Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Порядок наложения дисциплинарных взысканий

83. На военнослужащего, нарушившего воинскую дисциплину или общественный порядок, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в настоящем Уставе и соответствуют воинскому званию виновного и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

84. Принятию решения о наложении на военнослужащего дисциплинарного взыскания в необходимых случаях должно предшествовать проведение служебного расследования.

В ходе расследования командир (начальник) обязан установить следующие обстоятельства: действительно ли имел место проступок; где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен; в чем он выразился и как квалифицируется; наличие и степень вины в действии (бездействии) конкретных лиц, участвовавших или присутствовавших при совершении проступка; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность виновных лиц; причины и условия, способствующие совершению проступка.

85. При определении вида и меры дисциплинарного взыскания принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства его совершения и наступившие последствия, прежнее поведение виновного, а также время нахождения его на военной службе.

Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если проступок совершен во время несения боевого дежурства или при исполнении других служебных обязанностей, в состоянии опьянения, а также если виновный ранее неоднократно совершал проступки.

851. Дисциплинарное взыскание в виде уменьшения продолжительности отпуска за весь период военной службы может налагаться на военнослужащих срочной военной службы за:

а) нахождение по месту военной службы или в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;

б) самовольное оставление воинской части или места службы;

в) неявку в срок без уважительных причин при увольнении из воинской части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или из организации здравоохранения;

г) нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

д) нарушение правил несения боевого дежурства;

е) нарушение правил несения караульной службы;

ж) нарушение правил несения внутренней службы;

з) нарушение правил патрулирования;

и) нарушение правил несения пограничной службы;

к) умышленное уничтожение либо повреждение оружия, боеприпасов, военной техники или иного военного имущества.

86. Наложение на военнослужащего дисциплинарного взыскания производится по завершении расследования (если оно проводилось), но не позднее одного месяца с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке.

При наложении взыскания не допускаются грубость и унижение личного достоинства военнослужащего.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право подать жалобу в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. При этом военнослужащий имеет право на обращение в суд по вопросу обжалования дисциплинарного взыскания в трехмесячный срок с того дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

87. Если в ходе расследования выяснится, что проступок содержит признаки преступления, командир воинской части обязан возбудить уголовное дело, уведомить военного прокурора и в соответствии с законодательством Республики Беларусь обеспечить выполнение неотложных следственных действий по делу и произвести дознание.

В случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня принятия такого решения.

88. Дисциплинарные взыскания на военнослужащих, входящих в состав суточного наряда (боевого расчета), за проступки, совершенные ими во время несения службы, налагаются после смены их с наряда, боевого дежурства или замены другими военнослужащими.

89. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, находящегося в состоянии опьянения, а также получение от него каких-либо объяснений откладывается до его вытрезвления. В этих случаях он при необходимости может быть помещен на гауптвахту или в камеру временно задержанных сроком до одних суток, после чего принимается решение о его ответственности.

90. Не допускается наложение за один и тот же проступок нескольких дисциплинарных взысканий, соединение одного взыскания с другим.

Запрещается налагать взыскание на весь личный состав подразделения вместо наказания непосредственных виновников, а также подвергать аресту военнослужащих без определения срока ареста.

91. Если командир (начальник) считает предоставленную ему дисциплинарную власть недостаточной, он ходатайствует о наказании виновного властью старшего командира (начальника).

За превышение предоставленной ему дисциплинарной власти командир (начальник) несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

92. Старший командир (начальник) имеет право отменить дисциплинарное взыскание, наложенное младшим командиром (начальником), если найдет, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного проступка, и наложить более строгое взыскание.

Старший начальник не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, наложенное младшим начальником, по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленную ему дисциплинарную власть.

93. Военнослужащий, подвергнутый дисциплинарному взысканию, не освобождается от материальной ответственности за причиненный ущерб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]