Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ul000000036877.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
553.98 Кб
Скачать

7.9. Организация питания в начальных и средних школах

В 1946 г. Правительство США приняло Закон о школьных обе­дах — в ответ на обеспокоенность нации по поводу того, что в армию приходят истощенные новобранцы. Идея заключалась в том, что если ученики будут лучше питаться, армия получит бо­лее здоровых рекрутов. Кроме того, школа заберет излишек про­дуктов питания, производимый фермерами.

В наши дни около 25 млн. школьников обеспечено завтра­ками или обедами (или и тем, и другим) примерно в 87 тыс. школ, и тратится на это ежегодно около $6 млрд.

Множество забот удручают сегодня организаторов школьного питания. Одна из них — как сочетать массовость с питательно­стью. Даже если отказаться от проблем себестоимости и пищевой ценности, нельзя забывать о том, что питание это бесплатное и им охвачены поголовно все школьники. Защит­ники программы детского питания указывают на то, что у сытых детей больший диапазон внимания и они реже прогуливают школу и реже убегают с уроков. Предлагая бесплатный завтрак всем, щадят самолюбие детей из бедных семей. Критики этой программы утверждают, что единственная польза от всех соци­альных программ 1960-х годов заключается в том, что теперь мы понимаем, что выкидывать деньги на ветер - не лучший способ решать социальную проблему.

Так или иначе, обе стороны согласны, что тревога по поводу того, что едят дети, вполне оправдана. Последние данные по по­воду излишков жира и холестерина в поп-корне, который так любят дети, произвели своего рода шок среди взрослых. Но еще больший повод для шока, как показывают последние исследова­ния, представляют собой школьные обеды. По данным Мини­стерства сельского хозяйства США, школьные обеды в среднем превышают нормы по жирам на 25%, по сатурированным жирам — на 50%, а по ионам натрия — на 85%. Не менее шокирующе звучит статистика, согласно которой до 74% детей почти не едят фруктов и 32% — овощей (хрустящий картофель в эту категорию не включается).

Приготовление школьной пищи, и порядок обслуживания бывают разными. В некоторых школах оборудованы стацио­нарные кухни, где пища готовится, и столовые, где дети едят.

Во многих районах несколько школ организует централизованный объединенный пищевой комбинат, который готовит завтраки и обеды и развозит их по школам. Третья альтернатива для школ - закупать готовую для употреблению пищу, а са­мим только оборудовать помещение и собирать детей на завтрак и/или обед.

Школы могут участвовать в Национальной программе школьного питания или организовывать все на собственные средства. Но в принципе у большинства школ нет выбора, по­скольку участие в программе означает финансирование из феде­рального фонда в расчете $1,75 на одного школьника.

Много внимания уделяется разработке вопросов рацио­нального детского питания. Принимая во внимание детские вкусы, очень непросто балансировать между желанием сделать пишу более питательной и высокой себестоимостью такой пи­ши. Согласно рекомендациям, разработанным Национальной программой, дети должны есть только то, что указано в так называемом «меню А», причем все блюда, включенные в меню, должны предлагаться всем детям. Школа может претендовать на субсидирование из федерального фона школьного питания только в том случае, если каждый ученик съедает как минимум три из предложенных пяти блюд. Однако согласно рекомен­дациям Министерства сельского хозяйства, на содержание жиров должны быть установлены ограничения: в получаемых калориях жиры не должны превышать 30%, а сатурированные жиры — 10%.

Национальная программа школьного питания, перечисляя в школы ежегодно $4,7 млрд. за бесплатные или проданные со скидкой завтраки и обеды, создает громадный потенциальный рынок для сетей закусочных быстрого обслуживания. Они горят желанием проникнуть в начальные и средние школы, даже если это будет означать потери в прибылях. «Мы действительно про­даем по сниженным ценам и получаем в школах меньшую при­быль, чем от обычных операций», — говорит Джой Уоллес, коммерческий директор компании Pizza Hut. Тем не менее, они считают, что в конце концов это окупится, если они будут зна­комить людей со своей продукцией еще в детском возрасте. В г. Дулут (штат Миннесота) Джеймс Брунео, заведующий отделом школьного питания городского департамента образования, был вынужден впустить фирменную пиццу в ряд начальных и сред­них школ. Директора местных школ, не желая упускать случая, начали переговоры с фирмой Little Caesar's, чтобы потеснить замороженную пиццу местного кафетерия.

Тасо Bell торгует в 3000 школах. Pizza Hut — в 4500, Subway — в 650. Domino's, McDonalds's, Arby's и многие другие извест­ные фирмы тоже вышли на школьный рынок.

В школах Филадельфии не только выполняются рекоменда­ции по поводу питательности школьных обедов, но и происхо­дит приобщение детей к продукции известных фирм. Domіпо's готовит пиццу в строгом соответствии с техническими требова­ниями отдела образования, да ещё и по ценам ниже тех, в кото­рые бы школе обошлась покупка замороженной продукции. В школах городка Броуард-Каунти (штат Флорида) ученики имеют выбор между тремя фирмами: Pizza Hut, Domino's или местной пиццерии. Они голосованием выбирают себе поставщика, кото­рый будет привозить в школу пиццу два раза в неделю. Два других дня в неделю Subway привозит сэндвичи — и тоже по ценам более низким, нежели это обошлось бы школам, если бы они стали сами готовить эти сэндвичи.

А в школе г. Сан-Хуан Капистрано (штат Калифорния) по­шли еще дальше: купили франшизу Тасо Bell, KFC и Pizza Hut. Билл Колдуэлл, заместитель директора по школьному питанию, говорит, что школа получила двойную выгоду: ученики получа­ют качественное питание и базу для производственного обучения ресторанному бизнесу.

Несмотря на все положительные моменты; продолжаются горя­чие словесные баталии по поводу того, стоит или не стоит пус­кать пиццерии в школу. Очевидно, детей легче уговорить, чем взрослых. Многие родители считают, что школа должна при­учать детей к нормальной, т. е. обычной пище, примером кото­рой пицца, по их мнению, не может служить.

На конференции Американской федерации, кулинаров, по­священной проблемам школьного питания, повара, съехавшиеся со всей страны, разработали высокопитательное меню, которое должно отучить детей от быстрой еды и показать им образцы здоровой пищи. Одиннадцать финалистов преодолели 80%-ный лимит на себестоимость сырья, из которого готовятся блюда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]