Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Общие обязанности военнослужащих

13. Военнослужащие Вооруженных Сил в служебной деятельности руководствуются законодательством Республики Беларусь, в том числе общевоинскими уставами. Военнослужащие могут быть членами общественных объединений, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности в свободное от исполнения обязанностей военной службы время. Военнослужащим запрещается заниматься другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности, медицинской практики, осуществляемых по согласованию с командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, а в отношении командира (начальника) воинской части – по согласованию с его непосредственным командиром (начальником).

Военнослужащий обязан:

беспрекословно выполнять свой воинский долг, быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своих сил и самой жизни, защищать суверенитет и территориальную целостность Республики Беларусь;

соблюдать Конституцию и иные законодательные акты Республики Беларусь, выполнять требования общевоинских уставов;

выполнять приказы командиров (начальников) беспрекословно, точно и в срок;

стойко переносить трудности военной службы;

постоянно овладевать военными профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство;

знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику, беречь военное имущество;

быть честным, дисциплинированным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу;

беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою, оберегать Боевое Знамя воинской части;

дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни выручать товарищей из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных поступков;

соблюдать правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинского приветствия, всегда быть по форме, чисто и аккуратно одетым;

быть бдительным, строго хранить государственную и служебную тайну;

исполнять иные обязанности, установленные общевоинскими уставами и другими законодательными актами Республики Беларусь.

14. Военнослужащий должен с достоинством нести высокое звание защитника Республики Беларусь, дорожить честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части и честью своего воинского звания.

15. Военнослужащие обязаны оказывать уважение друг другу, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины.

Обо всем случившемся с военнослужащим, влияющем на исполнение его обязанностей, и о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику. В случае нарушения определенных общевоинскими уставами правил взаимоотношений между военнослужащими он должен немедленно принять меры к наведению уставного порядка и доложить своему непосредственному начальнику.

Военнослужащий должен соблюдать требования безопасности военной службы, меры предупреждения заболеваний, травм и поражений, повседневно повышать физическую закалку и тренированность.

16. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику и с его разрешения – к следующему по команде начальнику.

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости – к старшему начальнику.

При внесении предложения, заявления, подаче жалобы военнослужащий руководствуется положениями Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 83, 2/1852) и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Республики Беларусь.

17. Военнослужащий обязан знать и неукоснительно соблюдать международные правила ведения вооруженной борьбы, обращения с ранеными, больными и гражданским населением в районе боевых действий, а также с военнопленными.

18. Военнослужащий в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от своей воинской части (подразделения) и в полном окружении, обязан оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен. Он обязан до конца выполнить в бою свой воинский долг.

Если же военнослужащий, оказавшись в отрыве от своих войск и исчерпав все средства и способы сопротивления или же находясь в беспомощном состоянии вследствие тяжелого ранения или контузии, будет захвачен противником в плен, он должен искать и использовать любую возможность для освобождения себя и своих товарищей из плена и возвращения в свои войска. Военнослужащий, захваченный противником в плен, при допросе имеет право сообщить только свою фамилию, имя, отчество, воинское звание, дату рождения и личный номер. Он обязан поддерживать достоинство воина, свято хранить государственную и служебную тайну, проявлять стойкость и мужество, помогать другим военнослужащим, находящимся в плену, удерживать их от пособничества врагу, отвергать попытки противника использовать военнослужащего для нанесения ущерба Вооруженным Силам.

За военнослужащими, захваченными в плен, а также интернированными в нейтральных странах, сохраняется статус военнослужащих. Военное командование и другие уполномоченные на это государственные органы обязаны принимать меры по защите прав указанных военнослужащих в соответствии с законодательством Республики Беларусь и нормами международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]