Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
649
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Отопление помещений

200. Начало и конец отопительного периода объявляются приказом начальника гарнизона. При печном отоплении порядок отопления помещений, приема и выдачи топлива устанавливает командир бригады (полка).

Все котельные, системы центрального отопления, печи и дымоходы должны быть до начала отопительного периода проверены, а неисправные – отремонтированы. Очистка дымоходов производится в установленные сроки и только специалистами квартирно-эксплуатационных органов.

201. Зимой в жилых помещениях поддерживается температура воздуха не ниже +18°C, а в медицинских учреждениях – согласно установленным нормам. Термометры вывешиваются в помещениях на внутренних стенах, вдали от печей и нагревательных приборов, на высоте 1,5 м от пола.

202. Топка печей должна оканчиваться не позднее 20 часов. В учебных и служебных помещениях топка печей производится утром и должна быть закончена за час до начала занятий (работ). В жилых помещениях с температурой ниже +18°C топка печей с разрешения командира бригады (полка) может заканчиваться позже 20 часов.

203. На время отопительного периода для топки печей приказом по бригаде (полку) назначаются истопники из числа солдат, которые должны быть предварительно обучены правилам топки и требованиям пожарной безопасности. Истопники от занятий не освобождаются. На отопительный период они освобождаются от несения всех нарядов.

Наблюдение за топкой печей в подразделениях возлагается на старшину роты и дежурного по роте, а в штабе бригады (полка) – на дежурного по штабу бригады (полка).

При инструктаже лиц суточного наряда особое внимание обращается на необходимость контроля за соблюдением правил пожарной безопасности при топке печей в жилых и служебных помещениях.

204. Запрещается пользоваться неисправными печами, применять для растопки горючие жидкости, оставлять топящиеся печи без надзора, просушивать топливо на печах или у печей и хранить его в жилых помещениях, а также пилить и колоть дрова в помещениях, коридорах, на лестницах.

205. По окончании отопительного периода все печи и дымоходы должны быть вычищены и осмотрены старшиной роты совместно с начальником квартирно-эксплуатационной службы бригады (полка), после чего дверцы печей пломбируются или опечатываются.

Проветривание помещений

206. Проветривание помещений в казармах производится в спальных комнатах – перед сном и после сна, в классах – перед занятиями и в перерывах между ними.

207. Оконные форточки (фрамуги) в холодное время, а окна в летнее время открываются, когда люди находятся вне помещений. Если люди из помещений не выходят, форточки (фрамуги) или окна открываются только с одной стороны помещений. Открытые форточки и оконные рамы закрепляются на крючки.

В летнее время окна столовых, медицинских пунктов, туалетов оборудуются мелкоячеистыми сетками для защиты от насекомых.

Имеющиеся вентиляционные устройства должны содержаться в исправном состоянии. Приточно-вытяжная вентиляция приводится в действие во время, установленное командиром бригады (полка).

Освещение помещений

208. Порядок освещения помещений определяет командир бригады (полка). Казарменное освещение разделяется на полное и дежурное (неяркий темно-синий цвет).

В спальных помещениях в часы сна оставляется дежурное освещение. У входа в казармы, в комнатах для хранения оружия, коридорах, на лестницах, в туалетах с наступлением темноты и до рассвета поддерживается полное освещение. Наблюдение за режимом освещения в казарме возлагается на дежурных и дневальных по подразделениям.

209. На случай аварий или временного выключения электрического освещения по другим причинам у дежурных по ротам и другим подразделениям должны быть резервные источники освещения; места хранения и порядок их использования определяет командир части.

Электрическое освещение района расположения бригады (полка), как правило, на ночь не выключается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]