Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Египет.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
221.55 Кб
Скачать

Содержание

1 Общие сведения о Египте 3

2 История Египта 3

3 География Египта 8

4 Климат Египта 11

5 Население Египта 13

6 Характеристика хозяйства страны 16

7 Внешнеэкономическая деятельность 18

1 Общие сведения о Египте

Арабская Республика Египет занимает северо-восточную часть Африки, а также Синайский полуостров, расположенный в Юго-Западной Азии, и ряд островов в Суэцком заливе (Губаль, Гафатин, Забергед, Шадван и др.). На северо-востоке Египта проходит Суэцкий канал – одно из важнейших звеньев в системе мировых морских коммуникаций. Благодаря его постройке во второй половине XIX в. восточная часть Средиземного моря из тупика, чем она была для мореходства, превратилась в один из оживленнейших его участков. Суэцкий канал открыл прямую дорогу из Атлантического океана в Индийский, почти наполовину сократив расстояния между портами Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

По площади, составляющей 1 002 тыс. кв.км, Египет занимает четвертое место в Северной Африке после Судана, Алжира и Ливии. Конфигурация его территории близка к квадрату, каждая из сторон которого имеет протяженность около 1000 км.

Большая часть территории страны занята почти безлюдными пустынями. Заселенные районы расположились узкой полосой по долине и дельте Нила, а также вдоль Суэцкого канала.

Страну населяют главным образом арабы. Общая численность населения – свыше 43 млн. человек. Государственным языком является арабский.

По государственному устройству Египет – республика с президентской формой правления. Однопалатное Народное собрание, избираемое каждые пять лет, обладает законодательными функциями. Глава государства – президент избирается на шесть лет. Президент назначает премьер-министра и его заместителей, а также министров. Он является верховным главнокомандующим вооруженными силами. В административном отношении страна разделена на мухафазы (губернаторства).

Хотя формально независимым государством Египет был объявлен в 1922 г., фактически суверенным он стал в 1952 г., когда произошла антиимпериалистическая национально-демократическая революция, свергнувшая феодально-монархический режим. Период прогрессивных социально-экономических преобразований длился до начала 70-х годов: после смерти президента Насера к власти пришли реакционные силы.

2 История Египта

В истории Египта можно выделить следующие основные периоды: складывания и господства рабовладельческих отноше­ний (с V тысячелетия до н.э. до IV в. н. э.), складывания и господства феодальных отношений (с IV до середины XIX в. н. э.), закабаления иностранным монополистическим капиталом и развития антиимпериалистического движения (с середины XIX в. до 1952 г.), революции 1952 г. и революционно-демократических преобразований (1952–1967 гг.), израильской агрессии и наступления внутренней реакции на революционно-демократические завоевания египетского народа (начиная с 1967 г.).

Наиболее ранние сведения о населении на территории Египта относятся к VII – VI тысячелетиям до н. э., когда в саванне, подходившей тогда к берегам Нила, жили кочевые охотничьи племена. Рабовладельческое государство сложилось в долине и дельте Нила в III тысяче­летии до н. э. Уже в то время население Древнего Египта занималось земледелием, используя искусственное орошение водами Нила своих полей, строило плотины, оросительные и дренажные каналы и т. п. Значительное развитие получили ремесла и торговля, особенно в городах. Во главе государства стоял фараон, который пользовался неограниченной властью. Могущество его символизировалось грандиозными гробницами-пирамидами, при строительстве которых широко использовался труд подневольных крестьян и обращенных в рабство пленных. В последующие тысячелетия в рамках рабовладельческого общества получили развитие товарно-денежные отношения, ускорился рост ростовщического капитала. Углублялись социальные противоречия между знатью и народом.

Период складывания феодальных отношений в Египте начинается с завоевания страны войсками Александра Македонского (332 г. до н.э.). Египет оказался в то время вовлеченным в экономические и культурные связи государств, расположенных в бассейне Средиземного моря. Благодаря плодородию своих земель он становится житницей Средиземноморья.

Греко-римское влияние способствовало дальнейшему развитию ремесел, наук. Крупным центром ремесленного производства и науки становится Александрия – один из крупнейших городов того времени, основанный Александром Македонским. Однако экономическому и культурному росту эллинистического Египта сопутствовал тяжелый налоговый гнет, которому подвергались крестьяне и ремесленники, составлявшие преобладающую часть населения.

В начале IV в. н. э. в Египте широко распространилось христианство и было ликвидировано язычество. Официальным языком стал греческий.

В VII в. н. э. Египет наряду со многими странами Северной Африки и Передней Азии был завоеван арабами и включен в состав обширного Арабского халифата. Ислам, привнесенный арабами в Египет, широко распространился среди населения, хотя гонений на христиан не было. Уплачивая поземельную и подушную подати, христиане-копты могли без каких-либо препятствий сохранять свою религию. Тем не менее, среди египтян наблюдалась большая склонность к принятию ислама, что объяснялось значительными материальными выгодами от­ступничества. Исповедовавшие ислам платили меньше налогов, имели более широкий доступ к государственной службе и т. д. С течением времени неарабское происхождение принявших ислам инородцев забывалось, тем более что при переходе в мусульманство они получали арабские имена. Уже к концу VIII в. н.э. основная часть египтян стала исповедовать ислам.

