Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Содержание на гауптвахте военнослужащих, осужденных военным судом, заключенных под стражу, задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством

31. Военнослужащие, осужденные военным судом, заключенные под стражу, задержанные в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, содержатся на гауптвахте отдельно от арестованных и задержанных в дисциплинарном порядке. При этом осужденные, а также обвиняемые по уголовному делу, по которому производится судебное разбирательство, содержатся отдельно от подозреваемых и других обвиняемых. Военнослужащие, осужденные к аресту, содержатся на гауптвахте в соответствии с требованиями статей 59, 142–147 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь.

32. Военнослужащие, осужденные военным судом, заключенные под стражу, а также задержанные в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, на занятия и работы не привлекаются. Для сна им выдаются куртки хлопчатобумажные зимние, матрацы и подушки с верхними наволочками, разрешается курение в отведенных для этого местах.

В остальном они содержатся на общих основаниях с военнослужащими, арестованными в дисциплинарном порядке.

Свидания с осужденными военным судом, заключенными под стражу, задержанными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством предоставляются в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

33. Порядок содержания и охраны на гауптвахте и при следовании вне гауптвахты военнослужащих, осужденных военным судом (до направления их в места отбывания наказания), заключенных под стражу, задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, устанавливается военным комендантом гарнизона (начальником штаба воинской части) по согласованию соответственно с военным судом, военным прокурором, следователем, органом дознания.

34. Межгарнизонные военные прокуроры, их заместители и помощники в целях осуществления надзора за соблюдением актов законодательства, а также дознаватели, следователи при расследовании уголовных дел по предъявлении удостоверения личности допускаются в любое время на гарнизонную гауптвахту начальником гауптвахты (дежурным по гарнизону) с уведомлением военного коменданта, а на войсковую гауптвахту – дежурным по воинской части с уведомлением начальника штаба воинской части. В таком же порядке указанные лица допускаются в камеры временно задержанных.

Кроме того, к осужденным, подозреваемым и обвиняемым допускается защитник в порядке, определенном уголовно-процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Освобождение арестованных с гауптвахты

35. Арестованные в дисциплинарном порядке освобождаются по окончании срока ареста: с гарнизонной гауптвахты – начальником гауптвахты, с войсковой гауптвахты – дежурным по воинской части.

Накануне праздничных дней, а также накануне республиканского референдума, дней выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь арестованные в дисциплинарном порядке приказом начальника гарнизона (командира воинской части) освобождаются с гауптвахты.

36. Военнослужащие, заключенные под стражу с санкции военного прокурора или его заместителя, военным судом, а также задержанные в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, освобождаются военным комендантом гарнизона (начальником штаба воинской части) или начальником гауптвахты на основании:

постановления органа дознания, дознавателя или следователя, санкционированного военным прокурором или его заместителем;

постановления военного прокурора или его заместителя;

постановления судьи;

определения или приговора военного суда;

постановления органа дознания, дознавателя, следователя или определения суда об освобождении военнослужащего, задержанного в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

37. Для освобождения арестованного с гарнизонной гауптвахты начальник гауптвахты накануне окончания срока ареста направляет начальнику караула записку об освобождении арестованного и сообщает о времени освобождения арестованного командиру его подразделения (воинской части) для высылки за ним представителя.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]