Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник-отчет.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

1. Общие положения.

Практика учащихся средних специальных учреждений образования является составной частью образовательного процесса и проводится учреждениями образования в тесном взаимодействии с организациями и республиканскими органами государственного управления, для которых ведется подготовка специалистов.

Преддипломная практика проводится после окончания теоретического курса обучения и сдачи учащимися всех экзаменов (в том числе квалификационных), предусмотренных учебным планом, выполнения программ учебной и технологической практики.

Задачами преддипломной практики является освоение и закрепление знаний и умений учащихся, полученных в учреждениях образования по всему курсу обучения, проверка возможностей самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретного производства, что позволит сократить сроки его адаптации в профессиональной деятельности, подготовка материалов к дипломному проектированию.

Преддипломная практика, как правило, проводится в организациях по месту будущей работы. Во время прохождения преддипломной практики учащийся выполняет работу, предусмотренную разделом «Должностные обязанности», по соответствующей должности Квалификационного справочника должностей служащих.

При прохождении практики в качестве дублера, учащимся выдается стипендия по месту учебы на основании справки, подписанной руководителем предприятия и заверенной печатью.

С момента назначения учащегося на штатную должность на период прохождения практики на него распространяются законодательство о труде, Правила внутреннего трудового распорядка, действующие в данной организации. На учащихся, не назначенных на штатные должности, распространяется режим рабочего дня, действующий в данной организации, в пределах продолжительности рабочего времени, установленного законодательством.

Общее руководство по месту прохождения практики возлагается на одного из ведущих специалистов хозяйства. Руководители предприятий, организаций, учреждений обязаны создать практиканту соответствующие условия для прохождения производственной практики, организовать контроль его работы, ознакомить с правилами техники безопасности, производственной санитарии, обеспечить жильем, освобождать учащегося от сверхурочных работ и поручений, не связанных с программой практики, соблюдать календарные графики перемещений практиканта по рабочим местам.

По итогам прохождения преддипломной практики составляется дневник-отчет, который утверждается руководителем практики в хозяйстве. Результаты преддипломной практики оцениваются по десятибалльной шкале отметок. При этом, как правило, проводится научно-практическая конференция или индивидуальная защита дневника-отчета.

Учащийся, не выполнивший программу преддипломной практики и получивший неудовлетворительную отметку по итогам её прохождения, отчисляется из среднего специального учебного заведения.

2. Умения и навыки, которыми должен овладеть учащийся.

Составлять планы-графики проведения технических обслуживаний, определять размер обменного фонда сборочных единиц, запасных частей и ремонтных материалов для звена мастеров-наладчиков, уметь следить за состоянием контрольно-измерительных приборов, инструмента и инвентаря. Уметь получить, проверить техническое состояние и комплектность машин и провести монтаж новых машин в помещении. Проводить периодическое техническое обслуживание и технические осмотры машин и оборудования, проводить диагностирование технического состояния, сдавать в ремонт сложные машины, составлять заказы на приобретение новых машин. Следить за сохранностью и хранением машин, организовывать работы по ремонту машин и оборудования, контролировать выполнение слесарями правил производственной эксплуатации и ЕТО, вести учет выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту, уметь подготовить трактор и с/х машину к работе, комплектовать и регулировать МТА, проверить качество работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]