Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Лечебно-профилактические мероприятия

346. Основными лечебно-профилактическими мероприятиями являются диспансеризация, амбулаторное, стационарное и санаторно-курортное лечение военнослужащих.

В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний лечебно-профилактические мероприятия, предлагаемые медицинской службой, обязательны для всех военнослужащих.

347. Диспансеризация включает медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава, активное раннее выявление заболеваний, изучение условий службы и быта военнослужащих, выявление факторов, отрицательно влияющих на их здоровье, проведение профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

348. Медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих осуществляется путем проведения:

ежедневного медицинского наблюдения за личным составом в процессе боевой подготовки и в быту;

медицинских осмотров военнослужащих;

углубленных и контрольных медицинских обследований военнослужащих.

349. Медицинским осмотрам подвергаются:

весь личный состав воинской части – перед проведением профилактических прививок;

все солдаты и сержанты – в бане перед помывкой;

личный состав дежурных сил (смен) – перед заступлением на боевое дежурство;

личный состав караулов – перед проведением практической подготовки;

военнослужащие, работа которых связана с возможным воздействием неблагоприятных факторов, а также лица, находящиеся под диспансерным динамическим наблюдением, – в установленные для них сроки;

лица, постоянно работающие в столовых, на продовольственных складах, объектах водоснабжения, банях, прачечных, санитары – один раз в неделю;

личный состав, назначаемый в наряд по столовой, – до развода суточного наряда;

все военнослужащие срочной службы, вновь прибывшие, а также возвратившиеся из отпусков, командировок и лечебных учреждений по выздоровлении, – в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

водители – перед выездом в рейс;

участники спортивных состязаний – перед соревнованием;

арестованные в дисциплинарном порядке – перед направлением на гауптвахту.

Углубленные медицинские обследования проводятся:

солдат и сержантов – два раза в год;

офицеров, прапорщиков, военнослужащих, проходящих службу по контракту, – в IV квартале, а контрольное медицинское обследование во II квартале – ежегодно.

К углубленному медицинскому обследованию офицеров, прапорщиков, военнослужащих, проходящих службу по контракту, привлекаются врачи-специалисты из военно-лечебных учреждений.

350. Время, порядок и место проведения медицинского обследования и осмотра личного состава подразделений воинской части объявляются в приказе по воинской части. Запрещается назначать медицинские обследования и осмотры подразделений в дни отдыха.

351. Роту на медицинское обследование представляет командир роты, на медицинский осмотр – старшина роты.

На медицинских обследованиях личного состава роты обязаны присутствовать все офицеры и прапорщики роты. Они должны сообщать врачу о своих наблюдениях за состоянием здоровья подчиненных.

Результаты медицинских обследований и осмотров личного состава роты врач заносит в медицинские книжки. Военнослужащие, нуждающиеся по состоянию здоровья в диспансерном динамическом наблюдении, берутся на учет и периодически подвергаются контрольным медицинским обследованиям. Командир роты отвечает за полный охват личного состава медицинским обследованием.

352. Военнослужащие, отсутствующие по каким-либо причинам на медицинском обследовании, направляются командиром роты в медицинский пункт для проведения медицинского обследования в назначенное приказом командира воинской части время.

353. Результаты медицинского обследования личного состава воинской части, а также предложения по проведению необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий начальник медицинской службы докладывает командиру воинской части.

354. При заболевании военнослужащий обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт воинской части.

355. Амбулаторный прием проводится в медицинском пункте воинской части в часы, установленные распорядком дня воинской части.

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются (сопровождаются) в медицинский пункт немедленно в любое время суток.

356. Солдаты и сержанты в медицинский пункт воинской части направляются дежурным по роте под командой санитарного инструктора роты или старшего, назначенного из числа больных. Книга записи больных (приложение 12 к настоящему Уставу) за подписью старшины роты представляется дежурному по медицинскому пункту воинской части дневальным по роте (санинструктором) не позже чем за 2 часа до начала амбулаторного приема.

Врач контролирует прибытие в медицинский пункт всех военнослужащих, внесенных в книгу записи больных роты.

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие, в зависимости от характера болезни, направляются для лечения в медицинский пункт воинской части, в лечебное учреждение вне воинской части (госпиталь, больницу) или им назначается амбулаторное лечение.

Офицеры, прапорщики и военнослужащие, проходящие службу по контракту, после заключения врача могут оставаться для лечения по месту их проживания.

О результатах осмотра больных, характере оказанной помощи и назначениях врач делает соответствующие отметки в медицинских книжках, а заключения – в книге записи больных.

После получения медицинской помощи солдаты и сержанты, подлежащие амбулаторному лечению, возвращаются в роту под командой санитарного инструктора или старшего. Старший команды передает книгу записи больных дежурному по роте, который представляет ее командиру роты. После принятия решения командир роты отдает необходимые указания старшине роты.

357. Заключение об освобождении от занятий и работ делается врачом, а в его отсутствие – фельдшером, но не более чем на трое суток. В случае необходимости освобождение может быть повторено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении от служебных обязанностей должны учитываться должностными лицами при освобождении военнослужащих от занятий и работ.

По истечении предоставленного срока освобождения солдаты и сержанты должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

Об освобождении офицеров, прапорщиков и военнослужащих, проходящих службу по контракту, от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью и о выходе их на службу объявляется в приказе по воинской части.

Основанием для освобождения их от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью являются справка о временной нетрудоспособности или листок нетрудоспособности, выданные в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Больные, подлежащие амбулаторному лечению, для лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт в дни и часы, указанные врачом в книге записи больных.

358. Зачисление нуждающихся солдат и сержантов на диетическое питание производится приказом по воинской части на срок до трех месяцев по заключению начальника медицинской службы воинской части.

359. В лазарете медицинского пункта воинской части проводится стационарное лечение больных со сроками лечения до 14 дней.

360. На стационарное лечение вне расположения воинской части военнослужащие направляются по заключению врача командиром воинской части, а для оказания неотложной помощи в отсутствие врача – дежурным фельдшером (санитарным инструктором) по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы и дежурному по воинской части.

Доставка больных в лечебное учреждение осуществляется дежурным санитарным транспортом воинской части в сопровождении фельдшера (санитарного инструктора).

При направлении на лечение вне расположения воинской части военнослужащие должны быть обмундированы в соответствии с временем года и иметь при себе направление, подписанное командиром воинской части, медицинскую книжку, документ, удостоверяющий личность, необходимые личные вещи и продовольственный аттестат, при необходимости – справку о травме и медицинскую характеристику, а при убытии на лечение за пределы гарнизона, кроме того, – аттестаты на вещевое и денежное довольствие.

361. Обо всех военнослужащих, поступивших на стационарное лечение вне расположения воинской части, а также о выписке их по выздоровлении начальник (командир) лечебного учреждения (части) обязан в тот же день сообщить командиру воинской части, из которой эти военнослужащие прибыли, а об инфекционном заболевании, кроме того, в ближайшее санитарно-эпидемиологическое учреждение.

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, на стационарное лечение направляются военными комендантами или военными комиссарами.

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военного госпиталя или больницы в воинскую часть с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии военнослужащими срочной службы старшине роты, а офицерами, прапорщиками, солдатами и сержантами, проходящими службу по контракту, – своим непосредственным командирам (начальникам).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]