В течение VIII–IX вв. широкое распространение в Египте получил арабский язык, который вытеснил греческий и стал главным средством общения местного населения.

Основным занятием египтян в эпоху Арабского халифата продолжало оставаться орошаемое земледелие. Помимо зерновых выращивались лен, хлопчатник, масличные и т. д. Изготовлявшиеся ремесленниками льняные и хлопчатобумажные ткани вывозились наряду с зерном в Византию, Италию и другие страны Европы. Немалые доходы приносила Египту также транзитная торговля между Европой и странами Южной, Юго-Восточной Азии. Даже войны с крестоносцами в XII и XIII вв. не помешали посреднической торговле египетских купцов, с которыми продолжали сохранять свои деловые связи купцы европейских стран, несмотря на запреты римских пап.

В XVI в. Египет был завоеван Османской империей и превращен в одну из ее провинций. Произвол наместников османского султана, ограбление ими египетских крестьян и ремесленников, феодальный гнет привели страну к глубокому экономическому упадку. Усиливша­яся европейская конкуренция препятствовала развитию национального промышленного производства. В конце XVIII в. Египет производил сельскохозяйственной продукции намного меньше, чем в античную эпоху. Сократился и объем ремесленного производства. Пришла в упадок посредническая торговля, являвшаяся важным источником доходов страны в предшествовавшие эпохи.

В 1798 г. французская армия под предводительством Наполеона оккупировала Египет, изгнав оттуда турецкие войска. Однако в 1801 г. объединенные англо-турецкие войска разбили французскую армию и Египет вновь стал провинцией Османской империи. К тому времени Османская империя настолько ослабла, что не могла осуществлять эффективный контроль над своими владениями. Среди офицерства турецкой оккупационной армии шла ожесточенная борьба за власть, и оно не повиновалось правительству. В 1805 г. командир одной из оккупационных воинских частей Мухаммед Али захватил власть и объявил себя правителем Египта. Он поставил своей целью превратить страну в сильную и независимую державу путем проведения реформ, подрывающих феодальные устои и способствующих развитию капиталистических отношений. Мухаммед Али во многом способствовал развитию производства экспортной сельскохозяйственной продукции – длинноволокнистого хлопка, индиго, шафрана, а также и промышленных отраслей: стали появляться текстильные фабрики, сахарные заводы, металлургические и металлообрабатывающие предприятия и т. д. В деревне значительное развитие получили товарно-денежные отношения, вытесняющие натуральные. Помещики, торговцы и ростовщики стали вкладывать часть средств в промышленное производство. Зародилась компрадорская буржуазия.

В XIX веке в Османскую империю и ее владения началось экономическое проникновение западноевропейских капиталистических стран. Они постепенно завоевывают национальный рынок Египта, вытесняя продукцию местного производства. Во второй половине XIX века в стране стали появляться иностранные предприятия. Западноевропейские компании предпринимают строительство железных дорог, морских портов, линий телефонной и телеграфной связи и, наконец, Суэцкого канала. Иностранные банки навязывают Египту кабальные займы. Засилье иностранного капитала, непомерные налоги и обнищание трудящихся вызывали растущее возмущение. В 1881 г. вспыхнуло народное восстание, для подавления которого Великобритания ввела в страну свои войска. Присутствие английских вооруженных сил продлилось несколько десятилетий, хотя формально страна оставалась провинцией Османской империи.

Английская оккупация положила начало военно-политическому контролю Великобритании над страной, а затем и установлению над ней полного экономического контроля. Используя различные методы экономического и политического давления, Великобритания превратила Египет в страну монокультуры хлопка, в сырьевую базу для английской хлопчатобумажной промышленности. При этом развитие хлопководства происходило за счет вытеснения других культур. В результате аграрный Египет оказался не в состоянии обеспечить себя продовольствием и стал в больших количествах закупать его за границей.

Многие годы Великобритании удавалось держать Египет под своим военно-политическим контролем, но египетский народ настойчиво боролся против английского господства. Вооруженные выступления, антиимпериалистические манифестации и забастовки вынуждали колонизаторов идти на уступки, и в конце концов в 1922 г. Великобритания согласилась на формальное признание Египта независимым государством. Однако фактически она осуществляла над ним военно-политический и экономический контроль вплоть до середины XX в.

Хозяйство страны всецело зависело от иностранного капитала. Королевский двор опирался на поддержку египетских капиталистов, которые были вкладчиками и иностранных банков, акционерами различных компаний. К середине XX века возникли национальные монополии. Самая крупная из них, «Мыср», контролировала 2/3 всех вкладов в египетские банки, 60 % производства наиболее развитой в стране текстильной промышленности и ряд других отраслей экономики. Господство иностранных монополий и обогащенные прослойки египетских полуфеодалов и крупной буржуазии, с одной стороны, прогрессирующая бедность основной массы крестьян и беднейших городских слоев (люмпенов, мелких ремесленников и торговцев) – с другой, обусловливали резкие социальные противоречия. С каждым годом все более учащались выступления угнетенных масс населения, среди которых видное место занимал численно растущий рабочий класс. Египетское офицерство, студенты и интеллигенция добивались политических свобод и демократических социальных реформ.

