Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ермаков курсач.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
639.7 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Гомельский государственный дорожно-строительный техникум

имени Ленинского комсомола Белоруссии»

Специальность Промышленное и гражданское строительство

Цикловая комиссия преподаватели цикла ПГС

Курсовой проект

по дисциплине Строительные конструкции

Тема: Проектирование железобетонных конструкций для 4-х этажного жилого дома в г. Лепеле

Исполнитель:учащийся группы ПГС – 33 Ермаков Алексей Александрович

(фамилия, имя, отчество)

Руководитель проекта: Васильев Сергей Геннадьевич

(фамилия, имя, отчество)

Гомель 2012 г.

Учреждение образования

«Гомельский государственный дорожно-строительный техникум

имени Ленинского комсомола Белоруссии»

Цикловая комиссия преподаватели цикла ПГС

Пояснительная записка

к курсовому проекту

по дисциплине Строительные конструкции

Тема: Проектирование железобетонных конструкций для 4-х этажного жилого дома в г. Лепеле

Исполнитель: Ермаков Алексей Александрович_____

(подпись)

Учащийся 3 курса ПГС-33 группы

Руководитель: Васильев Сергей Геннадьевич

(подпись)

Гомель 2012 г.

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Оформление

Техническая грамотность

Замечания

Оценка за курсовой проект

Оценка защиты курсового проекта _______________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________Общая оценка__________________________________________________________ Заключение руководителя курсового проекта:

.

Подпись

Лист нормоконтроля

№п/п

Замечания

Отметка о выполнении

Содерджание

Цикловая комиссия преподаватели цикла ПГС 1

Курсовой проект 1

Руководитель проекта: Васильев Сергей Геннадьевич 1

(фамилия, имя, отчество) 1

Цикловая комиссия преподаватели цикла ПГС 2

Пояснительная записка 2

к курсовому проекту 2

Конструирование плиты перекрытия 19

Литература 31

Железобетон состоит из бетона и стальной арматуры, работающих совместно благодаря сцеплению, возникающему между ними. Бетон - это композиционный строительный материал, получаемый в результате твердения связующего вещества и заполнителей. Бетон хорошо работает на сжатие, а на растяжение работает в несколько раз хуже. Для повышения несущей способности бетона применяют арматуру, которая обладает значительно более высокой прочностью на растяжение и позволяет существенно повысить несущую способность строительных конструкций.

Достоинства железобетона: высокая прочность, долговечность, огнестойкость, стойкость против атмосферных воздействий, возможность использования местных материалов, простота формообразования, небольшие эксплуатационные расходы.

К недостаткам железобетона следует отнести большую плотность, высокую теплопроводность и звукопроводность, появление трещин вследствие усадки и силовых воздействий.

Для снижения плотности и теплопроводности железобетона следует использовать легкие пористые заполнители, при этом массу конструкции можно уменьшить, применяя тонкостенные и пустотные конструкции. Специальная технологическая обработка с помощью пропаривания, вакумирования повышает трещиностойкость железобетона.

Железобетонные конструкции по способу изготовления могут быть сборными, монолитными и сборно-монолитными. При строительстве зданий и сооружений из сборных железобетонных конструкций вначале на специальных заводах или полигонах изготавливают отдельные элементы, из которых на стройплощадке монтируют здания или сооружения. Сборные железобетонные конструкции наиболее индустриальные, так как в их основу положено заводское изготовление и механизированный монтаж.

Производство сборных железобетонных конструкций ведут по стендовой, конвейерной, агрегатно-поточной и другим технологическим схемам.

Стендовую технологию используют при производстве крупноразмерных элементов (колонны, рамы, фермы). При этой технологии конструкция остается неподвижной в процессе изготовления, а агрегаты, выполняющие технологические операции (вибраторы, бетоноукладчики и т.д.), перемещаются от одного неподвижного агрегата к другому специальными транспортными устройствами.

При агрегатно-поточной технологии определенные группы рабочих операций выполняют в соответствующих отделениях (постах) заводах, а форма с изделием перемещается от одного поста к другому с помощью кранов. Эту технологию применяют при мелкосерийном производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]