Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
649
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Порядок вручения ордена воинской части

16. Вручение воинской части ордена производится должностными лицами, указанными в пункте 4 настоящего Положения.

17. Для вручения ордена воинская часть выстраивается с оружием в порядке, установленном Строевым уставом Вооруженных Сил Республики Беларусь для строевого смотра.

18. Лицо, вручающее орден, приняв доклад командира воинской части и поздоровавшись с личным составом, становится перед серединой строя.

Командир воинской части подает команду: «Знаменщик, ко мне, шагом – МАРШ». По этой команде помощник (заместитель) начальника штаба, встав перед Боевым Знаменем в двух шагах, командует: «За мной, шагом – МАРШ» – и, подойдя к лицу, вручающему орден, ставит знаменщика и ассистента лицом к строю, а сам становится правее их.

После этого лицо, вручающее орден, зачитывает перед строем Указ и Грамоту Президента Республики Беларусь о награждении воинской части орденом, затем передает командиру воинской части Грамоту, а орден прикрепляет к Боевому Знамени воинской части. Оркестр исполняет Государственный гимн Республики Беларусь. После окончания игры оркестра лицо, вручившее орден, поздравляет воинскую часть с государственной наградой. Воинская часть на поздравление отвечает троекратным «Ура». Командир воинской части выступает с ответным словом.

19. После выступления с ответным словом командир воинской части командует: «Знаменщик, за мной, шагом – МАРШ». Подав команду, командир воинской части, в трех шагах за ним помощник (заместитель) начальника штаба и далее в двух шагах знаменщик с Боевым Знаменем и ассистенты направляются к левому флангу воинской части, а затем следуют вдоль фронта (в 10–15 шагах от строя) к правому флангу воинской части, где помощник (заместитель) начальника штаба, знаменщик и ассистенты становятся на место, определенное им в строю.

Оркестр с началом движения и до остановки знаменщика в строю исполняет «Встречный марш». Воинская часть приветствует Боевое Знамя протяжным «Ура». В заключение воинская часть проходит торжественным маршем перед лицом, вручившим орден.

20. Если воинская часть, которой вручается орден, не имеет Боевого Знамени, то происходит одновременное вручение Боевого Знамени и ордена в порядке, указанном в пунктах 4–13 настоящего Положения, при этом вначале зачитывается Грамота Президента Республики Беларусь к Боевому Знамени, а потом Указ и Грамота о награждении воинской части орденом.

21. Ордена, которыми награждена воинская часть, прикрепляются к Боевому Знамени в порядке их старшинства на лицевой стороне полотнища. Первый орден прикрепляется в 15 см от верхнего края полотнища и в 10 см от древка, остальные ордена – вдоль древка сверху вниз на расстоянии 5–10 см один от другого. Для прикрепления орденов к Боевому Знамени в полотнище при необходимости делаются отверстия, которые обметываются шелком.

Порядок передачи боевых знамен, орденов и почетных наименований при переформировании воинских частей

22. Для сохранения боевых традиций воинских частей и памяти об их боевых заслугах Боевые Знамена, ордена и почетные наименования могут передаваться другим воинским частям. При этом передача Боевого Знамени, орденов и почетных наименований производится только при наличии прямой преемственности между воинскими частями, а именно при переформировании одной или нескольких воинских частей в новую воинскую часть (части).

При переформировании одной воинской части в другую Боевое Знамя воинской части, Грамота к нему, ордена и почетные наименования переформировываемой воинской части полностью сохраняются за новой воинской частью.

При переформировании одной воинской части в две воинские части и более Боевое Знамя, Грамота к нему, ордена и почетные наименования переформировываемой воинской части полностью сохраняются за одной из новых воинских частей.

При переформировании двух или более воинских частей в одну воинскую часть Боевое Знамя, Грамота к нему, а также все ордена и почетные наименования одной из переформировываемых воинских частей сохраняются за этой воинской частью; Боевые Знамена, грамоты к ним и ордена других воинских частей сдаются в установленном порядке.

Вопрос о передаче новой воинской части Боевого Знамени, орденов и почетных наименований рассматривается Генеральным штабом Вооруженных Сил одновременно с принятием решения о переформировании воинской части и оформляется в установленном порядке.

23. В целях сохранения памяти о военнослужащих, зачисленных за совершенные ими подвиги приказами Министра обороны Республики Беларусь в списки воинских частей навечно или почетными солдатами, имена их в случае расформирования воинской части могут зачисляться в списки других воинских частей по преемственности в порядке, установленном пунктом 22 настоящего Положения. В этом случае зачисление имен военнослужащих в списки воинских частей навечно или почетными солдатами производится приказами Министра обороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]