23 июля 1952 г. египетская армия во главе с подпольной организацией «Свободные офицеры» совершила государственный переворот, положивший начало египетской революции. Переворот был бескровным. В стране не нашлось сил, готовых выступить в защиту ненавистного монархического режима, сотрудничавшего с иностранными монополиями.

Пришедшее к власти правительство состояло из молодых офицеров, выходцев из семей крестьян, ремесленников и мелких служащих. Возглавил его подполковник Гамаль Абдель Насер. Новое правительство, низложившее монархию и установившее республику, не обладало какой-либо определенной программой действий, но оно достаточно четко сформулировало свои главные цели: борьба против империализма, за ликвидацию феодализма, национальных монополий, коррупции и социальной несправедливости. Революционно-демократическое правительство добилось в 1954 г. вывода из страны английских оккупационных войск, а в 1956 г. объявило о национализации Суэцкого канала. Тем самым по позициям англо-французских монополий был нанесен сокрушительный удар. Национализа­ция канала стала прелюдией к освобождению от империалистического господства стран Северной Африки и Передней Азии, где иностранные монополии теряли одну позицию за другой. Англо-франко-израильская агрессия (1956 г.), последовавшая за национализацией Суэцкого канала, оказалась безуспешной, встретив отпор со стороны египетского народа, поддержанного Советским Союзом и всеми прогрессивными силами мира. Египет вступил и период независимого развития.

Дальнейшее развитие страны проходило в условиях борьбы прогрессивных сил во главе с президентом Гамалем Абдель Насером против империализма и внутренней реакции. В течение 18 лет (с 1952 по 1970 г.) проводилась политика укрепления государственного суверенитета, ликвидации господства иностранного и крупного национального капитала, уничтожения главенствующих позиций помещиков в деревне. Эта политика всемерно способствовала развитию Египта по пути социалистической ориентации. Советский Союз и другие социалистические страны оказывали государству всестороннюю поддержку на внешнеполитической арене, а также экономическое и научно-техническое содействие в развитии различных отраслей хозяйства.

Израильская агрессия 1967 г. значительно осложнила внутреннюю политическую и экономическую обстановку. Она потребовала от Египта больших военных расходов, привела к серьезным материальным потерям из-за длительного бездействия Суэцкого канала, оккупации израильской армией Синайских нефтяных месторождений, огромным разрушениям в городах и населенных пунктах зоны Суэцкого канала. Все это нелегким бременем легло на плечи египетского народа, который тяжело переживал горечь поражения в войне с Израилем.

После смерти Г. А. Насера (сентябрь, 1970 г.) пришедшее к власти правительство А.Садата взяло курс на коренное изменение политической ориентации. С политической арены были устранены прогрессивные силы. Затем был сделан значительный крен в сторону сближения с США и развития национального частного капитала. Иностранному капиталу был открыт широкий доступ в самые различные сферы египетской экономики. При посредничестве американского правительства и его активном содействии начались переговоры Египта с Израилем по вопросу ликвидации израильской оккупации Синайского полуострова. Место израильских оккупационных войск на Синае занимают так называемые многонациональные силы, включающие военные подразделения США и их западноевропейских союзников по НАТО. Тем самым империалистические страны обретают новый военный плацдарм на Ближнем Востоке, имеющем важное стратегическое значение на путях из Атлантического океана в Индийский океан.

В 1978 г. Египет, нарушив договоренности с другими арабскими странами о совместной борьбе за ликвидацию последствий израильской агрессии, подписал так называемые кемп-дэвидские соглашения, в соответствии с которыми в марте 1979 г. при активном участии США заключил сепаратный мирный договор с Израилем. В результате было серьезно осложнено достижение справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке и осуществление законных национальных прав арабского народа Палестины. В ответ на действия Египта почти все арабские страны, а также Организация Освобождения Палестины разорвали дипломатические отношения с этой страной, применили против нее политические и экономические санкции, объявили ей бойкот и приостановили членство Арабской Республики Египет в Лиге арабских стран и других межарабских организациях.

Попытки Садата искать выход из политического и экономического тупика, в который он завел Египет, на основе дальнейших уступок Израилю и США, а также посредством открытого подавления внутренней оппозиции до предела накалили обстановку. Садат был убит. Его преемники поставлены перед необходимостью расширения социальной базы режима, большего учета на деле запросов масс, долговременных интересов страны. Новое правительство в своей внутренней политике делает упор на необходимость решения ряда экономических проблем, в том числе роста производства и производительности труда, упорядочения потребления и импорта, укрепления государственного сектора и т. д. Получает возможность для расширения сотрудничества Египта со странами социалистического содружества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]