офицеров роты (соответствующего подразделения) и заверяется гербовой печатью воинской части.

Начальник, применивший арест, обязан указать, а командир роты сделать отметку в записке об аресте, в какой камере (одиночной, общей) содержать арестованного военнослужащего.

Записка об аресте прапорщика подписывается командиром или начальником штаба воинской части и заверяется гербовой печатью воинской части.

3. Должностные лица, на которых возложено приведение ареста в исполнение, обязаны предварительно получить информацию о наличии свободных мест на гауптвахте и затребовать, если необходимо, сопровождающих.

4. У всех арестованных военнослужащих перед отправлением под арест лицами, приводящими арест в исполнение, изымаются имеющиеся у них оружие и боеприпасы, а у военнослужащих срочной военной службы, кроме того, по описи деньги и вещи, которые не положено иметь на гауптвахте.

Ордена, медали и планки с орденскими лентами, а также нагрудные знаки арестованные военнослужащие сдают на хранение в штаб воинской части или в военную комендатуру гарнизона.

Военнослужащие, арестованные в дисциплинарном порядке, при направлении на гауптвахту должны быть одеты в повседневную форму одежды. Каждый арестованный должен иметь при себе туалетные принадлежности, полотенце, носовые платки и принадлежности для бритья, а при аресте военнослужащего на срок свыше 7 суток, кроме того, смену чистого белья. Иметь другие вещи, а также зажигательные и курительные принадлежности арестованным солдатам и сержантам срочной службы запрещается.

Все арестованные перед направлением на гауптвахту проходят медицинский осмотр, а в случае необходимости – санитарную обработку (мытье в бане) и дезинфекцию обмундирования, о чем в записке об аресте врачом делается отметка.

5. Военнослужащие, арестованные в дисциплинарном порядке, направляются на войсковую или гарнизонную гауптвахту под охраной.

Арестованные прапорщики могут направляться на гарнизонную гауптвахту самостоятельно.

6. Порядок направления арестованных на гауптвахту, их охраны (сопровождения), сдачи и приема, содержания и освобождения из-под ареста определяется Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Республики Беларусь.

7. При аресте военнослужащего в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Устава, старший обязан сопроводить арестованного к военному коменданту гарнизона или же приказать ему самому прибыть к военному коменданту гарнизона. Арестованный обязан доложить военному коменданту гарнизона, кем и за что он арестован. Должностное лицо, производившее арест, обязано в тот же день уведомить военного коменданта гарнизона (лично, по телефону или письменно) о причине ареста. В свою очередь, военный комендант гарнизона обязан уведомить об этом командира (начальника) арестованного.

Срок ареста определяется военным комендантом гарнизона или командиром (начальником) арестованного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]